27.03.2020

Пресс-соединение VS Пайка. Эксперимент Viega.

 (Viega)

Немецкая компания Viega совместно с учебным центром «Технарь» (г. Минск) провела обучающий семинар по инженерным коммуникациям на основе медных трубопроводов. Участники мероприятия получили информацию о том, какие преимущества и ограничения в применении имеют медные трубопроводы, какие существуют особенности их эксплуатации; изучили нормативы в гражданском строительстве, детально разобрали существующие типы соединений и технологии монтажа медных систем, отработали новые навыки на практике.

Кроме того, в рамках семинара был проведен наглядный эксперимент, который позволил сравнить две самые распространенные технологии монтажа медных трубопроводов: мягкую пайку и пресс-технологию (соединение трубопроводов с помощью пресс-фитингов).
Компания Viega производит и фитинги под пайку, и пресс-фитинги, поэтому во время соревнования стояла задача не дискредитировать одну из технологий, а лишь дать монтажникам возможность самостоятельно оценить, какая для них удобнее, интереснее, быстрее и эффективнее.

Для чистоты эксперимента на семинар были приглашены профессиональные монтажники, которые прежде не работали с трубами из меди — ни с пайкой, ни с опрессовкой. Они прошли обучение обеим технологиям, получили все необходимые инструменты и материалы, а затем приступили к выполнению практического задания. Каждый участник должен был на скорость собрать единый узел, состоящий из двух углов (пресс и паечный) и двух тройников (пресс и паечный). По каждой технологии отслеживалось время. Результат оценивался согласно критериям движения WorldSkills.

Эксперимент показал, что пайка занимает значительно больше времени (у некоторых участников — до 11 минут, а самая быстрая опрессовка — всего 49 секунд) и при этом дает очень низкое качество соединений. В рамках эксперимента никто из монтажников не сумел сделать ни одного паяного соединения на «отлично», с соблюдением всех рекомендаций к технологии. И наоборот, в части задания с пресс-фитингами недочеты были только у двух участников, и то они касались подготовки трубы, а не монтажа пресс-фитингов, то есть могли быть допущены при любом виде соединений.

В итоге участники семинара сделали единодушный вывод, что учиться пайке сложнее и дольше, а сам процесс монтажа требует не только знаний, но и большого практического опыта. Начинающий монтажник будет допускать ошибки практически всегда, и даже у опытного специалиста качество работ не обязательно будет безупречным. А материалы для пресс-соединения хоть и несколько дороже, чем пайка, но при этом скорость обучения и гарантированная надежность соединений дают неоспоримые преимущества.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Viega.



Ещё новости от Viega

27.03.2020 Пресс-соединение VS Пайка. Эксперимент Viega.
Немецкая компания Viega совместно с учебным центром «Технарь» (г. Минск) провела обучающий семинар по инженерным коммуникациям на основе медных трубопроводов.

06.03.2020 Революционная сантехническая новинка Viega Prevista.
Компания Viega снова поднимает планку качества, представляя на выставке Aquatherm Moscow 2020 технологическую новинку под названием Prevista. Это инновационная модульная система скрытого монтажа для ванных комнат.

11.02.2020 Нержавеющая сталь от Viega — в жилом комплексе бизнес-класса
Viega Sanpress Inox в ЖК «Счастье на Соколе»

31.01.2020 Пресс-фитинги Viega Labs-Free стали идеальным решением для инженерных систем на лакокрасочном производстве.
Об опыте применения технологий Viega на лакокрасочном производстве в подмосковном городе Лобня рассказывает генеральный директор ООО «Термотехника»

12.12.2019 Viega приняла участие в West Horeca Forum 2019
Компания Viega представила сантехнические решения для сферы гостеприимства на West Horeca Forum.

25.09.2019 Компания Viega открыла свой первый склад в России.
Немецкая компания Viega, один из ведущих производителей инженерного оборудования и сантехнической арматуры, открыла свой первый склад в России.

06.09.2019 Медаль «За высшее мастерство» – международное жюри WorldSkills наградило российского сантехника.
Gредставитель российской сборной от Татарстана Дмитрий Малинов получил медаль «За высшее мастерство» на чемпионате мира WorldSkills 2019.


Все новости Viega
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск