16.04.2018

Фанера заняла 15-ю позицию в рейтинге несырьевого экспорта Санкт-Петербурга

 (СВЕЗА-Лес)
Данные предоставлены РЭЦ по итогам 2017 года
Согласно данным Российского экспортного центра за 2017 год, фанера занимает пятнадцатую позицию в структуре несырьевого экспорта Санкт-Петербурга с объёмом 92,7 млн долларов, долей 1,2 % и темпом роста 7,4 %. Значительная часть продукции, отгруженной из региона в страны ближнего и дальнего зарубежья, выпущено на комбинате «СВЕЗА Усть-Ижора» – производственной площадке компании «СВЕЗА», мирового лидера в производстве берёзовой фанеры.
Положительная динамика поставок за границу произведённой в регионе древесины и продукции деревообработки началась в 2016 году (плюс 59,2%), в 2017-м рост составил 60,9%. Напомним, что в эту товарную группу, помимо фанеры, входят пиломатериалы, древесные плиты и изделия из дерева. Эксперты связывают повышение, во-первых, с макроэкономической ситуацией, во-вторых, с переориентацией экспорта на продукцию глубокой переработки древесины с высокой добавленной стоимостью. При этом в выигрыше оказались предприятия, которые уже давно выпускают конкурентные высокомаржинальные продукты и имеют устойчивые связи на международном рынке. В их число входит комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора».
За пять лет экспорт продукции предприятия вырос до 90%. Она поставляется в 70 стран, в том числе в Германию, США, Бельгию, Австрию, Финляндию, Южную Корею, Бразилию, Турцию, Индию и т.д. Петербургская фанера использовалась при реконструкции театра La Scala, при строительстве музея Mercedes-Benz в Штутгарте, самого высокого здания в мире «Бурдж-Халифа» в Дубае, вантового моста в Мексике, а также объектов Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Среди ключевых клиентов комбината «СВЕЗА Усть-Ижора» такие крупные компании, как Schmitz Cargobull, Volkswagen, Mercedes, Peri, Doka, Samsung.
В 2017 году комбинат получил выход на глобальный рынок DIY благодаря успешно пройденному аудиту сети гипермаркетов Castorama. Эксперты отдельно отметили наличие сертифицированной системы менеджмента, ведение квалифицированного контроля качества на всех этапах технологического процесса, наличие автоматизированного инновационного оборудования.
Стабильный спрос на внешнем рынке обусловлен уникальностью сырья, поскольку берёза выгодно отличается от аналогов по показателям влагоустойчивости, плотности и прочности, а также высоким и стабильным качеством переработанной продукции на уровне международных стандартов.
«Наш комбинат – мультиформатное предприятие, которое долгие годы сотрудничает с производителями конечной продукции из самых различных отраслей: строительства, транспорта, производства мебели и напольных покрытий, – комментирует директор комбината «СВЕЗА Усть-Ижора» Святослав Сарсон. – С каждым мы работаем индивидуально: выезжаем на место, проводим экспертизу, затем выпускаем партии с требуемыми характеристиками. Логическим продолжением такого подхода стало появление в нашем продуктовом портфеле шести специализированных продуктов, некоторые из них не имеют аналогов».
Так, в 2017 году комбинат начал производство фанеры SVEZA Gas NO96, разработанной для использования в изоляционной обшивке мембранных резервуаров СПГ-танкеров (газовозов). В январе текущего года в рамках проекта «Ямал СПГ» уже начались её поставки для верфи Hudong-Zhonghua в Китае. Эксклюзивный продукт SVEZA Deck 350 – ламинированная фанера с разметочной сеткой для опалубки перекрытий – позволяет снижать вероятность ошибок при раскрое и сокращать сроки строительства.
SVEZA Titan со специальным износостойким покрытием предназначен для производства полов для транспортных средств, промышленных и логистических комплексов, платформ и пешеходных переходов. Фанера SVEZA Parquet разработана с учётом требований производителей напольных покрытий. Поверхность продукции SVEZA Paint обеспечивает максимальную подготовку для качественного окрашивания и снижает расход краски при проведении отделочных работ. Цветная ламинированная фанера SVEZA Color в зависимости от цвета плёнки используется в создании дизайнерских интерьеров с видимой текстурой дерева, в производстве транспортных средств, при строительстве детских площадок и зданий.
Параллельно со специализированной продолжается производство универсальной продукции. Это фанера марок ФК 5х5, ФСФ 5х5, ФСФ ЛБФФ и ФСФ БФФ, а также шесть форматов неламинированной и три формата ламинированной фанеры.
В ближайшие два года на комбинате «СВЕЗА Усть-Ижора» планируется начать выпуск ещё более 10 специализированных продуктов. Если говорить о компании «СВЕЗА» в целом, на шести региональных площадках ежегодно выпускается 1,4 млн куб. метров фанеры, примерно 70% продукции экспортируется в 70 стран мира. С 2013 года на рынок выведено семь новых продуктов с высокой добавленной стоимостью, в 2018-м их число увеличится до 15.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (красногорский район) компанией СВЕЗА-Лес.



Ещё новости от СВЕЗА-Лес

14.08.2021 В первом полугодии «Свеза» увеличила объем производства на 11%
По сравнению с первым полугодием 2020 года объем продаж вырос на 7%, объемы производства - на 11%.

07.12.2018 «СВЕЗА» подписала контракты с компаниями Plytec и Vecoplan на сумму более 4,5 млн евро
Компания «СВЕЗА» 23 октября 2018 г. подписала соглашения на поставку оборудования на общую сумму более 4,5 млн евро.

07.12.2018 Компания «СВЕЗА» планирует увеличить долю на мировом рынке за счёт нового актива
Компания «СВЕЗА», мировой лидер по производству берёзовой фанеры, определила планы развития своей новой площадки в городе Тюмень.

12.10.2018 Специалисты лесной отрасли высказались о дефиците кадров
Сегодня в лесной промышленности присутствует дефицит кадров – к такому выводу пришли специалисты Минпромторга.

17.09.2018 На предприятии ведущего производителя берёзовой фанеры зарплата на 60 % больше, чем в среднем по отрасли
По данным Росстата, в конце 2017 года среднемесячная заработная плата на предприятиях деревообрабатывающей промышленности составила 26,9 тыс. рублей.

07.09.2018 Российские арены прошли испытания чемпионатом мира
Новые футбольные стадионы на две трети состоят из отечественных материалов

09.06.2018 Комбинат «СВЕЗА Новатор» сокращает нагрузку на экологию Вологодской области
По данным Вологдастата, в Вологодской области в 2017 году было обезврежено 83 % загрязняющих веществ из стационарных источников

09.06.2018 Комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» сокращает нагрузку на экологию Санкт-Петербурга
По оценке общественной организации «Зелёный патруль», в 2017 году Санкт-Петербург улучшил свои позиции в экологическом рейтинге регионов России.

23.05.2018 Пермский край улучшил свои позиции в экологическом рейтинге на три пункта
По итогам 2017 г Пермский край поднялся с 18 на 15 позицию в экологическом рейтинге регионов России.

15.05.2018 Деревообрабатывающие предприятия Костромы рационализируют использование сырья
На комбинате «СВЕЗА Мантурово» завершена реализация инвестиционного проекта по установке новой линии лущения.

16.04.2018 Фанера заняла 15-ю позицию в рейтинге несырьевого экспорта Санкт-Петербурга
Данные предоставлены РЭЦ по итогам 2017 года

16.04.2018 На комбинате «СВЕЗА Усть-Ижора» за 5 лет число травм сократилось на 65%
Компания «СВЕЗА» инвестировала 170 млн рублей в промышленную безопасность и охрану труда на комбинате «СВЕЗА Усть-Ижора» начиная с 2015 года.

11.04.2018 Уровень травматизма на комбинате «СВЕЗА Новатор» снизился на 10% за пять лет, а коэффициент тяжести травматизма, снизился на 50%
Компания «СВЕЗА» инвестировала 55 млн рублей в охрану труда и промышленную безопасность на комбинате «СВЕЗА Новатор» в 2013 – 2017 гг.

11.04.2018 Фанера обеспечивает половину объёма экспорта Костромской области
Лесопромышленный комплекс остаётся для Костромской области важной составляющей региональной экономики.

11.04.2018 Фанера обеспечивает половину объёма экспорта Костромской области
Лесопромышленный комплекс остаётся для Костромской области важной составляющей региональной экономики.

01.04.2018 На комбинате «СВЕЗА Верхняя Синячиха» число травм сократилось в 13 раз за 5 лет
Компания «СВЕЗА» за пять лет инвестировала 57 млн рублей в промышленную безопасность на комбинате «СВЕЗА Верхняя Синячиха».

27.03.2018 На комбинате «СВЕЗА Уральский» устранены сотни производственных рисков
Компания «СВЕЗА» три года инвестировала около 320 млн рублей в безопасность труда на площадке в Пермском крае.

26.03.2018 Комбинат «СВЕЗА Мантурово» увеличил долю экспорта до 85,9% за 5 лет
Согласно данным Российского экспортного центра, фанера занимает 1 место в структуре экспорта Костромской области с долей более 50 % и темпами роста 7%

20.03.2018 Комбинат «СВЕЗА Верхняя Синячиха» на протяжении пяти лет сохраняет значительные объёмы экспорта на уровне 80%
Компания «СВЕЗА» за последние пять лет расширила ассортиментную линейку на площадке в Свердловской области за счёт выпуска двух новых продуктов.

16.03.2018 Комбинат «СВЕЗА Новатор» увеличил объём экспорта на 31% за пять лет
«СВЕЗА» в 2013–2017 гг. начала выпуск 3 специализированных продуктов с высокой добавленной стоимостью в сегментах «строительство».


Все новости СВЕЗА-Лес
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск