07.08.2018

Как выбрать гибкую черепицу

 (TEGOLA)
ШАГ 1. Разбираемся в составе и структуре

Битум битуму рознь
У каждого производителя своя технология производства гибкой черепицы, но объединяет их общая основа – битум. Правда, далеко не все знают, что существует множество разновидностей битума (природного и искусственного). В зависимости от этого кровельные покрытия обретают различные эксплуатационные свойства. Наименее привлекательной с точки зрения своих эксплуатационных свойств является гибкая черепица на основе самого простейшего, окисленного битума. Она быстро теряет эластичность, становится ломкой и начинает разрушаться при нагреве кровли солнцем, под воздействием ультрафиолета, а также минусовых температур. В результате мнимая экономия на кровельном покрытии оборачивается еще более значительными расходами, поскольку его приходится часто ремонтировать и менять.



Примечательно, что стареть и терять свои свойства окисленный битум начинает еще до того, как гибкая черепица будет уложена на крыше. С того самого момента, как она произведена на заводе, доля маслянистых фракций в составе битума быстро снижается, а твёрдых – растёт. И чем больше времени пройдет с момента выпуска кровельного покрытия до момента его укладки, тем еще быстрее оно станет разрушаться на крыше под действием различных естественных факторов: солнечного излучения, снега, дождя, резких перепадов температуры и пр., теряя свои свойства, трескаясь и разрушаясь.

Однако для улучшения свойств в битумы добавляют модификаторы – полимерные вещества, изменяющие структуру материала и улучшающие эксплуатационные характеристики. Фактически введение в битум специальных компонентов по свойствам приближает его к полимерам, замедляет старение и делает значительно более устойчивым к воздействию внешних факторов. Поэтому современная гибкая черепица лишена перечисленных выше недостатков.

Надежная броня
В составе гибкой черепицы важен не только битумный наполнитель, но и верхний слой из минеральной посыпки, ведь именно он придает нужный оттенок и делает разные марки кровельного материала такими непохожими друг на друга. Кроме того, верхний слой выполняет и защитную функцию, предохраняя эластичный битум от механических повреждений и дополнительно снижая агрессивное воздействие ультрафиолета. Поэтому важный аргумент при выборе – это неизменное качество минеральной посыпки в течение всего срока службы. Обращайте внимание на гарантию «стойкости цвета», не все производители готовы предоставлять такие обязательства.

Елена Серегина, руководитель технического отдела компании TEGOLA:

«Для верхнего слоя полимерной гибкой черепицы TEGOLA используется керамизированный базальтовый гранулят, собственного производства полного цикла (от дробления до окраски).
Базальт выбран не спроста - это очень прочный минерал, устойчивый к атмосферным воздействиям. Нужный оттенок придается по эксклюзивной технологии TEGOLA - керамизации при высоких температурах (выше 650°С) и с использованием неорганических красителей. Это позволяет буквально запечатать цвет и гарантировать его стойкость на весь срок эксплуатации».

ШАГ 2. Выбираем тип, форму и цвет

Форма гонта
Все многообразие геометрических форм гибкой черепицы можно условно разделить на несколько типов.

- Старинные – имитируют кровельное покрытие прошлых времён (усечённый ромб, чешуя, «бобровый хвост», мозаика, лепестки неправильной формы с текстурой дранки, черепицы или камня). Такая форма черепицы подойдёт домам в викторианском, готическом, колониальном, романском стиле или в стиле шато.
- Геометрические – квадрат, прямоугольник (кирпич), плитка, ромб, полукруг, многогранники (соты) и т.д. Как правило, эти формы находят отражение в таких архитектурных стилях, как английский, европейский, средиземноморский, фермерский, кантри, прованс, ранчо и многие другие.
- Имитирующие объём – позволяют создать кровлю с 3D-эффектом, что достигается за счёт особой технологии укладки (несколько слоёв внахлёст). Это актуально для зданий в стиле модерн, лофт, архитектуры
постмодернизма.
- Абстрактные – любые другие узоры и формы, не попадающие в другие категории и не имеющие определённого названия. Характерными проявлениями таких форм являются постройки в стиле хай-тек, фьюжн, современном или скандинавском стиле.




Оттенок и текстура
Здесь разнообразие фактур бьёт все рекорды: богатство выбора может измеряться несколькими сотнями оттенков и текстур. Каждый производитель старается придерживаться правила, согласно которому в линейке обязательно должны быть как классические, так и оригинальные модели.

Столь разнообразная палитра цветов достигается за счёт вариаций с цветом гранулята, текстурой и верхним покрытием, в зависимости от которого поверхность черепицы становится глянцевой или матовой.
Самые популярные – красно-коричневые оттенки, напоминающие цвет керамической кровли, дерева. Не уступают им и серо-чёрные, имитирующие камень и состаренное дерево. Огненно-красные, синие, зелёные и другие яркие цвета, особенно с переливами, тоже находят своего потребителя, предпочитающего нестандартные архитектурные решения.

Среди инновационных решений на рынке можно выделить металлическое покрытие черепицы из меди или алюминия. Такое решение позволяет сделать металлическую кровлю значительно доступнее (например, цельнолистовая фальцевая медь стоит очень дорого). Гибкая черепица с верхним слоем из металла дешевле, но при этом она сохраняет все его защитные свойства. Кроме этого, компания TEGOLA предложила потребителям черепицу с особыми свойствами – очищающую воздух (коллекция Actiroof) и покрытие с функцией солнечной батареи (коллекция TEGOSOLAR).

Шаг 3. Оцениваем преимущества в целом

Уникальность и универсальность гибкой черепицы подтверждается многолетним опытом её использования для реализации даже самых сложных и нестандартных проектов. Её преимущества обоснованы и впечатляют даже самых взыскательных заказчиков:

 Подходит для любой кровли независимо от угла наклона и геометрической сложности поверхности. С её помощью без особых трудозатрат можно покрывать даже куполоподобные и другие округлые кровельные конструкции.
 Устойчива к внешним воздействиям: влаге, ветру, высоким и низким температурам, резким климатическим изменениям. К тому же во время дождя она не создаёт шума, а также исключает лавинный сход снега.
 Нетребовательна в эксплуатации. По крыше легко передвигаться, состояние черепицы легко проверяется.
 Доступна по цене.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией TEGOLA.



Ещё новости от TEGOLA

24.08.2018 Сам себе дизайнер
Кровля – это не только защита дома, но и важный стилистический элемент, завершающий архитектурную композицию и способный многое рассказать о хозяине.

07.08.2018 Как выбрать гибкую черепицу
Гибкая черепица – кровельное покрытие, отличающееся от других материалов широким спектром уникальных качеств.

10.07.2018 Полимерная гибкая черепица стала самым выгодным кровельным материалом
Полимерная гибкая черепица стала самым выгодным кровельным материалом


29.06.2018 В партнёрстве с природой: сохраняем ландшафт при благоустройстве территорий
Зачастую благоустройство в жилой зоне требует особого подхода к укреплению и стабилизации грунта. На местности со сложным рельефом эта задача усложняе

05.06.2018 Гибкая черепица TEGOLA украсила парк крупнейшего в России детского оздоровительно-развлекательного комплекса
Гибкая черепица TEGOLA украсила парк крупнейшего в России детского оздоровительно-развлекательного комплекса

04.05.2018 TEGOLA: от кровель до футбольных полей
В 2018 году компания представила инновации для строительства, жизни и спорта

27.03.2018 Современные строительные технологии для "Современника"
Современные строительные технологии для "Современника"


27.03.2018 Солнечная батарея от TEGOLA. Энергия солнца для Вашего дома
Компания представила второе поколение кровельного покрытия, преобразующего солнечную энергию в электричество

15.01.2018 Крыть или не крыть? – монтаж кровли в холодный период
Крыть или не крыть? – монтаж кровли в холодный период

06.12.2017 Экологичные полигоны ТБО - это не миф
Экологичные полигоны ТБО - это не миф

17.11.2017 Кровля Тегола накрыла «Новой Земле»
Стартовала продажа коттеджей в посёлке «Новая Земля» под Владивостоком.

08.11.2017 Назад в будущее – кровельная новинка от TEGOLA
Назад в будущее – кровельная новинка от TEGOLA

19.10.2017 Полимерная гибкая черепица стала самым выгодным кровельным материалом
Наиболее оптимальным кровельным материалом для использования в индивидуальном домостроении становится полимерная гибкая черепица.

13.10.2017 Экскурсионная производственная площадка TEGOLA открыта для посещений
В этом году открытие экскурсионного сезона на завод корпорации «TEGOLA» состоялось 5 октября. Участие в мероприятии приняли топ-менеджеры крупных торг

11.10.2017 TEGOLA представила новую коллекцию гибкой полимерно-битумной черепицы NOBIL TILE
Новую коллекцию гибкой черепицы на основе полимерного битума представила в этом сезоне на российском рынке корпорация TEGOLA.


Все новости TEGOLA
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск