29.10.2018

План обратного выкупа акций на $500 млн анонсировала Mohawk Industries

 (SergeyVladimirov)
Компания Mohawk Industries, Inc. (код NYSE: MHK) сообщила, что чистая прибыль компании за третий квартал 2018 года составила 227 млн долл. США, а разводненная прибыль на акцию (EPS) – 3,02 долл. США. За вычетом расходов на реструктуризацию, приобретения и других издержек, скорректированный показатель чистой прибыли составил 246 млн долл. США, а EPS - 3,29 долл. США, что на 12% ниже по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года. Чистый объём продаж в третьем квартале 2018 года ровнялся 2,5 млрд долл. США, что на 4% больше в квартальном исчислении или на 5% при неизменном обменном курсе. В третьем квартале 2017 года чистый объем продаж составил 2,4 млрд долл. США, чистый доход - 270 млн долл. США, а показатель EPS - 3,61 долл. США. За вычетом расходов на реструктуризацию, приобретения и других издержек, скорректированный показатель чистого дохода составил 281 млн долл. США, а EPS - 3,75 долл. США.

За девятимесячный период, завершившийся 29 сентября 2018 года, чистый доход и показатель ЕРS компании составили 632 млн и 8,42 долл. США соответственно. Чистый доход за вычетом расходов на реструктуризацию, приобретения и прочих издержек равнялась 735 млн долл. США, а показатель EPS - 9,80 долл. США, что на 4% ниже по сравнению со скорректированным EPS за девятимесячный период 2017 года. За прошедшие девять месяцев чистый объём продаж составил 7,5 млрд долл. США - на 6% больше по сравнению с предыдущим годом согласно отчётным данным или на 2% при неизменном обменном курсе и одинаковом количестве дней. За девятимесячный период, завершившийся 30 сентября 2017 года, чистый объём продаж составил 7,1 млрд долл. США, чистый доход - 731 млн долл. США, а показатель EPS - 9,77 долл. США. За вычетом расходов на реструктуризацию, приобретения и других издержек чистый доход составил 763 млн долл. США, а EPS - 10,19 долл. США.

Комментируя результаты деятельности Mohawk Industries в третьем квартале текущего года, глава правления и генеральный директор компании Джеффри Лорбербаум (Jeffrey S. Lorberbaum) заявил: «Финансовые результаты прошедшего квартала не оправдали наших ожиданиц. Рост продаж во всех сегментах оказался ниже прогнозируемого, повышение цен принесли меньший результат, а инфляция превысила наши ожидания. Транспортные расходы продолжили расти по причине ограниченной доступности основных перевозчиков и повышения цен на топливо. В целях контроля уровня инвентарных запасов нам пришлось прибегнуть к дополнительному сокращению производства. Продажи в сегменте LVT значительно возросли, но продолжали сдерживаться ограниченной производительностью. На коэффициенты маржи влияло сокращение ассортимента продукции по причине смещения потребительских предпочтений в сторону товаров более доступной ценовой категории, роста импортной конкуренции в результате укрепления доллара и увеличения объёмов сбыта продукции по каналам реализации более дешёвых товаров. На большинстве наших рынков ощущалось снижение спроса, резкая инфляция и повышенное давление в ценовом аспекте. В третьем квартале этого года поглощение GodfreyHirst принесло нам дополнительный доход в размере около 70 млн долл. США, невзирая на снижение активности на австралийском рынке в результате повышения процентных ставок по ипотечным займам, ограничения кредитования и сокращения объёмов экспорта в Китай. В этом периоде затраты на запуск нового производства, связанные с новыми капитальными проектами компании, составили 20 млн долл. США, как и планировалось.

«В США мы продолжаем принимать дополнительные меры по коррекции цен в большинстве товарных категорий для компенсации инфляционного давления. Продажи LVT-плитки растут, благодаря наращиванию объёмов внутреннего производства и оптимизации сорсинговых программ. Мы анонсировали повышение цен на продукцию, импортируемую из Китая, в связи с внедрением новых тарифов и появлением других инфляционных факторов. Мы работаем над увеличением собственного парка грузового транспорта для повышения качества обслуживания клиентов и контроля логистических расходов. В большинстве регионов нашего присутствия за пределами США зафиксировано снижение спроса, рост инфляции и значительные колебания валютных курсов. Мы повышаем цены по мере возможности, представляем инновационные продукты, расширяем сеть каналов дистрибуции и сокращаем накладные расходы.

Наша компания активно вкладывает средства разработку новых продуктов и расширение своего присутствия в новых географических регионах. Многочисленные инвестиционные проекты, находящиеся на разных этапах реализации, демонстрируют совокупный торговый потенциал на уровне 1,2 млрд долл. США и, при условии надлежащей оптимизации, должны принести прибыль, сравнимую с нашими существующими подразделениями. На этапе запуска находятся проекты производства жёсткой LVT-плитки и премиального ламината в США, керамической плитки в Мексике, жёсткой LVT и ковровой плитки, керамогранита, плитки для технических помещений и премиального ламината в Европе. В число других строящихся объектов входят базы по производству кварцевых столешниц в США, фарфоровой плитки в Польше, листового винила и премиального ламината в России.

Мы уверены в позициях Mohawk на мировом рынке, а наш совет директоров одобрил новый план обратного выкупа акций компании на 500 млн долл. США. Мы видим и другие возможности для капиталовложений и сделок слияния-поглощения и считаем, что наши акции весьма привлекательны для инвесторов.

«В этом квартале продажи в глобальном сегменте керамических изделий возросли на 1% согласно отчетным данным и на тот же 1% при неизменном обменном курсе. Операционная доходность составила около 13%, что ниже по сравнению с прошлогодним показателем. Причиной снижения стала инфляция, ценовое давление и замедленный рост спроса на большинстве наших рынков. Объёмы сбыта керамической плитки в США выросли, но негативное влияние на коэффициент маржи оказали цены, сокращающийся ассортимент и рост транспортных расходов. Усиление конкуренции со стороны импортных товаров в результате укрепления доллара и роста объёмов LVT продолжила оказывать влияние на американскую отрасль керамических изделий. Мы анонсировали повышение цен для компенсации логистических затрат, а также принимает другие меры для оптимизации товарной номенклатуры и коэффициентов рентабельности. Мы расширяем ассортимент плитки крупных размеров, технического фарфора и керамогранита. Включили коммерческую виниловую плитку в предложения бренда Dal-Tile и тестируем ряд новых, потенциально значимых инноваций, включая запатентованную технологию, сокращающую время и стоимость укладки керамической плитки, и уникальную систему фарфоровой кровельной черепицы. За этот период продажи столешниц в Северной Америке повысились на 15%, а объёмы сбыта изделий из кварца выросли ещё больше. Завод по производству кварцевых столешниц в Теннесси готовится к запуску, запланированному на четвёртый квартал этого года. Налоговые ставки и пошлины на кварцевые изделия китайского производства увеличились на 44%, и мы нашли альтер
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией SergeyVladimirov.



Ещё новости от SergeyVladimirov

13.12.2023 Победителями теннисного турнира «Кожаная Кепка» памяти Юрия Лужкова стали лыжник и космонавт
9 декабря 2023 года спортивно-развлекательный клуб «Мультиспорт» и Фонд Юрия Лужкова провели очередной теннисный турнир памяти Юрия Михайловича Лужкова «Кожаная Кепка 2023».

26.10.2023 Как составить шаблон договора в «Р7-Офис» на прохождение практики
Стало известно, как составить договор в «Р7-Офис» на прохождение практики.

14.10.2023 При поддержке Фонда Юрия Лужкова прошел конкурс «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта-2023»
Объявлены имена победителей конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта-2023», который проводился накануне Диктанта среди учащихся 9–11 классов и студентов высших учебных заведений.

12.10.2023 Пресс-конференция, посвященная Всероссийскому экономическому диктанту, прошла при участии членов ВЭО и Фонда Юрия Лужкова
10 октября в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная седьмой общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант».

27.10.2022 Российский экспортный центр в рамках вебинара рассказал о действующих мерах поддержки экспорта
21 октября в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России» состоялся вебинар, посвященный государственной поддержке экспортеров. Специалисты Российского экспортного центра (Группа ВЭБ.РФ) рассказали о действующих мерах поддержки экспорт

18.07.2022 Счастливое долголетие: что делают махачкалинцы и дербентцы, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь на пенсии
Жители Махачкалы и Дербента уверены, что доживут до глубокой старости, причём вместе со своей второй половиной, и целенаправленно семьями откладывают на пенсию

18.05.2022 Сбер снизил ставки по кредитам для малого и микробизнеса
Сбер сделал очередной шаг по снижению ставок по кредитам: предприниматели и юрлица, занимающиеся малым и микробизнесом, теперь могут получить финансирование по ставке от 16% годовых.

25.03.2022 Норильск станет «Северным полисом будущего»
В столице Заполярья подвели итоги международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации города.

22.03.2022 Калининградская железная дорога внедряет «Р7-Офис»
В 2021 году на Калининградской железной дороге начался процесс перевода сотрудников на работу с российским пакетом офисных приложений «Р7-Офис.

28.02.2022 Моторные масла TANECO или что понравится бензиновому двигателю
Двигатель – один из самых важных и дорогостоящих агрегатов машины. И чтобы продлить срок его службы, избежать повышенного износа и различных поломок мотора необходимо использовать «правильное» моторной масло. На примере синтетических моторных масел T

21.02.2022 ЦМК шины КАМА PRO можно восстановить до конца года
Акция для владельцев грузового транспорта: бесплатное восстановление ЦМК шин КАМА и КАМА PRO

21.02.2022 Молодежь от 18 до 21 года чаще оформляет ипотеку на готовое жилье – Сбер
Молодым людям доступны сразу две ипотечные программы — «Приобретение готового жилья» и «Приобретение строящегося жилья». Подать заявку можно в любой точке России, в том числе онлайн на Домклик.


19.02.2022 Кредитный портфель малого и среднего бизнеса в Сбере превысил 3 трлн рублей
Кредитный портфель компаний малого и среднего бизнеса в Сбере превысил 3 трлн рублей. За год банк нарастил долю на рынке кредитования МСБ на 5 п. п. до 41% по состоянию на декабрь 2021 года.

15.02.2022 «Норникель» затевает новую научную экологическую экспедицию
Компания, возглавляемая Владимиром Потаниным, в очередной раз доказывает, что улучшение экологической ситуации в регионах присутствия является одним из ее ключевых приоритетов.

11.02.2022 Акцент на «социалку»: «Норникель» снова удвоил расходы социальную сферу
Компания 10 февраля опубликовала итоги по МФСО (международный стандарт финансовой отчетности) за 2021 год год. Согласно отчету, объем капитальных вложений ГМК вырос сразу на 57% до 2,8 млрд долларов, установив таким образом новый рекорд.

08.02.2022 На работу с программным обеспечением Р7-Офис переходит Торговый дом «РЖД»
На платформе Р7-Офис будет работать персонал Торгового дома «РЖД»

04.02.2022 MEYLE добилась успеха в нескольких гонках сезона 2021 года
Lamborghini Huracán GT3 Evo, грузовик и электромобиль - завершение успешного гоночного сезона MEYLE

31.01.2022 Итоги продаж интернет-магазина KAMA TYRES: сохраняется высокий спрос на шипованные шины
Шинный бизнес Группы «Татнефть» KAMA TYRES подвел итоги деятельности собственного интернет-магазина KAMATYRES.SHOP.

27.01.2022 На «ЭКСПО 2020» представят экспортный потенциал российского АПК
С октября 2021 по март 2022 года в Дубае (ОАЭ) проходит одно из самых масштабных международных событий – выставка «ЭКСПО 2020», на которой 192 страны мира представляют инновационные разработки и самые значимые достижения в различных отраслях.

26.01.2022 ЦМК шины KAMA PRO – это выбор автовладельцев
Награды за качество получили ЦМК шины КАМА PRO


Все новости SergeyVladimirov
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск