06.02.2018

Чем подшивать карнизный свес?

 (aquasystem)
Планируя установку новой кровли, многие домовладельцы забывают о таком важном её элементе, как софиты для подшива карнизного свеса. Нередко для этой цели используются доски, сайдинг, профнастил и прочие универсальные материалы. Однако кажущееся в подобных случаях удачным решение впоследствии может привести к значительным проблемам и сократить срок службы кровли. Поэтому эксперты рекомендуют использовать специально разработанные решения.

«Подшив карнизного свеса выполняет несколько задач сразу. С одной стороны, он должен препятствовать попаданию в подкровельное пространство всякой живности и мусора, с другой – пропускать достаточно воздуха для нормальной работы подкровельной вентиляции. Подшив должен наилучшим образом сочетаться с видом фасада и крыши, при этом не создавать излишней нагрузки по весу на конструкцию кровли. Когда используются универсальные строительные материалы, то в подшиве часто оставляют «технологические отверстия», чтобы обеспечить приток воздуха. Однако это крайне неудачное решение, поскольку щели не задержат насекомых, а птицы довольно умело расширяют их своими клювами. Довольно часто под кровлей строят гнезда осы или шершни. И в этом случае вы получите внутри дома «живой уголок», который опасен не столько своим присутствием, сколько отходами жизнедеятельности и порчей теплоизоляции», – объясняет Михаил Ванян, менеджер компании «Стил Технолоджи», производителя эксклюзивных водосточных систем и аксессуаров для кровли торговой марки AQUASYSTEM.
Для подшива кровли в компании разработали специальное решение: софиты с особой перфорацией. Их изготавливают из высококачественной оцинкованной стали с полимерным покрытием, из меди или алюминия. Перфорация выполнена таким образом, что воздух в необходимом для нормальной вентиляции объеме попадает под кровлю, но при этом туда не могут проникнуть даже мелкие насекомые. В зависимости от конкретной задачи можно использовать три разных вида софитов: с полной перфорацией, с центральной перфорацией и вообще без перфорации, либо чередовать эти элементы. Популярная новинка этого сезона – матовые металлические софиты, отлично сочетающиеся с фасадами из натуральных материалов. Также регулярный спрос отмечается на металлические софиты с покрытием «под дерево». Издалека материал выглядит как дорогая порода древесины, но в сравнении с натуральным деревом сильно выигрывает по эксплуатационным характеристикам: более лёгкий, пожаробезопасный, не подвержен сезонным деформациям, не требует регулярного ухода и ремонта.
Ещё одним достоинством данного решения является универсальность при монтаже. Система софитов AQUASYSTEM включает в себя различные элементы сопряжения: планки, фаски и профили, позволяющие устанавливать подшив на кровлю любой конструкции и делать это как во время монтажа кровельной системы, так и после него. В результате кровля всегда имеет эстетичный, завершённый вид и никакие её детали не выглядят инородными. Вся система рассчитывается для установки «под ключ» на конкретном доме в соответствии с особенностями проекта, и на все элементы даётся общая гарантия.
Нередко на рынке можно встретить ещё одно решение – пластиковые софиты. Однако оно имеет два существенных отличия. Во-первых, пластик подвержен более значительным температурным деформациям, чем сталь. Даже в инструкциях по монтажу пластиковых элементов указывают, что их следует устанавливать с зазором.
Во-вторых, пластик неизбежно выцветает со временем, причём зачастую неравномерно. В результате уже через несколько лет пластиковый подшив потеряет свои эстетические свойства. Стальные софиты лишены подобных недостатков и могут служить долгие годы в любых климатических условиях.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Мытищи) компанией aquasystem.



Ещё новости от aquasystem

06.02.2018 Чем подшивать карнизный свес?
Чем подшивать карнизный свес?


29.01.2018 В тренде экологичность
Россияне предпочитают строить свои дома из экологичных материалов


10.01.2018 AQUASYSTEM запускает фотоконкурс «Экстерьер-2017»
15 авторов лучших фотографий домов с водостоками или софитами AQUASYSTEM получат фирменный приз от компании


14.12.2017 Снегозадержатели для кровли: барьерные или точечные?
Снегозадержатели для кровли: барьерные или точечные?


09.11.2017 Водостоки AQUASYSTEM стали частью российской неоготики
Медные водостоки AQUASYSTEM стали элементом отделки комплекса зданий уникального неоготического архитектурного ансамбля «Замок Гарибальди» в Тольятти.

09.11.2017 Семь раз отмерить и.. прочитать инструкцию!
Как не ошибиться при расчёте водосточной системы


27.10.2017 Как построить дом для жизни
Строители рассказали, как построить коттедж для комфортной жизни.

26.10.2017 Готовим кровлю к зиме
Согласно прогнозам синоптиков, зима в 2017-2018 гг. будет сопровождаться более резкими переменами погоды и наступит раньше обычного: уже в ноябре.

03.10.2017 Дача семьи Баталовых пережила второе рождение
Дача семьи Баталовых пережила второе рождение


02.10.2017 Водостоки больше не нужно чистить
Инновационное решение для естественной очистки водостоков от листвы и какого-либо мусора представила на российском рынке в сентябре 2017 года.

19.09.2017 В России построили первый «зелёный» офисный центр
В сентябре 2017 года в Зеленограде завершаются работы по монтажу водосточной системы на самом высоком офисном здании из дерева в мире.

01.09.2017 Благородные водостоки для благородных кровель
Линейку водостоков AQUASYSTEM пополнила продукция с матовым премиальным покрытием PURAL MATT


18.08.2017 AQUASYSTEM представляет фартуки для дизайнерских кровель
AQUASYSTEM представляет фартуки для дизайнерских кровель



Все новости aquasystem
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск