Ворота распашные, ворота откатные. Какие ворота выбрать?

Дата размещения: 31 января 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Рано или поздно каждый, наверное, частный застройщик сталкивается с вопросом - какие ворота установить при входе на свой участок? На рынке представлено множество ворот самой разной конструкции и назначения. Но для заборных ворот наиболее востребованы два варианта - ворота распашные и откатные.

Рассмотрим подробнее особенности этих видов ворот.

Распашные ворота

Эта конструкция бесспорный лидер среди продукции этого типа. Их устанавливают не только  в заборы, но и в гаражи, производственные и складские помещения и пр.

Производители выпускают распашные ворота в двух конструктивных вариантах:

• двустворчатые;

• двустворчатые с калиткой.

Вторая модель обеспечивает прохождение в помещение без необходимости открытия основных створок ворот. Таким образом, если это ворота в гараж, то в зимнее время года экономится тепло и электрическая энергия.

Казалось бы, калитка обязательна и для заборных ворот, что расположены при входе на участок. Однако, тут нужно иметь ввиду, что заборные ворота чаще делают отдельно от входной калитки. Обычная схема - глухие двухстворчатые ворота, а рядом, через опорный столб, расположена самостоятельная калитка.

Конструкция и управление распашными воротами

Распашные ворота от других отличаются простотой своей конструкции. По сути, они состоят из рамы, двух створок, и на усмотрение заказчика, калитки. В качестве несущих деталей применяют стальной металлопрокат - трубы, уголок, швеллер, петель и запорного устройства.

В качестве заполнителя применяют обыкновенные стальные или профилированные листы. Для придания жесткости створкам в конструкцию входят растяжки из уголка или труб. При изготовлении таких ворот применяют электродуговую сварку.

Для открытия/закрытия створок можно использовать мускульную силу. Но на воротах большого размера устанавливают электрический привод. Привод состоит из электрической силовой установки и редуктора.
Это позволяет перемещать створки в автоматическом режиме, в том числе с помощью дистанционного управления.

Внешний вид распашных ворот может быть самым разным. Наибольшей солидностью обладают ворота кованные. Некоторые варианты кованой продукции, включая и откатные, и распашные ворота, можно посмотреть тут, здесь мы приводим пару примеров с этого сайта.

распашные ворота, откатные ворота.Что вбырать?

Достоинство и недостатки распашных ворот

К достоинствам распашных ворот можно отнести простоту конструкции и ухода за ними. Из этой простоты следует и цена, которая при прочих равных условиях будет меньше, чем у ворот откатных.
К недочетам относится то, что для их размещения необходимо высвобождать большое количество площади в зоне открывания. Кроме того, такие конструкции обладают большим весом.

Потому, если они открываются вручную, без привода, то сделать это подчас будет трудно, особенно, для хрупкой женщины.

Если же ворота открываются автоматически (или дистанционно по команде с пульта управления), нужно быть аккуратнее при остановке машины -  чтобы створки ворот при открывании не стукнули автомобиль.

Ворота откатные

При проектировании и изготовлении необходимо соблюдать ряд строгих требований. В частности, они должны обеспечить безопасность транспорта и персонала при открывании/закрывании. При создании конструкции необходимо учитывать место их установки. От этого зависят их размеры, заполнение полотна, и, конечно, тип привода.

Например, откатным воротам, установленным на территории дачного товарищества, не требуется большой ресурс. А если такие ворота одновременно являются воротами в гараж, то стоит особое внимание уделить их теплоизоляции.

распашные ворота, откатные ворота.Что вбырать?

Конструкция откатных ворот и управление

Откатные ворота выпускают с ручным и автоматическим управлением. В такой комплект входят: направляющие, приводная станция, ролики, дверное полотно. Кстати, заполненное дверное полотно может иметь высокую массу и необходимо использовать только те комплектующие, которые выдержать вес.

Откатные ворота в автоматическом исполнении должны быть оснащены средствами безопасности, которые должны обеспечить перемещение створки, и ее остановки в случае возникновения препятствия. Дверь этого типа должна перемещаться равномерно, без рывков. Кстати, на некоторых воротах устанавливают сигнальные лампы.

Главная нагрузка приходится на ролики, несущие кронштейны, рейку и пр. Дверное полотно перемещается с их помощью.

Достоинства и недостатки откатных ворот

К достоинствам этой конструкции можно отнести то, что, для их установки не требуется выделение большого количества площади. В то же время они требуют за собой постоянного ухода и обслуживания.

Для откатных ворот требуется меньше площади для открывания, т.к. створки не распахиваются в стороны. Недостатком является большая сложность, особенно, по сравнению с неавтоматическими распашными воротами и, значит, другая цена вопроса. Нужно иметь ввиду и следующее - хотя перед воротами дополнительня площаь не нужна, но вдоль забора, там, где будет проходить открывающаяся створка, потребуется место для установки рельсов и для самой створки.

Есть еще один неочевидный нюанс, с которым можно будет столкнуться в период эксплуатации. В зимнее время, в морозы или при обледенениях электрические приводы ворот могут неожиданно перестать сработать.

Что выбрать?

Конечно, тип ворот каждый выбирает для себя сам, исходя из финансовых возможностей, исходя из планов автоматизации, с учетом иных предпочтений (и даже с учетом того, какие производители есть в вашем регионе).

Очевидно, что при этом необходимо учесть ряд особенностей эксплуатации. Например, при монтаже распашной конструкции необходимо побеспокоится о наличии достаточного количества свободного места. Кроме этого, в зимнее время, придется постоянно очищать место для перемещения створок от снега.

Если выполнение этих правил может составить проблему, то имеет смысл подумать об установке откатных ворот. Единственная сложность при их эксплуатации заключается в том, что необходимо постоянно держать чистым место вдоль забора, где будет перемещаться створка.






Похожие статьи

Распашные противопожарные ворота
Распашные противопожарные ворота предназначены для предотвращения распространения огня во время пожара из одного помещения в другое. Противопожарные ворота устанавливаются в проемы больших размеров ...
Читать полностью

Откатные противопожарные ворота
Откатные противопожарные ворота предназначены для блокирования огня при пожаре через проемы больших размеров. Противопожарные ворота, предлагаемые нами, соответствуют требованиям противопожарн ...
Читать полностью

Складные ворота. Сравнение складных с другими видами ворот
Складные ворота типа "гармошка" - оптимальное решение как для промышленных масштабов, так и для частных застройщиков. Чаще всего такие ворота применяются на объектах с широкими проемами, ...
Читать полностью

Автоматические гаражные ворота: нюансы выбора
В изобилии гаражных ворот легко растеряться: монтажные фирмы предлагают массу решений, среди которых определить оптимальное не так уж и просто. Данный материал поможет сориентироваться в предложени ...
Читать полностью

Ворота гаражные секционные
Обычный гараж в гаражном кооперативе изобилием ворот, как правило, не балует. У всех простые такие ворота, металлические, с двумя большими распашными створками и одной входной дверцей, маленькой. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск