ВТО: точки роста

Статья от компании Тюменский бизнес-журнал
Дата размещения: 26 января 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

ВТО: дождались

Вступление России в ВТО поставило перед тюменским бизнесом и властью совершенно новые задачи по защите местного товаропроизводителя.

21 июня 2012 президент Владимир Путин, после почти 18 лет переговоров между Россией и ВТО, подписал федеральный закон «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года», тем самым открыв не только новую страницу в российской истории и экономике, но и наш внутренний рынок для экспансии иностранных товаров. Впрочем, для отечественного бизнеса точно также открылись и международные рынки.

Новость о вступлении в ВТО российский производитель встретил не столько с испугом, сколько с недоумением — чем ему грозит ВТО, и уж тем более — что дает, пожалуй, и по сей день доподлинно неизвестно. Разобраться в этом вопросе были призваны участники круглого стола «ВТО: точки роста», организованного Тюменским Бизнес-журналом.

вто точки ростк

Одним из первых свое мнение, заострив внимание на плюсах вступления в ВТО, высказал Юрий Бешенцев, руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Тюменской области. В частности, среди преимуществ он выделил: повышение инвестиционной привлекательности, приход на нашу территорию новых современных технологий, облегчение доступа к кредитам из-за прихода западных банков, уменьшение коррупции.

Заместитель начальника Тюменской таможни Александр Воронов, в свою очередь, отметил плюсы вступления в ВТО для конечного потребителя: «Основная направленность требований к таможенному законодательству — это максимальное уразвитие торговли без ущемления интересов стран-участниц ВТО. При вступлении России в ВТО неизбежно снижение ставок импортных пошлин, в связи с чем резонно ожидать уменьшения цен на рыбу, фрукты, овощи, шоколад, цветы, вина и крепкие напитки, текстиль, одежду, обувь, стройматериалы и другие продукты».

вто точки роста

Однако,по мнению Александра Воронова в связи с уменьшением пошлин на импортную продукцию, следует ожидать значительного снижения поступлений в доходную часть бюджета РФ. Вместе с тем, снижение ставок импортного тарифа, вероятно, компенсируется увеличением объема ввозимых иностранных товаров.

Всемирная торговая организация предоставила России время для подготовки национальной экономики к интеграции во внешнеэкономическую деятельность. И в чем все участники круглого стола были единодушны, так это в том, что время до 2018 года необходимо использовать с максимальной пользой.

По словам Ирины Климович, начальника отдела поддержки малого предпринимательства департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, в ближайшее время в Тюмени, силами правительства региона, Торгово-промышленной палаты и Фонда поддержки предпринимательства, откроется Информационно-консультационный центр по вопросам работы в условиях ВТО.

Эдуард Абдуллин, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области отметил, что тюменская экономика на 90% ориентирована на внутреннее потребление, товаров поставляемых на экспорт очень мало. Именно поэтому повышенное внимание в регионе будет уделяться защите местных производителей в наиболее уязвимых отраслях.
Подробнее о том, как тюменский бизнес видит развитие собственного дела в условиях ВТО, читайте в февральском номере Тюменского Бизнес-журнала.

ВТО точки роста


Автор: Иван Чупров
Фото: Владимир Огнев

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Рынок жилой недвижимости города Тюмени по состоянию на конец 2005 года
Исследование основано на информации, содержащейся в базе данных ООО «Лекс – системы управления», подготовленной с помощью открытых специализированных источников (газеты, журналы, Интернет-ресурсы) и Е ...
Читать полностью

Универсальность электромеханических линейных приводов
Использование приводов линейного перемещения (актуаторов) сегодня является наиболее лучшим выходом, если необходимо добиться плавного перемещения. Области применения линейных приводов за последние ...
Читать полностью

Инвестиции в реальный сектор экономики
       В 2003 году впервые за последние восемь лет динамика инвестиций в основной капитал была положительной. Инвестиционная сфера адекватно отреагировала на рост деловой активности в отраслях реально ...
Читать полностью

Улучшить город и повысить продажи: ТОП-3 способов повысить эффективность проекта для девелопера
Грамотные архитектурные решения оптимизируют доходность жилых проектов, как за счет минимизации затрат, так и за счет улучшения характеристик проекта. «Эффективность здания – это не ...
Читать полностью

Не попросишь — не получишь
Почти каждый седьмой российский менеджер, задумываясь о карьерном росте, не рассчитывает на продвижение внутри своей компании, посчитали в Accenture. Приходится искать возможности самореализации на ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск