25.05.2020

Новая добавка способна исключить ошибки при бетонных работах

 (Sika )

Исследования показывают, что порядка 70-80% бетонных сооружений, покрытий и несущих конструкций подвергается морозной деструкции , что влияет на эксплуатационные качества объектов. В роли основного инструмента, позволяющего строителям противостоять воздействию на бетон резкого перепада температур, применяют воздухововлекающие добавки (ВВД). Однако применение предыдущих поколений таких добавок часто не приводит к желаемому результату из-за высокого влияния человеческого фактора: ошибки возможны на каждом этапе, начиная с производства бетонной смеси, её транспортировки и заканчивая процессом бетонирования конструкции, а цена их для производителей бетона очень высока. Практически полностью избежать ошибок позволяет инновационная добавка, разработанная в компании Sika.

Добавка для повышения морозостойкости бетонов и растворов Sika®Aer Solid кардинальным образом отличается от классических ВВД. Материал представляет собой порошок из синтетических микросфер строго заданного размера, который равномерно распределяется в объёме смеси и создаёт идеальную структуру пор (снимок 1), компенсирующих негативное воздействие замерзающей воды. Пример структуры воздухововлечения приведён в таблице 1.

Уникальность материала заключается в том, что на эффективность действия добавки не влияют различные технологические параметры, а фактическая марка бетона по морозостойкости регулируется только дозировкой добавки и находится в линейной зависимости от неё.
Помимо высокой стабильности и уверенности в результате отдельного внимания заслуживает влияние Sika®Aer Solid на конечную прочность бетона. В сравнении с обычными ВВД новый материал её не снижает, позволяя эффективнее использовать потенциал компонентов бетонной смеси (диаграмма 1).
Применение добавки обеспечивает:
✔ строго заданную морозостойкость вне зависимости от технологии производства;
✔ сохранение заявленных качеств смеси вне зависимости от условий транспортировки в течение длительного времени и даже при условии простоев;
✔ исключение ошибок, связанных с человеческим фактором, за счёт отказа от многочисленных операций контроля содержания воздуха в смеси.
Благодаря всем этим качествам появляется возможность производить высокоподвижные и самоуплотняющиеся бетоны с очень высокой морозостойкостью (FII500 и выше) как в сложных условиях, так и при решении рядовых задач.
«В отличие от обычных ВВД, на эффективность добавки, – говорит директор по продажам отдела «Бетон» компании Sika в России Максим Мазурик, – не влияют ни подвижность смеси, ни время транспортировки, ни человеческий фактор, ни технология укладки. Это позволяет найти единое решение для большинства задач производства бетонов с высокой морозостойкостью».
Обширность ассортиментных линеек компании Sika даёт возможность подобрать необходимый продукт как для промышленно-гражданского строительства, так и для практически любых задач частного домостроения и ремонта.
Говоря о других современных продуктах, позволяющих избежать ошибок при бетонных работах, можно отметить универсальную добавку SikaControl®-260 WT. Этот порошкообразный состав предназначен для существенного повышения водонепроницаемости бетона и является ответом на вторую по популярности в России задачу производства водонепроницаемых бетонов.
Добавка основана на технологии кристаллической гидроизоляции, не требует пересмотра состава бетонной смеси и благодаря подобранному химическому составу значительно снижает проницаемость материала. Активные компоненты под воздействием воды образуют нерастворимые соединения в теле бетона. Они герметизируют поры и капилляры, обеспечивая постоянную защиту от проникновения воды и других жидкостей, а специальная формула позволяет бетону самовосстанавливаться при появлении микротрещин в процессе эксплуатации конструкции.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Лобня) компанией Sika .



Ещё новости от Sika

20.11.2021 Sika приобретает MBCC Group! (бывшую BASF Construction Chemicals)
Сделка ускорит реализацию устойчивой стратегии роста Sika до 2023 года и на последующий период. Sika расширит ассортимент своей продукции и услуг в области строительных материалов и промышленных клеев.

20.10.2021 40 оттенков плиточных швов: новая эпоксидная затирка SikaCeram®-815 EG
Новую затирку представила компания SIKA, ведущий европейский поставщик строительных материалов. Сорок цветов линейки позволяют максимально точно подобрать оттенок, соответствующий дизайнерскому замыслу.

05.10.2021 Новая водорастворимая упаковка микросинтетической фибры SikaFiber® PPM-12 RU поможет сберечь природу
От 40 до 60 тысяч микрочастиц пластика ежегодно проглатывает каждый человек с водой или пищей. Основной источник микропластика — упаковка: по статистике, 95 % её используется только один раз, прежде чем она отправляется на свалку.

05.06.2021 Sika раскрыла неизвестные секреты «Медного дома» в Екатеринбурге
О первом в России здании, построенном в столице Урала по проекту знаменитого архитектурного бюро Нормана Фостера

31.03.2021 SIKA PRO CLUB — строим доверие с рынком и персонально с каждым мастером
Приложение направлено на поддержание частных мастеров и ремонтников, а именно: прорабов, мастеров, отделочников, паркетчиков, плиточников, бригадиров.

08.02.2021 Sika приобретает производителя сухих строительных смесей в России
Сочетание технических ноу-хау и подхода к прямым продажам Sika в сочетании с развитой дистрибьюторской сетью и производственной базой Крепс позволит Sika расширить местную цепочку поставок и увеличить долю рынка.

22.10.2020 Производственно-складскому комплексу и центральному офису компании Sika Россия исполняется 10 лет
Всего в России открыто 10 предприятий Sika. Благодаря серьёзному объёму инвестиций с 2007 г. компания вложила в развитие своих 10 производств в России суммарно более 1,5 млрд рублей.

01.10.2020 Третьяковская галерея и Пушкинский музей получили новые площади благодаря современным строительным технологиям
Ведущий европейский поставщик строительных материалов — SIKA — предоставил инновационные технические решения для модернизации объектов культурного наследия

25.06.2020 Sika Boom®: новый игрок на рынке монтажных пен
Компания Sika, один из ведущих европейских производителей строительных материалов, расширила линейку выпускаемой продукции благодаря приобретению белорусского завода «БелИНЭКО».

02.06.2020 Противостояние эпидемии: как строительные материалы помогают борьбе с вирусом COVID-19
За два месяца в России было подготовлено около 150 тыс. специализированных койко-мест для массового противодействия эпидемии.

25.05.2020 Новая добавка способна исключить ошибки при бетонных работах
Исследования показывают, что порядка 70-80% бетонных сооружений, покрытий и несущих конструкций подвергается морозной деструкции , что влияет на эксплуатационные качества объектов.


Все новости Sika
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск