EVA – современный полимер, незаменимый в производстве качественной спецобуви

Статья от компании ООО Данвик
Дата размещения: 25 ноября 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

EVA – современный полимер, незаменимый в производстве качественной спецобуви

EVA (этиленвинилацетат) — композиционный полимерный материал, сополимер этилена и винилацетата. Материал относится к современным синтетическим каучукам. Он также известен под названием сэвилен. Технология производства ЭВА состоит в совместной полимеризации мономеров этилена и винилацетата под высоким давлением. Данные мономеры вступают в химическую реакцию и образуют новый материал, молекулы которого имеют химическую формулу C₆H₁₀O₂.

Визуально полимер EVA мало отличим от вспененного ПВХ, поэтому эти материалы нередко путают или считают равноценными аналогами друг друга. На самом деле по техническим характеристикам сэвилен существенно превосходит поливинилхлорид. Этиленвинилацетат имеет целый ряд преимуществ перед резиной и ПВХ, поэтому именно он используется в производстве сертифицированной спецобуви DANVIK.

Особенности и эксплуатационные характеристики EVA-полимера

EVA – современный экологически безопасный материал, характеризующийся термостойкостью, абсолютной водонепроницаемостью и устойчивостью к бензинам, маслам, моющим средствам и прочим агрессивным химическим веществам. В сравнении с другими типами синтетических каучуков и ПВХ, полимер обладает рядом преимуществ:

  • вес почти в 4 раза меньше, чем у ПВХ, при аналогичной прочности;

  • низкая теплопроводность и высокие теплоизоляционные характеристики;

  • устойчивость к деформациям и отличные амортизирующие свойства; 

  • износостойкость и долговечность, достигающиеся благодаря стойкости к химическим, температурным и механическим воздействиям;

  • неприхотливость и простота в эксплуатации.

Отдельно следует отметить гипоаллергенность и гигиеничность материала. Поверхности изделий из сэвилена являются неблагоприятной средой для бактерий и грибков. Сам полимер не имеет запаха, не выделяет токсичных веществ даже при нагревании до температуры +50…+70 С.

Сферы применения материала EVA

Синтетический каучук EVA является универсальным материалом, применяющимся в самых разнообразных целях. В отличие от ПВХ, в составе которого есть хлор, ЭВА абсолютно нетоксичен. В большинстве государств, в том числе в Австралии, Канаде и США, он признан материалом, который подходит для производства медицинских товаров, одежды, вещей для дома и детей.

Благодаря отличным техническим характеристикам, сэвилен все больше вытесняет резину и ПВХ в производстве обуви и медицинских материалов. Он широко используется при изготовлении спецобуви, влагостойкой обуви, ортопедических подошв и стелек, медицинских протезов, бандажей, фиксаторов. Также ЭВА применяется в качестве уплотнителя при производстве кожгалантереи и при пошиве одежды.

Сфера применения сэвилена не ограничивается легкой промышленностью. Этот полимер высоко востребован в строительстве. Листы из этиленвинилацетата используются в качестве теплоизоляционных и звукоизоляционных материалов.

Производители товаров для дома делают из EVA напольные покрытия для кухни, санузла и ванной, коврики для занятия спортом, элементы декора, др. А компании, специализирующиеся на выпуске детских товаров, используют сэвилен при изготовлении игрушек, наборов для творчества, головоломок, ковриков и мебели для детских комнат.

Наш опыт применения полимера EVA в производстве спецобуви

ДАНВИК производит спецобувь, что соответствует самым строгим европейским стандартам качества. Поэтому мы используем полимер ЭВА вместо ПВХ и резины при изготовлении обуви для холодных цехов, медицинской обуви, водонепроницаемых сапог, ботинок и полуботинок для работы на пищевых производствах. Важно, что подошва на всех моделях нашей обуви является антискользящей. Поэтому спецобувь DANVIK одновременно комфортная и абсолютно безопасная.

Мы реализуем свою продукцию в розницу и оптом. Если вам нужна качественная спецобувь для сотрудников, мы можем организовать доставку образцов изделий в любую точку России. Также возможно изготовление партии обуви по индивидуальному заказу. Постоянным клиентам мы гарантируем индивидуальные, ещё более выгодные цены.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Песок
Песок карьерный. Песок карьерный относится к нерудным строительным материалам. Песок – это просто незаменимый материал, используемый практически при любых строительных работах. Кроме того, пес ...
Читать полностью

Buckeye UltraFiber 500 целлюлозно-полимерная фибра
Buckeye UltraFiber 500 – это специализированный продукт на основе естественно образующихся целлюлозных полимеров. Целлюлоза – это органический полимер с высокой молекулярной массой, кото ...
Читать полностью

Полиэтилентерефталат ПЭТФ
Полиэтилентерефталат (ПЭТФ) — это термопластичный полимер общего назначения, который относится к семейству сложных полиэфиров. Сложные полиэфиры ценятся за хорошее сочетание эксплуатационных ...
Читать полностью

Criptoflex - кровельный материал нового поколения.
Criptoflex – это представитель группы керамополимерных кровельных материалов, т.е.синтетическая, но абсолютно безвредная, составляющая – полимер и вторая составляющая - смесь природных ...
Читать полностью

Работы с натуральным камнем
Работы с натуральным камнем Облицовка натуральным камнем является одной из самых популярных технологий, поскольку этот материал объединяет в себе функциональность, долговечность и красоту. Изде ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск