Всё дело в трубе!

Статья от компании Дымоходы "ТЕРМОСТОИК"
Дата размещения: 24 января 2006
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Всем, кто имеет в доме печь или камин, хочу напомнить, что главное в отопительном устройстве вовсе не его основной массив с топками, подтопками и отдушинами, а воздушный канал, по которому дым выводится наружу, то есть попросту - печная труба.

Большинство же не задумывается, насколько важна роль дымохода и мало кто знает, что единственно правильная его форма – цилиндр. Традиционно дымоходы, сделанные вручную имеют обычно квадратную, прямоугольную, и даже треугольную формы. Их главный недостаток – способность уменьшить КПД даже отличного котла с 95% до 60%. Существует мнение, что стальные дымоходы - дороги.

Подсчитав все сопутствующие расходы, возникающие при строительстве, эксплуатации, уходе за традиционным дымоходом, сравнив сроки гарантии, вы убедитесь в точности поговорки: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Именно модульные дымоходы из нержавеющей стали – обеспечат надежность, долговечность, экологичность и безопасность Вашего дома. Новейшие технологии позволяют избежать головной боли, где и как найти хорошего печника.

Максимально упростить, сделать более долговечной систему удаления дыма вам помогут специалисты ЗАО «АТРИБУТ» и модульный дымоход ТЕРМОСТОИК. Он представляет собой подобие "конструктора", состоящего из двухслойных металлических труб с теплоизоляционной прокладкой между слоями и соединительных элементов. Даже внутри уже установленного кирпичного дымохода можно скрыто проложить новый - модульный.

Современные котлы в загородных домах или коттеджах, работают на переходных режимах, что вызывает сильное образование конденсата. Это приводит к быстрому разрушению кирпичного дымохода, образованию микротрещин и проникновению влаги в жилые помещения. Избежать эти неприятности можно при вставке в существующий канал жесткого вкладыша из нержавеющей кислотостойкой стали.

Круглые вкладыши изготавливаются под размеры существующего, либо проектируемого дымохода, который можно смонтировать в уже построенном доме. Выбор Существует множество фирм, производящих модульные и приставные дымоходы: BOFILL (Испания), SELKIRK (Англия), POUGOULAT (Франция), AROSTA, SUR (Германия), МК (Польша) и другие. Российская компания «АТРИБУТ» предлагает доставку и установку модульных дымоходов ТЕРМОСТОИК. Сегодня на отечественном рынке эта продукция имеет, пожалуй, наилучшее соотношение цены и качества благодаря удачному сочетанию передовых западных технологий и материалов с одной стороны, и российскому производству с другой.

Для их производства применяется нержавеющая кислостойкая сталь, устойчивая к межкристаллической коррозии. Дымоходы ТЕРМОСТОИК изготавливаются из тонкостенных труб, которые очень быстро нагреваются, в результате чего при запуске котла снижается количество образующегося конденсата и обеспечивается хорошая тяга. Порог образования конденсата преодолевается за 1-2 минуты, в то время как в кирпичном дымоходе на это уходит около 40 минут, что приводит к разрушению дымохода.

В отличие от традиционных квадратных, прямоугольных и треугольных дымоходов ТЕРМОСТОИК имеют цилиндрическую форму и гладкую внутреннюю поверхность, что положительно влияет на тягу. Оснащение и монтаж Нержавеющие металлические трубы предварительно утеплены и полностью готовы к монтажу, который облегчается за счет большого набора соединительных элементов.

Дымоходы легко монтируются из сегментов длиной в один метр, которые соединяются при помощи замковых хомутов. Большой набор элементов позволяет проектировать системы любой степени сложности. Соединение модулей осуществляют раструбным методом. Гофрированные окончания модулей направляют вверх. При этом точность заводской подгонки элементов исключает капиллярное промокание в месте контакта. На каждом таком соединении устанавливают замковый хомут, который защищает систему от разгерметизации при тепловом расширении элементов.

Техническое описание

Дымоходы ТЕРМОСТОИК изготавливаются из нержавеющей кислостойкой (при температурах до 1000 С) стали производства «KRUPP», Германия. В производстве труб и деталей используется только автоматизированное оборудование плазменной сварки, гибки, резки, вальцовки металла. - материал - нержавеющая сталь высокого качества DIN 1.4404 (AISI 316 L), DIN 14301 (AISI 304). Сталь марок AISI 316L матовая (внутренний контур) и AISI 304 зеркальная (наружный контур) – для «сэндвича» и сталь марки AISI 316L матовая – для вставок. Вся сталь производства "КРУПП", Германия. - толщина 0,6 - 1 мм.

Толщина стали (внутренний/внешний контуры соответственно): газ - 0,6/0,6 мм, толщина изоляции для труб с внутренним диаметром до 350 мм - 25 мм, свыше 350 мм - 50 мм; твердое топливо - 1,0/0,6 мм, толщина изоляции - 50 мм - линейка стандартных типоразмеров диаметров от 100 до 600 мм.

Есть возможность изготовления нестандартных дымоходов под заказ с вариацией габаритов (диаметр 1000 мм), толщины металла и утеплителя. - изоляция – базальтовый утеплитель, армированный оцинкованной сеткой, негорючая, химически стойкая, экологически чистая, толщиной 25-50 мм.

Изоляция датской фирмы "Rokwoll", марки Wired Mat 105 (выдерживает температуру до 1000 градусов). - при толщине изоляции 50 мм и температуре входящих газов 360 градусов при 6-ти часовой работе внешний контур разогревается максимум до 50 градусов. При Т = 1000 град. температура внешнего контура не превышает 110 градусов. (Подтверждено лабораторными испытаниями). Качество и гарантийные обязательства: - продукция сертифицирована (имеются сертификат соответствия, пожарный и гигиенический сертификат). - качество дымоходов ТЕРМОСТОИК не уступает импортным аналогам , так как производится на новейшем оборудовании зарубежного производства (Италия, Германия, Австрия) в соответствии с евростандартом. - гарантия на продукцию - 20 лет Наличие ходовых диаметров и деталей на складе позволяет сократить сроки поставки.

Уход не покажется обременительным, поскольку прочистку следует делать не чаще одного раза в год. Особое внимание при этом нужно уделить месту соединения дымохода ТЕРМОСТОИК с котлом или печью. Прежде чем развести огонь в топке после длительного простоя нагревательного устройства, надо открыть заглушку тройника и посмотреть сквозь трубу на звезды, чтобы убедиться, что дымоход не забит сажей, паутиной, птичьими гнездами и прочим. Достоинства модульного дымохода ТЕРМОСТОИК

1. Небольшое количество конденсата, совершенная цилиндрическая форма, кислостойкая сталь. В итоге - абсолютная надежность, экологичность, безопасность в эксплуатации и долговечность.

2. Возможность новой «вкладки» в уже существующий кирпичный дымоход.

3. Легкость в обслуживании. Идеальная тяга, минимум сажи. Чистка – один раз в год.

4. Установка – в течении одного дня. Cборка любых сложных конфигураций: широкий модульный ряд.

5. Срок гарантии - 20 лет.

6. Выгодное соотношение цены и качества: импортные материалы и технологии, российское производство при полном соблюдении евростандарта.

В помощь покупателю

Сравнительные характеристики модульных и традиционных дымоходов — Порог образования конденсата преодолевается за 1-2 минуты (в кирпичных, асбоцементных и керамических — за 35-45 минут), что значительно снижает коррозирующее действие на стенки дымохода, продлевая его службу от 3 до 7 раз.

(Хорошо бы уточнить конкретно, во сколько раз???)

— Трубы имеют гладкую внутреннюю поверхность и практически не накапливают сажи.

-- Стенки труб – долговечны, так как не впитывают продукты сгорания, образующие с конденсатом сернистую кислоту. Это характерно для кирпичных и асбоцементных дымоходов и ведет к их разрушению.

— Круглое сечение наиболее оптимально для отвода продуктов сгорания.

— Все части приставного модульного дымохода снабжены надежным теплоизоляционным материалом.

— Модульные дымоходы легки, что упрощает их доставку и процесс монтажа.

— Широкий выбор модулей и соединительных элементов позволяет "привязать" дымоход к любому зданию, а также легко его демонтировать или изменить конструкцию.

— Современный внешний вид и надежная теплоизоляция позволяют устанавливать модульные дымоходы не только внутри, но и снаружи здания, что обеспечивает простоту их обслуживания и возможность монтажа на уже построенном здании.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Сварка полипропиленовой трубы
РАСТРУБНАЯ СВАРКА ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ТРУБ Сварка пластмассовых деталей друг с другом производится следующим образом: • обрезать трубу под прямым углом к оси трубы при помощи специального резака; ...
Читать полностью

Дренажная система. Гофрированные дренажные трубы
Зачем по всему миру под землей проложены миллионы километров дренажных труб?  Это на самом деле так, за последние 50-70 лет во всем мире под землей было проложено более 3 миллионов километ ...
Читать полностью

Необычная задача для архитектурного макета
«Польза, прочность, красота» - эти правила архитектуры, сформулированные в 1 веке до нашей эры римским архитектором и теоретиком Марком Витрувием Поллионом, в полной мере отражены в оче ...
Читать полностью

Пневмоударная установка HammerHead Mole для ГНБ
При возникновении сложностей в процессе горизонтального направленного бурения важна быстрота и профессиональность действий по их устранению. Использование вспомогательной пневмоударной установки - ...
Читать полностью

Скорлупа ППУ для теплоизоляции канализационных труб
Для чего нужна скорлупа ППУ и что это такое? Недавно я рассматривал вопрос об устройстве септика для частного дома. Сам по себе септик - это важно, но не менее важным является проложить канализ ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск