29.06.2018

В партнёрстве с природой: сохраняем ландшафт при благоустройстве территорий

 (TEGOLA)
Сегодня для благоустройства территорий применяется множество различных геосинтетических материалов: геоматы, георешетки и геосетки. Они позволяют предотвратить эрозию (размывание) почвы под воздействием воды, осадков и ветра, и целиком сохранить растительный покров, способствуя росту и дальнейшему развитию растительности. Химическая нейтральность делает геосинтетические материалы оптимальными для ландшафтных проектов, а их экологичность позволяет свести к минимуму воздействие на окружающую среду. Геосинтетики могут использоваться в непосредственной близости к водоёмам, не представляя опасности для здоровья людей, а также флоры и фауны.
Выбор того или иного решения определяется в зависимости от задач проекта и сложности рельефа благоустраиваемой местности (горные или холмистые районы, близость водоемов и рек, пологие или крутые склоны).
ГЕОМАТЫ
В основе высокой эффективности геоматов лежит хаотичное переплетение полимерных волокон - частицы грунта эффективно удерживаются как под материалом, так и над ним. Специальная структура удерживает частички почвы даже при воздействии дождя, увеличивая степень сцепления почвы. Защитный эффект «мульчирования» и полное удержание органики на поверхности ускоряют прорастание трав. На фотографиях вы видите откос в Подмосковье при укладке геомата и этот же откос всего через 2 недели.


Применение геоматов уменьшает объём земляных работ, что значительно снижает расходы на реализацию проекта. Укладка геоматов не требует особых навыков и специальной техники, а это значительно сокращает временные и финансовые затраты на реализацию проекта (в среднем экономия достигает до 30%, а сроки проведения работ – уменьшаются в два раза).

Разнообразие модификаций геоматов позволяет применять их и в укреплении грунтов на очень крутых откосах и склонах (с уклоном более 35 градусов). Защита от оползней и обвалов на территории со сложным рельефом – не только гарантия безопасности дальнейшей эксплуатации участка, но и возможность сохранить уникальный природный ландшафт. Это особенно актуально для объектов, находящихся в непосредственной близости к береговой линии и скалистых склонов. Воздействие прибоев и течений, подмыв оснований и «впитывание» почвой атмосферных осадков увеличивают риски обвала грунта при эксплуатации таких участков.

ОПЫТ ЭКСПЕРТА

Условия. Объект расположен на крутом и подмываемом берегу реки Обь. Урез воды на участке – песок и насыпной грунт с перепадами до 2м. Регулируемый сброс воды дамбой ГЭС в весенний период вызывает колебания уровня воды до 2м со скоростью течения до 6 км/час.
Задача. Укрепление береговой линии и озеленение
Техническое решение. Каменная наброска по геотекстилю (Геотекс, Дорнит). Противоэрозийный геомат (К-MAT minii L, ТеМа)


Доцент, кандидат архитектуры, заведующий кафедрой Градостроительства и ландшафтной архитектуры НГУАДИ Григорий Ерохин:
«В соответствии с генеральным планом в дальнейшем по берегу планировалось проложить автомагистраль с обустройством капитальной набережной. Наш проект, по сути, позволил с помощью геоматериалов усилить и защитить береговую линию от размыва и адаптировать ее под набережную с обустройством прибрежной инфраструктуры (пешеходные дорожки, спуски к воде, зоны отдыха и высадки растений и деревьев)»
ОПЫТ ЭКСПЕРТА

Условия. Жилая застройка расположена недалеко от Плющихинского оврага с рекой и прудом. Откос оврага - высота до 9м, угол наклона до 50 градусов.
Задача. Укрепление откосов и озеленение

Техническое решение. Противоэрозионный мат (К-МАТ Super L, ТеМа)

Директор мастерской ландшафтного дизайна «Истен Пирс» Тимофей Козюрин:
«Реализация проекта включала использование уникального природного рельефа оврага для строительства парка отдыха. Учитывая сложный характер участка, при озеленении использовался геомат К-МАТ Super L, поскольку он обладает необходимой высокой прочностью на разрыв и более технологичной структурой в сравнении с другими классическими решениями. Применение геомата позволило сохранить экосистему со снижением затрат».
АРМИРОВАННЫЕ ГЕОМАТЫ
В сложных случаях с очень высокой вероятностью оползней, требуются материалы повышенной прочности, как правило, это геоматы в сочетании с армирующими элементами: геосеткой или георешёткой. В зависимости от вида их прочность на разрыв может достигать 200 кН/м, а деформация при разрыве – 12%.

В качестве примера эксперт (Роман Сальвекаев, «ТеМа») приводит противоэрозионные геоматы XGrid PET-PVC AM и K-MAT RF METAL, укреплённые геосеткой из полиэстера или металла. Они рассчитаны на длительную эксплуатацию при повышенных нагрузках, имеют толщину 17мм и высокую прочность на разрыв. Такое решение способствует улучшению геотехнических характеристик нижележащих грунтов в местах, где высока вероятность оползней и обвалов.
ОПЫТ ЭКСПЕРТА

Условия. Жилая застройка вдоль реки Оккервиль. Неравномерная береговая линия, угол наклона склонов до 50 градусов.
Задача. Укрепление и озеленение

Техническое решение. Противоэрозионный мат (К-МАТ, ТеМа)

Специалист направления геосинтетических материалов «ТеМа» Дмитрий Черненок:
«На сегодняшний день объект эксплуатируется. На начальном этапе укрепления склонов реки предусматривалась укладка объемной решетки с засыпкой грунта. Но при реализации работ оказалось, что такое решение не способствует формированию единого корневого слоя. Растительный слой и грунт, лежащий выше бортов объемной решетки, вымывался дождевыми потоками. После доработки проектная организация приняла решение применить геоматы в качестве
защиты от эрозии на сухих склонах, а там, где предполагался поток воды – объемные георешетки с заполнением щебнем. Это позволило предотвратить эрозию и оперативно завершить проект»

По оценкам специалистов, спрос на геоматериалы стабильно растет каждый год на 8-10%. Сочетание высоких технических характеристик с экономической выгодой делает геосинтетические материалы оптимальными для ландшафтных проектов, а их экологичность позволяет свести к минимуму воздействие на окружающую среду.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией TEGOLA.



Ещё новости от TEGOLA

24.08.2018 Сам себе дизайнер
Кровля – это не только защита дома, но и важный стилистический элемент, завершающий архитектурную композицию и способный многое рассказать о хозяине.

07.08.2018 Как выбрать гибкую черепицу
Гибкая черепица – кровельное покрытие, отличающееся от других материалов широким спектром уникальных качеств.

10.07.2018 Полимерная гибкая черепица стала самым выгодным кровельным материалом
Полимерная гибкая черепица стала самым выгодным кровельным материалом


29.06.2018 В партнёрстве с природой: сохраняем ландшафт при благоустройстве территорий
Зачастую благоустройство в жилой зоне требует особого подхода к укреплению и стабилизации грунта. На местности со сложным рельефом эта задача усложняе

05.06.2018 Гибкая черепица TEGOLA украсила парк крупнейшего в России детского оздоровительно-развлекательного комплекса
Гибкая черепица TEGOLA украсила парк крупнейшего в России детского оздоровительно-развлекательного комплекса

04.05.2018 TEGOLA: от кровель до футбольных полей
В 2018 году компания представила инновации для строительства, жизни и спорта

27.03.2018 Современные строительные технологии для "Современника"
Современные строительные технологии для "Современника"


27.03.2018 Солнечная батарея от TEGOLA. Энергия солнца для Вашего дома
Компания представила второе поколение кровельного покрытия, преобразующего солнечную энергию в электричество

15.01.2018 Крыть или не крыть? – монтаж кровли в холодный период
Крыть или не крыть? – монтаж кровли в холодный период

06.12.2017 Экологичные полигоны ТБО - это не миф
Экологичные полигоны ТБО - это не миф

17.11.2017 Кровля Тегола накрыла «Новой Земле»
Стартовала продажа коттеджей в посёлке «Новая Земля» под Владивостоком.

08.11.2017 Назад в будущее – кровельная новинка от TEGOLA
Назад в будущее – кровельная новинка от TEGOLA

19.10.2017 Полимерная гибкая черепица стала самым выгодным кровельным материалом
Наиболее оптимальным кровельным материалом для использования в индивидуальном домостроении становится полимерная гибкая черепица.

13.10.2017 Экскурсионная производственная площадка TEGOLA открыта для посещений
В этом году открытие экскурсионного сезона на завод корпорации «TEGOLA» состоялось 5 октября. Участие в мероприятии приняли топ-менеджеры крупных торг

11.10.2017 TEGOLA представила новую коллекцию гибкой полимерно-битумной черепицы NOBIL TILE
Новую коллекцию гибкой черепицы на основе полимерного битума представила в этом сезоне на российском рынке корпорация TEGOLA.


Все новости TEGOLA
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск