07.09.2018

Безопасность под угрозой: 5 признаков неисправности подвески

 (Monroe)


По данным ГИБДД, за последние три года в России в 2,5 раза выросло число ДТП из-за неисправности автомобиля, а количество погибших увеличилось в 2 раза.
По словам заместителя исполнительного директора Российского союза автостраховщиков, в первую очередь ДТП происходят из-за неисправности рулевого управления и тормозной системы. Эти два узла напрямую связаны с системой подвески, любые нарушения в работе которой могут привести к преждевременному износу рулевого механизма и деталей, обеспечивающих точность управления, а также повлиять на увеличение тормозного пути. Также эксперты отмечают, что количество аварий возросло из-за того, что владельцы авто стали больше экономить на ремонте ТС.
Игнорирование неисправностей подвески – это эксплуатация автомобиля с заведомо сниженной управляемостью, а значит, нарушение правил безопасности дорожного движения, которое может повлечь за собой серьёзные последствия. Обманчивость проблем с подвеской автомобиля заключается в том, что своевременно «на глаз» выявить неисправности сложно – они становятся очевидными только на запущенных стадиях. Попробуем разобраться, какие симптомы игнорировать не стоит.

Автомобиль отклоняется вправо или влево от заданного курса.
Чаще всего это сигнализирует о нарушении развала и схождения колес, а также может быть вызвано некорректным давлением в шинах. Проведите диагностику, если вышеуказанные неисправности не выявлены, а автомобиль все также уходит в сторону, то проблема может крыться в деталях подвески.

Увеличение тормозного пути.
Износ элементов подвески приводит к перегрузу передних колес автомобиля во время торможения, увеличивая тормозной путь до 20% и повышая риск аквапланирования.

Во время движения ощущается каждая выбоина на дороге.
Амортизаторы и стойки, отходившие свыше 80 тыс. км пробега перестают адекватно компенсировать дорожные неровности. При этом может происходить отрыв колес от дорожного покрытия, снижая устойчивость и приводя к повреждениям протектора. Кроме того, компоненты подвески в результате износа изменяют частоту колебаний корпуса автомобиля, в результате чего пассажиров может укачивать.



Непослушный руль.
Эта неисправность особенно заметна при движении на небольшой скорости, когда требуется прилагать дополнительные усилия, чтобы повернуть руль в нужном направлении. Износ данной системы может сигнализировать о проблемах с подвеской и определяться по характерному постукиванию в процессе езды; вибрации рулевого колеса и его неестественному люфту; течи рабочей жидкости.


Ослепление фарами водителя встречного движения.
Если в ночное время от фар наблюдаются скачки света по вертикали на участках сравнительно ровной дороги, то это свидетельствует о выходе амортизаторов из строя и, как следствие, изменению направления пучков света фар.

Даже один из перечисленных факторов является серьезным сигналом для проверки элементов подвески, в особенности — амортизаторов, стоек и пружин. Эксперты рекомендуют делать ревизию каждые 20 тыс. км пробега и заменять детали на 80 тыс. км пробега. Как показывает опыт, ужесточение требований к техническому состоянию автомобилей и конструктивной безопасности позволяет на треть сократить количество фатальных ДТП.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Monroe.



Ещё новости от Monroe

27.09.2018 TENNECO наращивает выпуск востребованных грузовых амортизаторов
Компания Tenneco инвестировала 3,5 миллиона долларов в увеличение объема производства амортизаторов для кабин грузового автотранспорта.

25.09.2018 TENNECO РАСШИРЯЕТ И ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТ МОДЕЛЬНЫЙ РЯД АМОРТИЗАТОРОВ MONROE® С ЭЛЕКТРОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ
Tenneco объявила о переименовании и расширении модельного ряда амортизаторов премиум-класса с электронным управлением Intelligent Suspension RideSense

11.09.2018 Экскурсия на ультрасовременный завод в Испании от Monroe
Monroe открывает двери завода для гостей

07.09.2018 Безопасность под угрозой: 5 признаков неисправности подвески
Данные рейтинга основаны на многолетнем опыте разработок и испытаний бренда Monroe и на статистике эксплуатации машин, оснащенных его продукцией.

07.09.2018 Амортизаторы Monroe третий год подряд становятся лауреатами премии «Автокомпонент года»
Амортизаторы OESpectrum бренда Monroe третий год подряд успешно проходят стендовые и лабораторные испытания независимых испытательных центров.

07.08.2018 Компания Tenneco опубликовала новый каталог амортизаторов Monroe® для легковых автомобилей
В новом каталоге появились продукты, охватывающие еще 25 миллионов эксплуатируемых в настоящее время автомобилей

07.08.2018 Надежность подвески в ваших руках: прокачиваем амортизатор
Амортизаторы Monroe — чрезвычайно надежные и долговечные узлы подвески. Тем не менее, для правильной их работы детали необходимо подготовить.

20.06.2018 БРЕНД MONROE СТАЛ ПАРТНЕРОМ ФЕСТИВАЛЯ MOSCOW CLASSIC
Бренд Monroe, один из лидеров мирового рынка автомобильной подвески для легковых автомобилей и коммерческого транспорта, вошел в число партнеров Фести

10.05.2018 Tenneco расширяет производство однотрубных амортизаторов MONROE
Свыше $3,5 млн инвестировано компанией в новую производственную линию амортизаторов под брендом Monroe

07.05.2018 Tenneco приобретает Federal-Mogul и создаёт две независимые публичные компании
Приобретение, которое позволит вывести бизнес на новый уровень и ускорить процесс увеличения капитализации в долгосрочной перспективе

09.04.2018 Компания Tenneco станет поставщиком подвесок для Suzuki Swift Sport и Maruti Suzuki India Dzire
Tenneco уже более 10 лет поставляет оригинальные передние стойки и задние амортизаторы для разных поколений моделей Suzuki Swift и Swift Sport.


Все новости Monroe
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск