Cложный монтаж. Утепление нестандартных фасадов

Статья от компании ООО «ДАВ– Руссланд» ( Caparol )
Дата размещения: 20 января 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

С точки зрения строителя идеальный дом имеет форму куба или параллелепипеда. Такое здание просто и дёшево проектировать, возводить и проводить его внешнюю отделку. Но, по мнению психологов, подобная архитектура в стиле минимализма, напоминающая о советском индустриальном домостроении, противоречит потребности людей жить в эстетичном и гармоничном окружении.

Поэтому частные и корпоративные заказчики требуют от архитекторов всё более смелых форм, сложных и интересных очертаний будущих домов. Это приводит к тому, что перед проектировщиками и строителями встают сложные задачи по внешней отделке фасадов. Даже с применением таких универсальных решений, как штукатурные системы утепления, их решить весьма непросто.

Криволинейные поверхности

фасадМногие архитектурные стили, популярные в современном частном и индустриальном домостроении, предполагают использование элементов со сложной геометрией: колонн и пилястр, башен, эркеров, арок и т.п. Конечно, такие детали оживляют и украшают внешний вид зданий. Но, по словам проектировщиков, они существенно затрудняют теплотехнический расчёт фасада и работы по его утеплению.

А с точки зрения строителей основная проблема – это обеспечение непрерывности теплоизоляционного слоя на выпуклых и вогнутых поверхностях. И чем больше кривизна стен, тем проблема становится острее.

«Сегодня наиболее широкое применение для фасадного утепления имеют два типа теплоизоляции: минеральная (каменная) вата и пенополистирол.

У этих материалов есть свои плюсы и минусы. В частности, минеральная вата в 2,5-3 раза дороже пенополистирола, но она негорючая и хорошо пропускает водяные пары, – рассказывает Виталий Левашов, заместитель генерального директора строительной компании ООО «Петра». – Необходимая толщина утеплителя рассчитывается исходя из местных строительных требований, климатических условий, а также материала и толщины утепляемой стены. В средней полосе России слой теплоизоляции для коттеджа должен быть не менее 100-150 мм».

Для устройства теплоизоляционного слоя штукатурных систем утепления обычно используют плиты из пенополистирола (марка ПСБ-С 25-Ф и аналоги плотностью от 16-17 кг/куб.м) или минеральной ваты (плотностью не менее 110 кг/куб.м). У этих материалов ограниченная гибкость, а пенополистирол к тому же довольно хрупок. При этом плиты должны плотно прилегать к стене по всей площади, а зазоры между ними не могут превышать 2 мм. Исходя из этих требований при использовании плит стандартных размеров (от 1000*600 мм) допустимы перепады стены не более ±1 см на 2 м.

Чтобы компенсировать кривизну поверхностей при утеплении таких элементов, как башни или популярные в наше время полукруглые эркеры, приходится использовать нестандартные решения. К примеру, производители теплоизоляционных материалов из минеральной ваты для этих целей предлагают так называемые ламельные плиты. Они выглядят как длинные и узкие полосы (например, при длине 1200 мм ширина может быть 200-400 мм). Волокна минеральной ваты в них расположены не хаотично, а перпендикулярно поверхности плиты, что придаёт им повышенную гибкость и прочность на разрыв по сравнению с обычными минераловатными плитами. Чем больше кривизна стены, тем более узкие плиты придётся использовать.

Тот же подход применим и для пенополистирола, но так как его гибкость крайне мала, придётся применять полосы утеплителя, ширина которых сравнима с их толщиной.

Во всех подобных случаях использования узких ламелей на стенах с криволинейной поверхностью неизбежно образуются щели между брусками утеплителя, расширяющиеся наружу. По словам Дмитрия Салокина, технического директора финансово-промышленной группы «ПоларСтройДизайн», реализующей на российском рынке высококачественные строительные и отделочные материалы, такие щели рекомендуется заделывать полосками того же утеплителя.

Грубой ошибкой является попытка закрыть щели с помощью фасадного клея или штукатурных материалов. Так как их теплопроводность гораздо выше, чем у утеплителя, это приводит к возникновению «мостиков холода». Позднее швы будут промерзать и разрушаться из-за выпадающего конденсата.

Среди негативных моментов такого решения можно отметить увеличение трудозатрат на монтаж и повышенный расход фасадных дюбелей для фиксирования полос утеплителя после приклеивания. Кроме того, возрастание числа крепёжных элементов и стыков плит на единицу площади фасада увеличивает его теплотехническую неоднородность и, соответственно, теплопотери. Компенсировать их можно только использованием более толстого слоя утеплителя, чем на ровных стенах.

Для утепления участков стен с вогнутой поверхностью на интернет-форумах, посвящённых ремонту в формате DIY («сделай сам»), можно встретить описание ещё одного оригинального метода. В плотном листовом утеплителе проделывается ряд клиновидных вырезов на 4/5 его ширины или более, и он согнётся по нужному радиусу. При сгибании пенополистирола рекомендуется применять строительный фен, прогревая им места сгиба. Чтобы устранить возможные недостатки от неровностей пропилов, рекомендуется использовать 2-3 слоя более тонкого утеплителя. При этом делать пропилы следует так, чтобы в слоях они не совпадали.

Нестандартные углы

Ещё одно неизбежное следствие архитектурных экспериментов – множество нестандартных внешних и внутренних углов. Особо пристальное внимание приходится уделять внешним углам, так как в них отмечаются повышенные теплопотери.

К примеру, для обычных прямых углов в 90о на фасадах закладываются дополнительные 5% теплопотерь по сравнению с ровной стеной. Но если в проекте заложены острые углы (менее 90о), то добавочные потери тепла возрастают по мере уменьшения углового градуса. Так, для углов в 30o теплопотери увеличиваются почти на 10%, что может привести к тому, что в холодное время года эта часть фасада будет отсыревать из-за выпадения конденсата, а при сильных морозах – даже промерзать. 

Дмитрий Салокин («ПоларСтройДизайн») утверждает, что на наружных и внутренних углах фасадов нужно проводить зубчатое сопряжение утеплителя («в лапу»). При этом не должен образовываться длинный вертикальный шов – в таком случае велика вероятность образования трещин. На откосах и углах плиты монтируются с достаточным для перевязки выпуском. После схватывания клея и формирования угла утеплитель можно подрезать.

Там, где это технически возможно, внешние углы следует усилить пластиковыми уголками-профилями с обязательным перехлёстом плотно прижатой армирующей сеткой из стекловолокна. Несоблюдение этих правил приводит к опасным нагрузкам на штукатурный слой, и тогда появление трещин – лишь вопрос времени.

«Для подрядных организаций проектирование и монтаж таких сложных узлов, как нестандартные архитектурные элементы, может представлять определённые трудности. В таких случаях особо ценна помощь поставщика системных решений, – говорит Роман Рязанцев, проект-менеджер компании DAW, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий. – К примеру, строительные компании, намеревающиеся использовать на своих объектах штукатурную систему утепления CAPATECT (Caparol), могут воспользоваться не только альбомом технических решений и программными продуктами для облегчения проектирования, но и консультациями наших специалистов на этапах проектирования и монтажа».

Итак, современные штукатурные системы утепления фасадов открывают перед архитекторами и их заказчиками самые широкие возможности в плане цветовых и дизайнерских решений. При этом нет нужды идти на компромисс и ради оригинально выглядящего фасада снижать теплозащиту здания. Однако для того, чтобы эти сложные фасады служили долго, надо учитывать многочисленные аспекты проектирования и монтажа внешней отделки. Справиться со столь нетривиальными задачами могут только профессионалы с большим опытом.

Пресс-служба CAPAROL

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Услуги клининга в Москве и Московской области от профессионалов.
ПромТехАльп, ООО Мы готовы предложить Вам полный спектр услуг в сфере промышленного альпинизма и высотных работ любой сложности: • Наружная мойка фасадов, любой сложности, очистка крыш ...
Читать полностью

Утепление фасадов. Пенополистирол и минеральная вата
Правильное утепление фасадов способно обеспечить достаточное сохранение тепла массивом стены. Отделанная утеплителем с внешней стороны стена, при отключенном в доме отоплении, стынет в несколько ра ...
Читать полностью

Утепление - вопросы по утеплению дома, технологии утепления фасадов
Строительный портал представляет: теплая штукатурка, навесные и мокрые фасады
- Утепление - снаружи или изнутри? Что делать , если для утепления приходится выбирать - с чего начать утепление - снаружи или изнутри? - Теплоизоляцию всегда делается снаружи дома. После ...
Читать полностью

Утепление дома эковатой. Фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой. Влажное напыление
Наглядный фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой...
Недавно мы опубликовали статью о том, как используется эковата для утепления различных частей дома (чердак, пол, мансарда. стены и др.) Ознакомиться с ней можно здесь. Сегодня мы разместим небо ...
Читать полностью

Как сделать пол в частном доме? Монтаж чернового пола
Монтаж чернового пола и утепление, смотрим видео....
Как сделать пол в частном доме, как утеплить пол, как смонтировать теплый пол, как смонтировать черновой пол? - Это вопросы, по сути, про одно и то же. Попробуем разобраться... Пол в частно ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск