8 Марта: история праздника. Как все начиналось!

Дата размещения: 05 марта 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

8 Марта

В преддверии Международного Дня 8 Марта хочется отметить некоторые исторические моменты этого праздника. Ну что ж , отметим. Итак:

1857г., 8 марта этого года в Нью-Йорке на "марш пустых кастрюль" собрались работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату.

Надо сказать, что к этому времени мужские профсоюзы уже добились сокращения рабочего дня с 16 до 10 часов. Пришло время женщин.

(Вы можете себе представить рабочий день в 16 часов, да еще на швейной фабрике? – проклятые эксплуататоры!)

1910г.: Клара Цеткин на 2-м международном съезде социалисток предложила установить международный женский день, чтобы в этот день не праздновать, нет, а бороться за свои социальные, политические, экономические права и свободы.

Предложение было принято при активной поддержке Розы Люксембург. Однако, за этим решением социалисток еще не последовало повсеместного празднования Женского дня. Злые языки утверждают, что дело как раз в дружбе Клары Цеткин и Розы Люксембург. Точнее, в окончании этой дружбы, что и не способствовало воплощению решения в жизнь. А еще более злые языки утверждают, что причиной окончания женской дружбы стало то, что Роза стала герл-френдом сына Клары, который был на 15 лет ее моложе.

Вопрос без ответа: так за что же боролись женщины, предлагая женский праздник, может быть, за внимание мужчин?

А пока…

1911г., 19 марта (уже почти восьмое марта) - в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

1912г., в этом году праздник 8-го марта отмечали 12 мая…

1913г., 2 марта – впервые в России, в Петербурге по разрешению властей и под их присмотром более полуторы тысяч человек участвовали в «научных чтениях» по таким вопросам, как «право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни».

И в Европе это продолжалось каждый год. В марте, примерно в одно и то же время, пока…

1917г., женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по старому стилю , то есть на 8 марта по новому календарю.

Так вот кто виноват в отречении русского царя и всех последующих событиях :-)

Кстати, это еще раз подчеркивает родство двух наших современных праздников – тех, которые в просторечье называют днем мужчин и днем женщин соответственно – оказывается они празднуются в один и тот же день, только по разным календарям!

1965г. Наконец-то борьба женщин за свои права увенчалась успехом - в этом году в СССР день 8 Марта стал выходным праздничным днем.

Наверное, именно это привнесло новое качество в праздник 8 Марта. Сегодня это уже не день борьбы и манифестаций (по крайней мере, у нас в стране), а день поздравлений, день весны, день радости.

 

Дорогие наши женщины!
Поздравляем Вас с этим весенним праздником. Вы – наша радость, наша любовь, воплощение красоты и счастия жизни.

Будьте веселы, любимы, успешны и вдохновенно красивы.


С наилучшими пожеланиями
Бизнес-портал ELport.ru

Роза Люксембург

Роза Люксембург

 

Клара Цеткин

Клара Цеткин

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Модульный диван «Эвертон» — новинка от фабрики «8 Марта»
Мебельная фабрика «8 Марта» представила новинку — модульный диван в стиле ар-деко «Эвертон». Модель уже доступна покупателям по индивидуальному заказу. В ...
Читать полностью

Стоит ли покупать мебель перед Новым годом
Декабрь — пожалуй, самый активный месяц в году. Все закупают подарки, украшают квартиры, стараются сделать дом уютнее. Кто-то именно в это время запланировал перестановку или обновление ...
Читать полностью

Аналитика: Цена квадратного метра в «женских» жилых комплексах в Московском регионе
ГК «Инград»: цена квадратного метра в «женских» жилых комплексах в Московском регионе составляет от 54 до 743 тысяч рублей за кв. м Специалисты аналитического центра ГК ...
Читать полностью

Елена Тимошкина, Руководитель группы по подбору персонала Кадрового центра «ЮНИТИ»
Традиционно, 30 сентября в России отмечают день Интернет. История этого праздника в России насчитывает совсем немного, чуть больше 10 лет. А вот сам Интернет за столь непродолжительный период измен ...
Читать полностью

Почему выгодно покупать дорогую мягкую мебель?
Мягкая мебель — ваш вклад в комфорт, отдых и покой, причем вклад долгосрочный. В этой статье мы проанализируем характеристики мебели с точки зрения потребителя, чтобы убедиться: дорогая ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск