19.10.2013

Офисы с открытой планировкой окончательно завоевали рынок

 (Tarkett - Москва)
Летом 2013 г. 90% московских фирм предпочитало арендовать офисы типа open space. Такие данные приводят аналитики консалтинговой компании Jones Lang LaSalle .
Данный формат стремительно распространяется не только в столице, но и в других российских городах, а также во многих странах мира. «Мне кажется, офис будущего – это open space, где все сидят вместе, – полагает Андрей Ященко, топ-менеджер мебельного холдинга MZ5. – Более того, активно будет использоваться подход hot desking, когда люди смогут работать за любым столом, который им нравится» .
Говоря об особенностях открытых пространств, нельзя не упомянуть о двух главных недостатках, которые им присущи. Это плохая звукоизоляция и повышенный риск передачи респираторных инфекций.
Первая проблема частично решается путём установки наушников с микрофонами для внутренних переговоров, использованием систем перегородок, акустических потолков. Последние прекрасно поглощают звук внутри помещения и создают хорошую акустику. Производством такой продукции, например, занимается шведская компания Ecophon.
Но обратить внимание нужно не только на материалы, но и манеру поведения сотрудников. Как пишет Питер Пост, автор книги «Преимущества этикета в бизнесе», если избегать навязчивой громкой болтовни, оставленных без присмотра трезвонящих мобильных телефонов, неумеренного использования парфюмерии, то пребывание в любом помещении будет комфортным .
Столь же эффективно можно защититься от респираторных инфекций. Ведь лучший способ в данном случае не лечение болезней, а их предотвращение. Например, учёные из Норвегии установили, что чем больше цветов в офисе, тем меньше сотрудники уходят на больничный. Специалисты объясняют, что растения и земляные микробы нейтрализуют летучие органические компоненты воздуха, которые негативно влияют на здоровье. А вьющиеся растения в офисах с открытой планировкой способны стать ещё одним элементом зонирования пространства, которые можно расположить на перегородках.
Но все недостатки перечёркивает огромное количество достоинств оpen space. Сюда можно отнести как психологические факторы – возможность более активной коммуникации сотрудников, чувство одной «команды», так и практические «плюсы». Open space позволяет экономить на потреблении электроэнергии, легче и быстрее производить ремонт, проводить тренинги и мастер-классы прямо на рабочем месте без выделения дополнительных площадей.
Организация подобного пространства несколько отличается от кабинетной системы. Прежде всего особое внимание следует уделить зонированию: ведь разграничивать пространство для работы, отдыха и переговоров можно не только с помощью стен.
И здесь можно применять те же приёмы, которые используются дома, в популярных сегодня «студийных» интерьерах. Например, хорошо зарекомендовавшее себя дизайнерское виниловое покрытие Art Vinyl в 2013 г. было расширено новой коллекцией – LOUNGE. Она экологична, обладает повышенной износостойкостью и предназначена не только для жилых, но и коммерческих помещений. Коллекция включает в себя 15 дизайнов «под дерево» в формате планок и 6 дизайнов «под камень» в виде плиток. Модульный формат позволяет создавать различные геометрические рисунки, чередовать элементы «под дерево» и «под камень», не прибегая к монтажу порожков. «Индивидуальный рисунок пола помогает разграничить рабочие и проходные зоны, визуально увеличить пространство, придать офису неповторимый стиль», – рассказывает Илья Соловьёв, руководитель по продукт-маркетингу виниловых напольных покрытий Tarkett в России, одного из мировых лидеров в производстве напольных покрытий.
Формат open space предъявляет особые требования и к выбору мебели. В идеале она должна быть трансформируемой и мобильной – при необходимости её можно быстро сдвигать, образуя, например, столы для переговоров. Максимально эффективно реализовать подобную идею удалось японской компании Atelier OPA. В небольшую тумбочку ей удалось поместить целый кабинет! Открыв её, можно увидеть стол со стулом, несколько полок для документов. Сложить и разложить такую тумбу можно буквально за одну минуту .
Традиционная кабинетная система зародилась ещё в 19 веке, с тех пор в жизни человека изменилось очень многое. И совершенно закономерно, что на смену старому деловому формату приходит новый, более точно отвечающий требованиям сегодняшнего времени.

Пресс-служба компании Tarkett
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Tarkett - Москва.



Ещё новости от Tarkett - Москва

16.01.2014 Парад фьюжн
Осенью 2013 года на американском телевидении стартует новый проект – Parade of Homes («Парад Домов»).

15.01.2014 Центр дизайна ArtPlay украсил новый креативный пол
Осенью 2013 г. компания Tarkett приняла участие в оформлении пространства Covi Club на территории центра дизайна и архитектуры ArtPlay.

30.12.2013 Возможности применения тёплых полов стремительно растут
1 сентября 2013 года в Москве открылась школа, одной из особенностей которой стало наличие в ней системы «тёплый пол».

06.12.2013 Покупатели квартир хотят делать ремонт за меньшие деньги, чем предлагают застройщики
В начале сентября 2013 года компания «МИЭЛЬ-Новостройки» сообщила о результатах опроса, проведённого среди покупателей квартир.

24.11.2013 Новому напольному покрытию вынесли «модный приговор»
Компания Tarkett представила Art Vinyl дизайнерам и архитекторам

27.10.2013 Лечим осеннюю хандру сменой интерьера
Как обычно, осень ассоциируется с хандрой и тоской, но в большей степени это сложившийся стереотип, которому мы поддаёмся из года в год.

19.10.2013 Офисы с открытой планировкой окончательно завоевали рынок
Летом 2013 г. 90% московских фирм предпочитало арендовать офисы типа open space.

15.10.2013 Родителям школьников пришло время делать «классный» ремонт
С приходом осени в России традиционно начинается новый учебный сезон.

25.09.2013 Загородные дома «переодеваются» в современные материалы
В июле 2013 года архитектурная студия Vandkunsten представила проект загородного дома,главной спецификой которого является особенный фасадный материал

21.09.2013 Определён самый модный цвет напольного покрытия
Tarkett составил рейтинг популярных дизайнов Art Vinyl

05.09.2013 Правильный пол
Советы по укладке напольного покрытия Art Vinyl

01.09.2013 Разработана новая коллекция Art Vinyl для коммерческих помещений
Компания Tarkett представляет новую коммерческую коллекцию модульного напольного покрытия Art Vinyl – LOUNGE.

01.08.2013 Рост сегмента модульных виниловых покрытий в 2013 году составит 17%
Такие прогнозы были сделаны специалистами компании Tarkett на ежегодной презентации новинок для партнёров и клиентов – Tarkett Show 2013.

23.07.2013 Кухонные интерьеры переживают этап трансформации
В мае 2013 года европейская компания Valfsel Design Team представила революционную идею смесителя для кухни.

17.07.2013 Интерьер становится частью здорового образа жизни
В начале июня 2013 года известная актриса Голливуда Джессика Альба согласилась впустить в дом журналистов, чтобы рассказать о своём быте.

21.06.2013 Модульные решения: что нового?
Модульные решения в архитектуре и дизайне – от напольных покрытий до жилых домов – популярны уже не первый год.

24.05.2013 ORIENTируйся на цвет!
Компания Tarkett представила новый дизайн в коллекции Art Vinyl NEW AGE

16.05.2013 Бренды на строительном рынке: настоящее и будущее
Итоги форума «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY»

14.04.2013 Последние разработки в сфере напольных покрытий
Для долговечных, тёплых и ухоженных полов

15.03.2013 Креативный пол: новые возможности для создания индивидуальных интерьеров
Компания Tarkett представляет новое решение на рынке модульных напольных покрытий Art Vinyl – новую коллекцию NEW AGE.


Все новости Tarkett - Москва
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск