17.08.2017

Эксперт «Бош Термотехника» помогает выбрать между конденсационным или конвекционным котлом

 (Bosch Thermotechnology)
Решая проблему выбора между двумя типами котлов: конденсационным и конвекционным, — следует помнить, что у каждого из них есть свои плюсы и преимущества. Конвекционный котел является качественным бюджетным решением, в то время как конденсационный котел — это более современная техника, обеспечивающая большую экономию по расходу газа. При этом, конденсационный котел имеет свои нюансы, касающиеся как обслуживания, так и того типа системы, для которой он предназначен. На примере моделей Buderus Logamax U072 и Logamax Plus GB172 можно выделить определенные особенности в функционировании каждого из двух типов котлов.

Конвекционный котел Logamax U072 рассчитан на применение на небольших системах отопления, с приготовлением горячей воды в проточном режиме либо через бойлер. Однако будет невозможно обеспечить работу данного котла на несколько отопительных контуров каждый со своей температурой. Максимум что можно получить — работу котла с комнатным термостатом либо с регулятором протокола Open Therm для одного отопительного контура и регулировку температуры горячей воды. Конденсационный котел Logamax Plus GB172, в свою очередь, оснащен системой управления, поддерживающей протокол EMS, что обеспечивает погодозависимый режим и работу котла сразу на несколько отопительных контуров, каждый со своим смесительным узлом и регулятором комнатной температуры.

Конвекционный котел достигает большей эффективности именно в высокотемпературном режиме при работе на мощности, близкой к максимальной. Поэтому конвекционный котел оптимально применять на радиаторных либо конвекторных системах отопления. Можно обеспечить работу котла и на систему теплых полов, но в случае каких-либо ошибок при монтаже этой системы либо при её расчете, есть риск в дальнейшем столкнуться с проблемами, связанными с образованием конденсата и окислением основного теплообменника.

С эксплуатацией конденсационного котла связан ряд мифов, которые зачастую отпугивают будущих покупателей данной техники. В частности, это миф о том, что котел может эксплуатироваться только на системе теплых полов, а в случае эксплуатации котла на радиаторную систему отопления, он потеряет свою эффективность. Дело в том, что большую часть времени котел будет работать в конденсационном режиме, и выйдет из него только в том случае, если температура подачи будет достигать 75-80 градусов. В процессе же эксплуатации такая температура подачи будет требоваться только в том случае, если в регионе будет достигнута минимальная температура наружного воздуха. В остальное время отопительного сезона котел действительно будет оставаться в конденсационном режиме.

Применение медного теплообменника в конвекционном котле обусловлено задачей высокоэффективной теплопередачи от продуктов сгорания на теплоноситель, что позволяет обеспечить достаточно высокий уровень КПД. В то же время, на конденсационном котле применяется либо теплообменник из нержавейки либо теплообменник из алюминиево-силикатного сплава. С одной стороны, сплав имеет меньшую теплопередающую способность, но у него более высокая коррозионная стойкость. Если сравнить теплообменники по площади, площадь теплообменника Logamax Plus GB172 превышает площадь теплообменника котла Logamax U072 в несколько раз.

Ещё одним важным отличием является то, что конденсационный котел способен изменять мощность в диапазоне от 30% до 100% номинально. Если говорить о котле Logamax Plus GB172, то его возможности позволяют изменять мощность в диапазоне от 10% до 100%. Ещё одной особенностью котла Logamax Plus GB172 является применение частотного циркуляционного насоса, который способен менять свою производительность в процессе работы горелочного устройства и, соответственно, адаптироваться под ту систему отопления, которую будет обслуживать данный котел. В конвекционном котле стоит обычный трехступенчатый переключатель на циркуляционном насосе, он будет работать с постоянной производительностью, заданной наладчиком в момент пуска оборудования.

Выбирая между двумя типами котлов, следует помнить о той задаче, которую должен решать данный котел. Если речь идет о небольшой системе отопления с запросом по приготовлению горячей воды, то вполне достаточно возможностей котла Buderus Logamax U072, способного обеспечить отопление на объекте площадью до 350 кв. м. При этом следует помнить, что это будет один отопительный контур. Если же стоит задача обеспечить работу котла на несколько отопительных контуров со своим температурным режимом, обеспечить наивысший комфорт и добиться максимальной экономичности, то следует рассмотреть вариант конденсационной техники, в частности, котла Buderus Logamax Plus GB172.

О разнице в работе конденсационного и конвекционного котла рассказал Анатолий Шевцов, тренер компании «Бош Термотехника», на YouTube-канале Buderus: https://youtu.be/CXzEXilPAa8
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Bosch Thermotechnology.



Ещё новости от Bosch Thermotechnology

27.12.2017 Эффективность решений Bosch сертифицировали согласно мировым стандартам
15 декабря 2017 Eurovent подтвердила сертификацию систем VRF кондиционирования Bosch Climate 5000.

26.12.2017 Комплексные решения Bosch позволяют снижать процент брака на крупнейшем шинном производстве
В мае 2017 года на одном из крупнейших шинных производств России – Алтайском шинном комбинате – была запущена промышленная паровая котельная.

25.12.2017 Бош Термотехника приняла участие в открытии конкурса молодых архитекторов
18 декабря состоялся пресс-завтрак, посвящённый старту архитектурного конкурса компании «Сен-Гобен» «Проектирование мультикомфортного дома-2018».

19.12.2017 Решения Bosch повышают уровень экологичности на заводе УГМК
В начале октября на заводе АО «Уралэлектромедь» (входит в группу УГМК) пуско-наладочные работы на мини-ТЭЦ.

07.12.2017 Радиаторы Buderus установлены в элитном комплексе
При строительстве нового элитного ЖК «Армада» в Екатеринбурге компания ЗАО «Стройкомплекс» применила в своем проекте надежные решения.

04.12.2017 Открытие партнерского магазина «Бош Термотехника» в Горно-Алтайске
В Горно-Алтайске состоялось торжественное открытие магазина партнера «Бош Термотехника» ¬– компании «ТеплоЛидер».

01.12.2017 Котлы Buderus сохраняют экологическую среду жилого квартала под Новосибирском
В конце ноября сдана первая очередь нового жилого квартала "Малахит", расположенного в пригороде Новосибирска.

20.11.2017 Обзор регуляторов Buderus серии EMS plus
Для техники Buderus существует целый ряд удобных устройств, использующихся для контроля и регулирования режимов работы отопительного оборудования.

16.11.2017 Котельная на базе котлов Bosch обогревает один из крупнейших ТРК Ростова
Блочно-модульная котельная на базе решений компании «Бош Термотехника» была установлена и подготовлена к сдаче вместе со второй очередью ТРК «Мегамаг»

13.11.2017 Мультизональное отопление – это просто с автоматикой Buderus
Системы управления Buderus EMS и EMS Plus позволяют обеспечить работу конвекционных котлов Logamax U052 и U054 или конденсационных котлов Logamax plus

10.11.2017 Конденсационные технологии стали ближе благодаря Buderus Logamax plus GB062
Компания «Бош Термотехника» анонсировала запуск продаж на российском рынке доступных настенных конденсационных котлов Buderus Logamax plus GB062.

07.11.2017 Bosch сделает всё тепло «умным» к 2020 году
Bosch планирует прекратить выпускать котлы без возможности удаленного управления к 2020 году.

03.11.2017 Особенности настройки нескольких температурных зон с котлом GAZ 6000W
Суровые российские зимы диктуют необходимость отопления жилых помещений практически в любой точке нашей страны.

30.10.2017 Панельные радиаторы Buderus со счетчиками «Данфосс» позволят сэкономить до 65% на отоплении

3 октября в российской лаборатории компании «Данфосс» состоялись испытания радиаторных распределителей Danfoss INDIV-X-10R и 10V на панельных радиат

25.10.2017 Новая двухуровневая котельная Bosch запущена на фармацевтическом заводе Bionorica
В баварском городе Ноймаркт (Германия) состоялось открытие новой паровой котельной Bosch на заводе Bionorica SE.

10.10.2017 Bosch содействует модернизации котельных по всей России
На заводе группы Bosch в городе Энгельсе началось производство высокотемпературных водогрейных промышленных котлов серии UNIMAT UT-M.

29.09.2017 Котлы Buderus Logano SK755/655 получили новый индустриальный дизайн
Компания «Бош Термотехника» объявляет о выпуске стальных напольных котлов Buderus Logano серии SK755/655 в прогрессивном индустриальном дизайне.

28.09.2017 Оренбургская компания «Эталон Регион Сервис» – 8 лет сотрудничества с «Бош Термотехника»
В сентябре 2017 года компания «Эталон Регион Сервис» отмечает свое десятилетие. С 2009 года компания является партнером «Бош Термотехника».

26.09.2017 Подготовка к запуску обновленных настенных конденсационных котлов Buderus Logamax plus GB062
Компания «Бош Термотехника» готовится к запуску продаж на российском рынке обновленной линейки конденсационных котлов Buderus Logamax plus GB062

25.09.2017 Решения Bosch для отопления загородного дома
Bosch предлагает владельцам загородных домов оптимальные по соотношению цены и качества решения для создания комфортного климата.


Все новости Bosch Thermotechnology
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск