Взломостойкие окна. Какой класс сопротивления взлому выбрать?

Дата размещения: 16 июня 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Когда взломостойкость окон в приоритете

Если вы хотите чувствовать себя действительно комфортно и безопасно в своём доме, стоит перед покупкой окон обратить особое внимание на их противовзломные свойства. Наиболее уязвимыми для взлома являются окна, расположенные на первом этаже, легкодоступные террасы и остекление крыш. В зоне риска второй этаж, если балконы снизу не остеклены или под окном находится козырёк входной двери, а также последний этаж, открывающий свободный доступ с крыши.

Для профилактики несанкционированного доступа непрошеных гостей служат противовзломные окна, которые следует рассматривать как цельную конструкцию и использовать только правильное сочетание элементов, что обеспечит адекватную защиту дома.

Важным критерием оценки изделий, устойчивых к взлому, является классификация, очерчивающая не только класс сопротивления взлому и допустимые размеры элементов, но и название оконной системы, тип материала профиля, бренд фурнитуры и символику стеклопакета. Дополнительным фактором надёжности является наличие у поставщика знака WinAwards в области безопасного остекления, присуждаемого по итогам ежегодного всероссийского конкурса «Оконная компания года», организуемого интернет-порталом tybet.ru.

Посторонним вход через окна ...  разрешён

С наступлением весны на страницах СМИ постоянно публикуются новости о возрастании численности квартирных краж. Это не удивительно, ведь тёплая погода привлекает проводить больше времени на свежем воздухе, отправляться в путешествие и является пиком активности огородных работ на дачах. Жилище длительное время остаётся без присмотра, чем и торопятся воспользоваться домушники.

Полицейская статистика подтверждает, что по-прежнему самым слабым звеном в системе защиты дома от вторжения злоумышленников остаются окна. И вот это уже удивительно, так как сегодня отечественный рынок предлагает проверенные на практике оконные конструкции с противовзломной фурнитурой, которые способны выдержать довольно мощный натиск. Это касается не только алюминиевых окон, но и более хрупких – пластиковых. Современные технологии позволяют изготавливать достаточно прочный профиль ПВХ, равно как и стеклопакеты. Естественно, такие окна будут стоить дороже, но ведь это – цена спокойствия.

Руководитель технического отдела компании Winkhaus, партнёра Премии WinAwards Russia, Олег Петров: «Компания Winkhaus полностью разделяет озабоченность не информированностью российских потребителей светопрозрачных конструкций о том, насколько быстро и легко можно взломать стандартное окно, отжав створку простейшим инструментом без шума и за считанные секунды. К сожалению, люди считают, что установив пластиковое окно, они сделали безопасное продолжение стены дома. На самом же деле, такие окна для «знающих товарищей» говорят: Добро пожаловать!».

«Существует еще одна серьезная опасность, о которой не задумываются даже профессионалы – подчеркнул эксперт. – Когда мы возвращаемся домой, то переводим окна в режим проветривания, и собственноручно снимаем всю ту защиту, которая была выбрана, вплоть до RC4. И в то время, когда мы спим, для злоумышленника не составляет труда проникнуть в наше помещение, и, дай Бог, чтобы никто в этот момент не проснулся».

СТОИТ ЗНАТЬ! Стандартное пластиковое окно реально взломать с помощью отвёртки менее чем за 1 минуту. Что характерно, звук вскрываемого окна настолько тихий, что ограбление может быть совершено, даже если хозяева находятся дома в соседней комнате.

Не только стекло защищает от взлома

Окна и двери являются критическими точками в конструкции здания, которые могут стать потенциальной мишенью для взломщиков. Как утверждают криминалисты, более 80% всех попыток несанкционированного вторжения происходит через окна и раздвижные двери, то есть через наиболее остеклённые элементы оболочки здания. Однако это не означает, что обеспечение защиты жилища от взлома гарантируется лишь установкой безопасных стеклопакетов. Проникновение в дом через окно обычно происходит посредством отжатия створки, поэтому очень важную роль в этом отношении играют системы оконных профилей и фурнитуры.

Сегодня в России производятся окна из алюминия, дерева, стеклокомпозита и ПВХ, для изготовления которых используются самые современные технические решения, позволяющие получить гибкость при достижении класса сопротивления взлому, удобство эксплуатации и регулировки. Это не только противовзломные грибовидные цапфы и прочные стальные ответные планки, эффективно затрудняющие отжатие окна, но и механизмы блокировки фурнитуры. Например, ручка с ключом, защита от сверления и выталкивания оконного стеклопакета, система автоматизации обратной связи, информирующая забывчивых домочадцев о незакрытых окнах или о том, что кто-то пытается открыть их с внешней стороны.

«Для того чтобы полностью обезопасить себя и свой дом, правильным решением является применение оконных конструкций, оснащенных фурнитурой с функцией параллельного смещения створки по всему периметру окна, – отмечает Олег Петров, руководитель технического отдела компании Winkhaus. – Такие окна в состоянии проветривания сохраняют тот же класс взломостойкости, как и в закрытом положении. Оптимальным, комплексным решением в этом случае является применение фурнитуры Winkhaus activPilot серии Comfort с параллельным смещением. Благодаря данной системе окно сохраняет полноценную защиту от взлома до класса ПВ4 (сертификат на взломостойкость по классу ПВ4, по ГОСТ 31462-2011), как в положении «закрыто», так и при проветривании». Данные решения были высоко оценены экспертным сообществом российского рынка».

ВАЖНО! Ручки без блокировки кнопкой или ключом значительно снижают противовзломные свойства оконной конструкции. Такое ПВХ окно можно взломать с применением дрели и толстого металлического провода. Створка просверливается под ручкой, а в образовавшееся отверстие просовывается слегка согнутый провод и путём манипуляций с внешней стороны поворачивает ручку. Порядка 10% проникновений происходит посредством разбивания стеклопакета в районе оконной ручки и дальнейшего поворота ручки в положение «открыто», что невозможно при наличии ручки с ключом.

О чём информирует класс сопротивления взлому?

Насколько данное окно защищает дом от попыток вторжения, расскажет, введенная Европейским стандартом BS EN 1627 система классификации «RC», разработанная на основе многолетних научных исследований в лабораторных условиях. В соответствии с ней окна делятся на несколько категорий, в зависимости от времени, которое потребуется при попытке взлома, а также используемых инструментов.

Про классы взломостойкости по Европейской системе стандартов DIN приведены в следующей статье на нашем портале - Классы противовзломности окон ПВХ

Первые два класса RC1 и RC2 не включают никаких требований, связанных с сопротивлением остекления (N) и относятся к категории случайных взломщиков. В свою очередь, классы RC2 и RC3 предусматривают наличие безопасного стеклопакета, способны противостоять попытке взлома с использованием инструментов. Самым высоким в случае окон является класс RC4, такое остекление готово достойно встретить даже хорошо организованные преступные группы.

– Окно в классе RC2 обеспечивает защиту в течение 3 минут в ситуации, когда взломщик использует несколько простых инструментов, таких как клинья, отвертки и плоскогубцы. Этого времени вполне достаточно, чтобы смогли среагировать, например. датчики.

– Несколько лучшую защиту имеют окна в классе RC3, потому что отвечают за 5-минутное сопротивление взлому с использованием монтировки или гвоздодера. Обычно до истечения этого времени злоумышленник отказывается от дальнейшей попытки взлома, поскольку прохожие или соседи смогут отреагировать и вызвать полицию.

СТОИТ УЧЕСТЬ! Термин «противовзломное окно» может ввести в заблуждение, потому что ни одна светопрозрачная конструкция не является препятствием непреодолимым. Класс сопротивления взлому указывает, как долго окно сможет сопротивляться атакам злоумышленников с использованием специального инструмента.

Какой класс сопротивления окон взлому выбрать?

Ни в правовых нормах, ни в строительных стандартах на сегодняшний день не прописано чётких рекомендаций, какой класс сопротивления взлому должны иметь окна, используемые в строительстве. Об этом должен побеспокоиться сам инвестор и решить, какое противовзломное окно выбрать, принимая во внимание природу района проживания и собственное чувство безопасности.

Выбор начинается с окна без каких-либо требований к взломостойкости стеклопакета (RC1N и RC2N), но с усиленной фурнитурной обвязкой, которые естественно дешевле, и завершается более дорогими конструкциями, сертифицированными от класса RC2 до RC4 включительно. Класс противовзломности, рекомендованный для остекления жилья, RC2 или RC3. На практике, окна высшего класса RC4, как правило, используются в общественных зданиях с особыми, специальными предписаниями, а также в некоторых объектах, типа резиденций.

Стоит помнить, что взломостойкие окна – это возможность остановить вора, поэтому изделия высшего класса безопасности должны стать выбором домовладельцев, проживающих в изолированной зоне. Особенно важно обеспечить надёжный барьер помещений на первом этаже с большими окнами, через которые злоумышленники могут иметь легкий доступ в дом.

СТОИТ ЗНАТЬ! Окна в классе RC3 и RC4 могут быть изготовлены только в алюминиевых системах, а изделия из дерева и ПВХ производится в классе RC2 и ниже.

Взломостойкость кроется в деталях

Люди, которые планируют приобрести противовзломные окна, иногда под влиянием иллюзии считают, что использование стекол с классом сопротивления, обозначенным символом «P», определяет класс взломостойкости целого окна. Ошибочно и мнение, что класс взломостойкости фурнитуры такой же, как класс сопротивления взлому всего окна. На самом деле имеет значение то, как поведут себя в комплексе системы оконных профилей, фурнитуры и стеклопакет при попытке взлома.

Не менее важный фактор – это способ установки самого окна, вплоть до увеличения количества опорных колодок и использования специальных шурупов определенной длины. Тип крепежа должен подбираться с учётом материала стены и располагаться чаще, чем при установке обычных окон. Штапики также должны быть соответствующим образом укреплены. Для этого просверливают отверстия в верхней стенке штапика, укрепляют его в раме при помощи шурупов, а отверстия закрывают декором. Более продвинутым и надёжным решением от взлома является вклейка стеклопакета в створку в заводских условиях.

ВАЖНО! Монтаж противовзломных окон должен производить только сертифицированный специалист, который даст гарантию на свою работу. Такой документ будет способствовать получению компенсации и признания страхового случая.

О Премии «Оконная компания года»

Российская профессиональная Премия «Оконная компания года» по версии tybet.ru проводится второй раз.

Цель Премии – показать возможности и направления развития отрасли светопрозрачных конструкций в России. Определить и популяризировать в обществе лучшие компании, продукты, услуги на рынке СПК. Стимулировать индустрию к качественному профессиональному росту, надежности и ответственности перед потребителями.

Учредитель и организатор: интернет-портал tybet.ru.

Официальные партнеры Премии: «Национальный оконный союз», НИИСФ РАСН, НИУ «Высшая школа экономики», ФИОП «РОСНАНО», «Межрегиональный институт окна», НП Экологический Союз, МА «ФЭТФОКС». Отраслевой партнер – Международный форум производителей СПК STiS. При поддержке компаний SIEGENIA, WINKHAUS, IVAPER, profine RUS и Deceuninck.

Правила конкурса, условия номинирования и форма подачи заявки – на официальном сайте Премии http://winawards.ru.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как вы думаете, легко ли взломать защитные жалюзи?
Как вы думаете, легко ли взломать защитные жалюзи? Поверьте нам, без инструмента – это невыполнимая задача, а, вооружившись специальным инструментом, можно взломать и банковский сейф. Любая огра ...
Читать полностью

Взломостойкость дверей
Главная задача любой входной двери — обеспечивать защиту от взлома и проникновения в квартиру злоумышленников. В зависимости от степени надежности двери присваивается определенный класс ...
Читать полностью

Как выбрать ПВХ окна для коттеджа? - Советы от экспертов оконной премии WinAwards Russia 2017
Советы от экспертов оконной премии WinAwards Russia 2017
Эксперты Премии WinAwards Russia 2017 советуют, как выбрать ПВХ окна для коттеджа Пластиковые окна продолжают оставаться самым оптимальным решением остекления с точки зрения цены, качеств ...
Читать полностью

Вызов вандалам
Компания FAKRO разработала уникальное окно, оборудованное антивандальным стеклопакетом и отличающееся повышенной стойкостью к взлому.           ...
Читать полностью

Цены на пластиковые окна - покупатель может выбирать
Итак, из чего складывается цена на плаcтиковые окна для конечного потребителя? Факторов, конечно, много. Однако, покупателя вряд ли заинтересуют все факторы ценообразования. Для покупателя важна ит ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск