Вы собрались стелить линолеум - что надо знать?

Дата размещения: 26 октября 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Самые важные моменты которые нужно знать перед тем, как начинать стелить натуральный линолеум - советы дают эксперты по ремонту.

Использование покрытий из линолеума оправдано в тех случаях, когда требуется быстро провести ремонт в помещении. Любой качественный натуральный линолеум достаточно просто стелить, и справиться с этой задачей сможет любой владелец квартиры или дома. Для этого не нужны профессиональные навыки, или какие-либо особые знания – каждому по силам аккуратно и быстро постелить линолеумное покрытие.

В свою очередь, хотим дать несколько советов, которые станут полезными на подготовительных этапах ремонта, и помогут вам быстрее справиться с поставленной задачей.

Проводим необходимые расчеты

Перед тем, как приступить к кройке и укладке листовых материалов, требуется провести соответствующие расчеты, выполнив предварительно замер помещения. Рекомендуем составить план помещения, с нанесенными результатами замеров в разных точках помещения. Следует учитывать наличие ниш и дверных проемов, чтобы впоследствии не пришлось использовать куски линолеума для заплаток. Попробуйте высчитать длину рулона, исходя из его ширины. Более эффектно смотрится цельное полотно, без кусков и стыков.

Стандартные размеры рулонов представлены в основном материалами шириной 1,5-4 м. Постарайтесь уложиться в указанные размеры, чтобы приобрести полотно достаточной ширины.

При покупке линолеума, следует сделать небольшой запас на стены, хотя бы 5-10 см. Если размеры комнаты не позволяют использовать цельное полотно, следует рассчитать выкройку таким образом, чтобы количество стыков было минимальным.

Готовим основание

Укладка линолеума должна осуществляться на ровное основание. На полу не должны оставаться цементные крошки и пыль. Особенно заметны они будут под тонким линолеумом. Кроме того, даже небольшие неровности на линолеуме приведут в дальнейшем к появлению трещин и потертостей.

Перед укладкой нужно выровнять основание. Если укладка осуществляется на бетонную поверхность, для ее выравнивания может быть использован специальный состав. На деревянный пол укладка происходит после удаления торчащих щепок, крепежных деталей. Такую поверхность можно выровнять укладкой фанерных листов, с тщательной шпаклевкой и шлифовкой неровностей и стыков.

Когда лучше приступать к укладке?

Многие задаются вопросом, когда следует стелить линолеум, до того, как поклеены обои, или уже после. Учитывайте, что оклейка обоев может потребовать использования стремянки, ножки которой способны повредить линолеумное покрытие, или же оставить на нем заметные следы. Если вы сумеете поклеить обои максимально аккуратно, то лучше заранее постелить напольное покрытие, поскольку в противном случае работа с рулонными материалами может привести к повреждению обоев или появлению загрязнений на только что оклеенных стенах.

Что потребуется для укладки

Для раскройки и укладки линолеума следует заранее подготовить следующие инструменты:

металлическую линейку;
рулетку;
карандаш;
нож с выдвижными сменными лезвиями;
двухсторонний скотч;
клей для обработки стыков;
мастику для приклеивания линолеума к основанию.

Подготовительные работы

Перед началом укладки убедитесь, что температура внутри помещения не ниже 18°С. Помещение должно быть освобождено от мебели и каких-либо предметов. Следует демонтировать плинтусы и старое напольное покрытие.

Как уже говорилось, должны быть устранены все дефекты и выровнено основание под линолеум. Особое внимание следует уделить местам стыка пол и стен – не должно быть больших щелей. При необходимости можно использовать монтажную пену и шпаклевку для их удаления. После того, как пол готов, можно приступать к резке и укладке линолеума.






Похожие статьи

КАК ВЫБРАТЬ ЛИНОЛЕУМ?
Прихожая, коридор, кухня Для прихожей, коридора, кухни, как для помещений с достаточно высокой степенью проходимости, рекомендуется использовать линолеум с общей толщиной не менее 3& ...
Читать полностью

Балетный линолеум
Конструкция залов для танцев ответственное и не самое легкое занятие, т.к пол в таких помещениях должен выдерживать на себе огромное давление. При выборе балетного покрытия нужно знать некоторые ос ...
Читать полностью

Какой бывает коммерческий линолеум
Коммерческий линолеум подразделяется на гомогенный и гетерогенный. Гетерогенный линолеум используется в помещениях с высокой проходимостью хождения , в крупных офисах, магазинах, автовокзалах, рест ...
Читать полностью

Балетный линолеум Broadway
Балетный линолеум Broadway – самое распространенное покрытие для сцен. Линолеум состоит из  двух идентичных слоев, образующих с каждой стороны не скользящую поверхность.  Именно поэ ...
Читать полностью

Подготовка основания для настила линолеума
Основанию под линолеумный пол уделяется большое внимание. Оно должно быть предельно твердым, строго горизонтальным и максимально сухим. На поверхности основания не допускаются трещины, шишки, следы ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск