12.05.2020

Применение тепловизионных технологий в камерах видеонаблюдения и системах СКУД

 (VideoLine)
Современная поворотная камера-тепловизор – это сетевое устройство, которое позволяет получить тепловое изображение в темноте. PTZ тепловизионное оборудование объединяет классическую IP-видеокамеру с оптическим приближением и тепловизор, обнаруживающий тепловое излучение, которое исходит от людей, нагретых элементов двигателей или других объектов.

Компактное видеооборудование размещают на важных объектах, которые расположены в условиях ограниченной видимости и внешнего агрессивного воздействия. Тепловизор получает электропитание по технологии Power over Ethernet, а также от источника постоянного или переменного тока.

Разновидности камер-тепловизоров:

С выбором угла обзора и дальности воспроизведения.
Интегрированные тепловизоры с поворотным основанием устанавливают на цилиндрическую опору. При помощи адаптеров и кронштейнов могут быть размещены на парапете, потолке и т. д.
Устанавливаемые на поворотно-наклонную платформу – сборная конструкция. Обеспечивают обзор на 360° по горизонтали и на 135° по вертикали.
Сдвоенная поворотная камера – двухканальные устройства, которые передают тепловизионный и визуальные потоки параллельно. Комбинированная модель представляет собой камеру видеонаблюдения и тепловизор в едином корпусе.
Сетевые тепловизоры спецназначения с термокожухом из нержавеющей стали и технополимеров – высокозащитные устройства, рассчитанные на экстремальные условия.
Преимущества тепловизионных камер видеонаблюдения
К достоинствам камер-тепловизоров относится универсальность благодаря способности внутренних механизмов обеспечивать видимость днём и ночью, а также при тумане, сильном снегопаде или ливне. Установив PTZ тепловизионное видеооборудование на своём объекте, вы его обеспечиваете комплексной защитой.

Основные преимущества тепловизионных видеокамер:

предоставляют точную картину происходящего даже в условиях недостаточной видимости;
позволяют охватить территорию целиком, перемещая область обзора от одного сектора к другому в режиме патрулирования или по сигналу тревоги;
неуязвимые устройства нечувствительны к разного рода помехам;
могут обеспечивать видимость на километры вперёд;
способны на ранней стадии обнаружить очаги возгорания и подать сигнал.
В настоящий момент в связи с угрозой распространения короновируса, камеры-тепловизоры как нельзя более актуальны. Тепловизионный детектор способен зафиксировать повышенную температуру тела человека. Благодаря

своевременному выявлению заболевших сотрудников офисов, магазинов и других учреждений можно вовремя предупредить распространение пандемии, изолировав заражённых от остального коллектива. При установке PTZ тепловизионного оборудования тоже можно отслеживать граждан с гипертермией и рекомендовать им обратиться к врачу, соблюдать режим самоизоляции, чтобы не заражать здоровых людей.

Функционал PTZ тепловизионного видеооборудования
Основной элемент камер с тепловизорами – болометр (детектор теплового излучения). Для тепловизионных видеокамер характерны следующие функции:

Встроенная охранная аудиоаналитика с реагированием на крики, разбивание стекла, выстрелы, взрывы, а также видеоаналитика для обнаружения угроз на удалённых позициях, «сопровождение» нарушителей (транспорта, злоумышленников).
Функция отслеживания температуры объектов в кадре с оповещением об изменениях.
Автоматическая обработка до 8 видеопотоков одновременно.
Функции повышения качества изображения – возможность выбирать наиболее подходящие комбинации термальных цветных режимов.
Панорамный обзор на 360° и охват по вертикали в угловом интервале от -90° до +90°.
Скорость поворота и наклона регулируется от сверхмедленной (сотые доли градуса) для досконального исследования изображения до сверхбыстрой (250°/с).
Предустановки, задаваемые оператором, туры и маршруты патрулирования с настройкой периода переключения между пресетами.
Интерфейсы SFP и RJ45 позволяют подключать тепловизор по волоконно-оптическому кабелю для передачи данных на большие дистанции и перехода на запасное сетевое подключение при отказе основного.
Где применяют тепловизионные камеры наблюдения
Сетевые тепловизионные камеры применяют для обеспечения безопасности:

крупных и важных объектов;
протяжённых периметров;
в сферах промышленности и энергетики;
транспортного сообщения;
государственной инфраструктуре.
Для полноценной защиты объекта наилучший результат можно получить при совмещении обычных камер видеонаблюдения и тепловизионных устройств. При такой организации системы безопасности, а также контроля и управления доступом классические видеокамеры позволяют оператору идентифицировать объект на ближних рубежах и классифицировать его по степени угрозы. Благодаря тепловизорам возможно обнаружение объектов на дальних подступах и слежение за их передвижениями и намерениями.
https://videoline.spb.ru/novosti/primenenie-teplovizionnyh-tehnologij-v-kamerah-videonablyudeniya-i-sistemah-skud/
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Санкт-Петербург) компанией VideoLine.



Ещё новости от VideoLine

05.08.2020 ТОП 7 уличных IP камер в 2020 году
IP-камеры – современное решение для организации качественной системы видеонаблюдения. Беспроводные видеокамеры отличаются более расширенным функционалом в сравнении с аналоговыми. Ассортимент сетевых камер наблюдения огромный.

12.05.2020 Как камеры видеонаблюдения помогают предотвратить угон автомобиля?
Установка видеонаблюдения в подъезде, из квартиры с любого этажа – это эффективная мера по обеспечению безопасности автомобиля.

12.05.2020 Применение тепловизионных технологий в камерах видеонаблюдения и системах СКУД
Современная поворотная камера-тепловизор – это сетевое устройство, которое позволяет получить тепловое изображение в темноте.

07.04.2020 Отличия современных систем видеонаблюдения от старого оборудования
Современные системы видеонаблюдения существенно отличаются от тех, которые были произведены 5-10 лет назад.

18.03.2020 Недостатки готовых комплектов видеонаблюдения
Сейчас на рынке видеонаблюдения представлен большой выбор оборудования для установки систем видеонаблюдения, изготовленного известными и малознакомыми компаниями.

18.03.2020 Нужно ли разрешение на установку видеонаблюдения?
Наиболее частый вопрос, которым интересуются клиенты – нужно ли согласие на установку видеонаблюдения и с кем согласовывать? Давайте разберемся.


03.03.2020 Выгодное предложение! Установка беспроводных камер в помещении
Беспроводные купольные камеры – отличное решение для установки видеонаблюдения в квартире, а так же если необходима установка видеонаблюдения в подъезде или установка видеонаблюдения в офисе.

12.02.2020 Ночные камеры – все видно как днем. В наличии только у VideoLine
Компания VideoLine предлагает вашему вниманию новинку – Ночные камеры для установки видеонаблюдения модели Ночная камера VL-IPSN4 и Цветная камера ...

01.02.2020 Как отличить профессиональное оборудование для видеонаблюдения от плохого Китая?
Для качественной установки системы видеонаблюдения необходимо профессиональное оборудование, которое имеет хорошее качество изображения...


Все новости VideoLine
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск