28.03.2019

Как труборезы удешевляют монтаж трубопроводов

 ( Ridge Tool)
По подсчетам экспертов, затраты на монтажные работы достигают 50-60% от общей сметной стоимости внутридомовых трубопроводов водо- и газоснабжения. Это означает, что длительность и трудоемкость каждой операции, проводимой в процессе монтажа, напрямую влияют на его себестоимость и в конечном итоге - на прибыль строительно-монтажных организаций. Посмотрим, как с помощью профессиональных инструментов и методов работы можно оптимизировать первую из рутинных операций – резку труб.

Традиции против технологий
Монтаж внутридомовых трубопроводов для систем отопления, водо- и газоснабжения, пожаротушения и кондиционирования начинается с резки труб на фрагменты необходимой длины. Эта процедура обычно проводится прямо на объекте, вдали от цеха или мастерской с высокопроизводительным оборудованием.
«Судя по нашему опыту общения с клиентами, в России пока относительно редко пользуются специальным инструментом для резки труб, - отмечает Александр Петрашевич, представитель компании RIDGID (входит в EMERSON), ведущего мирового производителя профессионального инструмента для строительно-монтажного, сантехнического и промышленного секторов. - Если говорить про внутренние коммуникации и маленькие диаметры труб из меди и углеродистой стали, то их чаще всего пилят ручными пилами или дисковым электроинструментом. При работе со стальными трубами больших диаметров (больше 100 мм) в основном применяется газовая резка».
Общими недостатками традиционных механических методов резки являются высокая стоимость расходных материалов и неудовлетворительное качество кромки, которую приходится зачищать от неровностей, заусенцев и т.п. Для медных тонкостенных труб, используемых в системах отопления и кондиционирования, также возможны деформации из-за фиксирующих тисков.
У термических методов резки, которые используются для стальных труб больших диаметров, другие проблемы. В полевых условиях резать газом или кислородом очень удобно и быстро. Однако получившаяся неровная кромка с твердой окалиной нуждается в серьезной дополнительной обработке перед следующими операциями – нарезкой резьбы или формированием фаски под сварку. После использования термических методов резки кромка трубы приобретает повышенную твердость вследствие закалки. Это значительно ускоряет износ резцов трубных торцевателей и гребенок резьбонарезных клуппов.
По оценкам специалистов, использование ручных труборезов вместо традиционных способов ускоряет подготовку труб к сварке до 2-3 раз – только за счет лучшего качества кромки и исключения лишних операций.
«Мы встречались с представителями компании, которая прокладывала коммуникации из стальных труб небольшого диаметра. Они были очень удивлены, когда мы демонстрировали, как быстро и чисто режет трубу роликовый труборез, - рассказывает Андрей Макаров, директор российского подразделения RIDGID. - Для них это было настоящим открытием, так как они всегда использовали газовую резку со всеми сопутствующими проблемами».

Инструмент для профессионалов
Самой доступной альтернативой традиционным методам для резки труб является использование ручных роликовых труборезов. Принцип их работы основан на вдавливании в стенку трубы острых кромок роликовых ножей при вращении инструмента вокруг трубы. При этом достигается максимально ровный и чистый срез и не образуется стружка.
При монтаже трубопроводов для внутридомовых сетей могут использоваться компактные труборезы с винтовой подачей и С-образной рамой, на которой закреплены режущие и направляющие ролики. Многие модели универсальны и позволяют работать с трубами из латуни, меди, алюминия, стали при установке подходящих роликов.
Однако есть и специализированные модели. Например, компактные труборезы RIDGID 35S и 65S с усиленными роликами и подшипниками адаптированы для работы с трубами из нержавеющей стали в диапазоне диаметров, соответственно, 6-36 мм и 6-67 мм. Чтобы отрезать трубу со стенкой 3 мм достаточно совершить несколько полных оборотов инструмента вокруг неё.
Наталья Немченко, директор по маркетингу компании «ГВК», поставляющей фитинги для монтажа трубопроводов, отмечает, что при работе со стальными трубами большого диаметра, используемых на поквартальных сетях отопления и водоснабжения, наиболее удобны труборезы с хомутной защёлкой. К примеру, труборезы RIDGID из серии 400 имеют четыре режущих ролика и позволяют резать стальные трубы диаметром до 300 мм и толщиной стенки до 9,5 мм прямо в траншее - даже при недостатке места и отсутствии возможности сделать полный оборот.
Когда речь идет о больших объемах работ и жестких сроках, вместо ручных труборезов для монтажных бригад разумнее использовать портативные труборезные станки с электроприводом. Александр Петрашевич приводит в качестве примера станок для подготовки труб RIDGID 122. Он может обрабатывать трубы и фитинги из меди и нержавеющей стали диаметром 12–54 мм. Помимо быстрой резки он также выполняет зенковку и удаляет заусенцы с кромок труб, позволяя быстрее перейти к собственно монтажным работам. При весе 23 кг его можно перенести прямо на место проведения работ.

По наблюдению производителей и дистрибьюторов профессиональных инструментов быстрее всего преимущества труборезов поняли монтажники, которые работают с тонкостенными медными трубами для прокладки систем кондиционирования. Также всё чаще современный инструмент закупается строительно-монтажными компаниями, которые занимаются прокладкой коммуникаций в офисных и торговых центрах. Везде, где предпринимаются меры по увеличению производительности труда и скорости монтажа, приходят к использованию труборезов и прочих современных инструментов для работы с трубами.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Ridge Tool.



Ещё новости от Ridge Tool

19.02.2020 RIDGID на Акватерм-2020: сверхбыстрая прочистка труб и HDR-видеотехнологии
Высокотехнологичные решения, призванные упростить и облегчить работу с трубопроводами, продемонстрировал на Aquatherm Moscow 2020 бренд RIDGID.

04.02.2020 Ведущий мировой производитель профессионального инструмента RIDGID приглашает на выставку Акватерм 2020
Мероприятие будет проходить в Москве с 11 по 14 февраля 2020 года

07.06.2019 Сабельная пила для тяжелых условий работы
Электрическая пила RIDGID RS-570 справляется с большинством материалов, применяемых в строительстве

28.03.2019 Как труборезы удешевляют монтаж трубопроводов
По подсчетам экспертов, затраты на монтажные работы достигают 50-60% от общей сметной стоимости внутридомовых трубопроводов водо- и газоснабжения.

28.02.2019 Компания RIDGID продемонстрировала продукцию на Акватерм-2019
С 12 по 15 февраля 2019 года в Москве бренд RIDGID (входит в EMERSON) принял участие в международной выставке Акватерм-2019

27.11.2018 Инструменты RIDGID для нефтяников и нефтехимиков
Бренд RIDGID (является частью компании EMERSON) принял участие в специализированной выставке «Нефть. Газ. Нефтехимия 2018» в г. Казань.

03.04.2014 Строители стали археологами поневоле
В начале марта 2014 года во время строительных работ в Бресте (Белоруссия) был случайно обнаружен подземный ход высотой полтора-два метра .

07.02.2014 RIDGID представил уникальный прибор для упрощения проектных работ
Компания RIDGID представила профессиональный лазерный дальномер micro LM-400.

07.02.2014 Глаз как у орла даже в тёмной трубе
RIDGID выводит на рынок новинку, которая позволит рассмотреть трубу под правильным углом

04.03.2013 Первый в России труборез для труднодоступных мест
RIDGID предложил уникальное решение для обреза труб в стесненных условиях

02.02.2013 RIDGID покажет новинки на выставке AQUA-THERM Moscow 2013
Компания RIDGID примет участие в 17-й Международной выставке AQUA-THERM Moscow 2013 и представит российским специалистам новые продукты.

26.01.2013 Новинка RIDGID найдет утечку горючего газа за считанные секунды
Компания RIDGID представила детектор газа CD-100.

15.01.2013 «Ученые» кадры спасут российское ЖКХ
В конце ноября 2012 года открылась единственная в России экспозиция «Учет и регулирование потребляемых энергоресурсов в многоквартирных домах».

18.12.2012 В Новосибирске открылся учебный центр, аналогов которому в России нет
Теперь студенты монтажного техникума будут осваивать профессию не в теории, а на практике

11.12.2012 Воровства инструментов на стройке больше не будет!
RIDGID нашел надежный способ уберечь дорогостоящее оборудование от краж

25.11.2012 Обновленная линейка тисков RIDGID Peddinghaus способна выдержать двойные нагрузки
Компания RIDGID представила обновленную линейку комбинированных и слесарных тисков Peddinghaus.

17.11.2012 Разрезать быстрее
Новые труборезы RIDGID «справляются» с трубами менее чем за 5 секунд

01.10.2012 Зачем морозить трубы и как скрепить фитинги за 5 секунд
В Москве изучили новые технологии в сантехнических инструментах

20.09.2012 Новые опоры для труб RIDGID занимают на 70% меньше места
Компания RIDGID, ведущий мировой производитель профессионального инструмента для монтажа и эксплуатации трубопроводов, расширяет линейку опор для труб

21.08.2012 Жителям Самары станет проще подбирать профессиональный строительный инструмент
16 августа 2012 года в Самаре впервые прошел обучающий семинар по правильному подбору и применению профессионального инструмента.


Все новости Ridge Tool
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск