Вся правда о фальцевой кровле.

Статья от компании ООО "Пермь-Мансард-Строй"
Дата размещения: 19 сентября 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Фальцевая кровля. ПермьО фальцевой кровле написано много, в том числе и откровенной глупости – профессионалу сразу становится понятно, что «набивал текст» не очень разбирающийся в вопросе менеджер. Не буду утомлять Вас скучным, техническим описанием про технологию, узлы, применяемые материалы и особенности монтажных работ – этого добра в Интернете с избытком.

Но считаю необходимым заострить своё внимание на вопросах, которые ни когда не разъяснит Вам чересчур «доброжелательный» менеджер торговой фирмы, так как его задача заключена немного в другом - продать товар.

Так что же это всё-таки такое - фальцевая кровля по рулонной технологии в двойной фальц? На обывательском языке я назвал - бы её консервной банкой. Теперь проведём сравнения: на консервном заводе производится механизированное сплющивание двух полос стали с последующей прокаткой (повторном загибе). Герметичность в данном случае достигается за счёт формирования стыка металлических полос и вытеснения воздуха из него. При монтаже фальцевой кровли по рулонной технологии в двойной фальц процесс идентичен за исключением нескольких моментов.

Во-первых, фальцевую кровлю невозможно смонтировать герметично без применения однокомпонентного полиуретанового герметика определённой вязкости, который закладывается внутрь фальца, заполняя пустоты и не подвержен воздействию ультрафиолета. При высыхании герметик становится обыкновенной резиной, с помощью которой склеиваются две металлические поверхности. И что - бы Вам ни говорили и писали некоторые «деятели», устройство фальцевой кровли без применения полиуретанового герметика недопустимо по следующим причинам.

Все мы знаем из школьной программы по физике, что железо при нагревании расширяется, а при замерзании уменьшается. Что происходит в негерметичном фальце при расширении? Появляются пустОты- природа не терпит пустотЫ и заполняет её водой. Из народного фольклора мы знаем, что «вода камень точит». Как это происходит в нашем случае – давайте рассмотрим на наглядном примере.

В весенний период, когда солнышко нагревает кровлю, происходит расширение кровельной стали, о чём говорилось выше. Талые воды устремляются по направлению потока воды - в водосборную систему. Но вспомните, в каком состоянии встречают весну желоба и карнизы наших крыш – лёд, снег, сосульки. Вот именно эта преграда и заставляет талые воды искать себе другие пути – именно те самые пустоты в фальцах. Ночью температура понижается ниже нуля и вода в фальце превращается в лёд, который в свою очередь расширяет внутреннее пространство фальца. Таким образом, через 2-3 весенне-осеннего периода мы имеем кровельное покрытие без намёка на герметичность.

Во-вторых, за десять лет нашей профессиональной деятельности мы не встретили ни одного грамотного проектного решения. Со старыми крышами всё ясно – все они сделаны в соответствии с ГОСТами и СНИПами 60-ых годов. Но когда берёшь в руки проект строящейся мансарды, то понимаешь, что проектировщик далёк от изучения и внедрения новых технологий. И это имеет объяснение – для фальцевой кровли по рулонной технологии в двойной фальц не существует ни ГОСТов, ни СНИПов, так как технология эта сравнительно молодая и институтов, подводящих всё под базу единых норм и правил, попросту не существует. Вот тут-то и начинаются наши «хождения по мукам» - порой с пеной у рта приходится доказывать необходимость применения того или иного узла. И когда все аргументы, доводы, неоспоримые доказательства применения узлов новой технологии натыкаются на стену непонимания (либо вымогания отката), остаётся последний шанс убеждения всяческих надзорных и контролирующих органов. Мы их отправляем в альма-матер фальцевой кровли – «АЛТЕС-ПЛЮС» г. Санкт-Петербург. Но порой и это не возымеет должного действия.

Тогда, мои хорошие, мы сделаем всё по-вашему, но спешу Вас предупредить, что: 1) сроки гарантийной эксплуатации уменьшаются в разы (как правило их устраивает и два года по существующему законодательству, но не собственника), 2) все дальнейшие переделки, если они ещё возможны, на которых мы настаивали изначально, будут стоить в разы больше договорной стоимости (за свои «хотелки» надо платить). Вот тут-то, как правило, должен вмешаться собственник, потому, что именно ему, а не надзорно-контролирующим органам, жить под нашей кровлей – мансардой. Потому, что именно ему нужны гарантийные обязательства ОТ 10-ти лет (в зависимости от качества применяемых материалов). И наконец, потому, что именно ему платить деньги, а кто платит, тот и заказывает!

В-третьих: на сегодняшний день строительный рынок г.Перми перенасыщен «специалистами» по фальцевой кровле. И это прискорбно по причине того, что настоящий профессионал готовится годами. Фальцевая кровля по рулонной технологии в двойной фальц-это именно тот вид работ, который постоянно нуждается в совершенствовании. Появляется новый инструмент, который даёт дополнительные возможности. Появляются новые материалы и технологии, - которыми обуславливается постоянный профессиональный рост.

Это именно тот вид работ, где приходится думать всегда - автоматизм невозможен принципиально. На личном примере могу сказать, что даже когда достигаешь вершин в профессионализме, а «высшим пилотажем» у нас считаются купола на культовых сооружениях, начинаешь осознавать, что твоё обучение далеко не закончено. Потому-что нет одинаковых крыш, как и нет одинаковых людей. Есть крыши лёгкие и сложные, но они неповторимые и каждая имеет свою индивидуальность, как и человек. Именно по этой причине не существует типовых проектных решений узлов и конструкций. И роль монтажника-специалиста сравнима со специальностью опытного хирурга, с тем отличием, что он режет и зашивает человека, а кровельщик режет и клепает кровлю.

Теперь о прискорбном. Многие «деятели»-шабашники нахватались «верхушек» в серьёзных кровельных фирмах и решили, что купив(украв) самое дешёвое и примитивное оборудование, смогут работать самостоятельно. Первый, второй, а то и третий «блин» получаются комом. Может быть дальше эти «деятели», наученные горьким кровельным опытом, и сподвигнутся на более серьёзное профессиональное обучение, но они уже сделали своё грязное дело. И у потенциального Заказчика уже появится предвзятое мнение о ненадёжности фальцевой кровли, а дальше в дело вступает пресловутое «сарафанное радио». Именно по этой причине настоящий кровельщик не имеет права на ошибку, также как и хирург-это чревато последствиями.

И ещё об опыте: первоначальные знания кровельщик может приобрести «за дорого» в «Алтесе» г. Санкт-Петербург. Может устроиться подсобным рабочим в серьёзную кровельную фирму. Но не факт, что он приобретёт их в полном объёме, по той простой причине, что подсобные рабочие не допускаются для выполнения профессиональных видов работ - это огромная ответственность. Еще раз повторюсь – настоящий опыт приходит с годами практики, когда за плечами остаётся ни один сложнейший объект.

И даже в серьёзных кровельных фирмах вам не всегда смогут предложить 10-ти летний срок гарантийных обязательств. Договор по устройству фальцевой кровли заключается с директором «БРЭНДА», у которого за спиной есть ведущий специалист по данному направлению. И не факт, что данный специалист завтра не покинет своего «брэндового» директора, и не создаст очередного клона. Данная ситуация не применима к нашей организации, т.к. генеральный директор является практикующим ведущим специалистом в данной области.

Источник: сайт компании http://ooo-pms.ru/falcevaya_krovlya.html 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Фальцевая кровля Ruukki – традиционное кровельное железо
Фальцевая кровля всегда использовалась для кровель очень долгое время и используется по сегодняшний день, она надежна и эстетична. Раньше применяли оцинкованную сталь и фальцевали прямо на кровле, ...
Читать полностью

Кровельный профнастил
Профнастил кровельный Профнастил принято условно разделять на несколько видов в зависимости от сферы применения. Кровельный профнастил один из самых популярных. Для устройства кровли использует ...
Читать полностью

Фальцевая кровля
Фальцевая кровля стала тем видом кровельного покрытия, который по многим параметрам идеально подходит для эффективной эксплуатации в наших климатических условиях.
Фальцевая кровля широко и давно используется в странах Европы и Скандинавии. А сегодня фальцевая кровля успешно применяется и в России. Эта кровля стала тем видом кровельного покрытия, которое идеа ...
Читать полностью

О компании или Плюсы и минусы технологий кровли
Позвольте представиться - директор ООО «Пермь-Мансард-Строй» Балабанов Дмитрий Иванович. Общество с ограниченной ответственностью «Пермь-Мансард-Строй» существует официально ...
Читать полностью

Вся правда о мягкой кровле
В этой статье мы не будем развенчивать миф о надежности мягкой кровли. Хотя, как сказать ....
В этой статье мы не ставили целью развенчать миф о «надёжности и долговечности» мягкой кровли. Все мы прекрасно знаем, что такое мягкая кровля и как она работает. Но пару пояснений в её ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск