Зонирование комнатного пространства с помощью мебели

Статья от компании Фабрика мебели «8 Марта»
Дата размещения: 31 октября 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Open space — популярная тенденция для оформления пространства как офисных, так и жилых помещений. Квартиры-студии становятся все более востребованными, так как открытая планировка создает ощущение свободы и простора. Хозяева обычных квартир часто даже сносят стены, разделяющие гостиную и кухню, чтобы получить более объемное пространство. Находиться в нем психологически комфортнее, чем ютиться в тесноте стандартных «хрущевок».

Однако у просторных площадей есть один недостаток: они не могут дать жильцам полноценного ощущения уединенности и тихого домашнего уюта.

Совместить свободу опен спейса с комфортом камерного уголка в планировке гостиной поможет выделение зон.

Как зонировать пространство

В просторном помещении имеет смысл определить 2-3 функциональные области для отдыха приема пищи и для работы. Их можно разграничить различными способами:

  • играя на разнице освещения и цветового оформления;

  • путем установки перегородок или ширм;

  • благодаря продуманному размещению мебели;

  • с помощью дизайна многоуровневого потолка или отделки стен разными материалами.

У каждого решения свои плюсы и минусы. Так, большое количество перегородок создает впечатление раздробленности помещения. А если разграничить зоны только светом, то это окажется недостаточным для их четкого восприятия.

Самый эффективный способ — зонирование комнаты с помощью мебели. Он дает возможность попробовать несколько вариантов разделения пространства, подобрать лучший и при желании легко поменять.

Мебель для зонирования комнаты

Для этих целей можно использовать стеллажи и кресла, но наиболее популярно зонирование угловым диваном. За счет своей длины и формы (в виде буквы Г или П) он более четко разделит области помещения, а благодаря невысокой спинке сохранит ощущение свободного пространства, даже если будет стоять посередине гостиной.

Если общий стиль квартиры-студии предполагает мягкие линии и сглаживание углов, лучше всего подойдет модульный диван «Теннесси». Он, в отличие от большинства моделей, выполнен в форме полукруга, а не буквы Г. Диваны «Гольфстрим» и «Сиэтл» имеют такие широкие подлокотники, что на них вполне уместятся и пульт от телевизора, и смартфон, и чашка кофе. Соответственно отпадет необходимость занимать пространство журнальным столиком. Кроме того, последняя модель может быть изготовлена с боковым элементом в виде компактной тумбочки.

При зонировании мебель можно размещать как в центре, так и у стены. Для дополнительного выделения зоны релакса у дивана можно положить овальный коврик.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Стиль современного офиса. Каким он должен быть?
Каким должен быть стиль современного офиса? Он должен иметь строгую лаконичность или быть ультрамодным и шикарным? На этот вопрос однозначного ответа нет, и быть не может. Ведь, сколько сущес ...
Читать полностью

Минимализм в дизайне малогабаритной квартиры
В Европе на сегодняшний день достаточно популярен стиль функционального минимализма. Этот стиль предполагает использование в дизайне интерьера квартиры только лишь самых нужных предметов мебе ...
Читать полностью

Офисные решения Astarta в самом сердце Москвы
Группа Компаний Astarta завершила оформление бизнес-центре класса А+ в самом центре Москвы. Задачей работы над проектом стало зонирование пространства Делового дома «Знаменка» для ф ...
Читать полностью

Применение дизайнерских стеллажей в интерьере
Дизайнерская мебель изготавливается по специальным проектам. Отличительные черты изделий: индивидуальный стиль, оригинальность конструкции, эксклюзивность решения. Размеры, материалы, внешний вид д ...
Читать полностью

Маленькая квартира. Советы по увеличению пространства
Одной из значительных проблем хозяев многих квартир является небольшая площадь их жилища. Это вызывает трудности не только с красивым оформлением интерьера, но и в обеспечении комфорта проживания. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск