Вокруг света в поисках мультиварок

Статья от компании POLARIS
Дата размещения: 28 января 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В России таким кухонным гаджетом, как мультиварка, уже никого не удивить: на отечественном рынке постоянно появляются новые, всё более технически совершенные модели. А вот в других странах бытовых помощников порой не найти. Это становится существенной проблемой для наших соотечественниц, переехавших за рубеж.

Отправимся в кулинарное путешествие, чтобы узнать, как обстоят дела с чудо-кастрюльками на разных континентах. По пути соберём коллекцию иноземных рецептов и адаптируем их к приготовлению в наших «волшебных горшочках».

Азия: впереди планеты всей

Наша экспедиция берёт своё начало в Азии. Более 70 лет назад здесь появилось первое подобие современной техники – рисоварки. Ранние модели были довольно просты: в них засыпалась крупа, заливалась водой, затем включался нагревательный элемент, а когда жидкость полностью впитывалась в рис, срабатывал специальный датчик – и прибор отключался.

Нынешние рисоварки получили микропроцессорное управление с возможностью корректировки параметров работы, таймерами и сенсорами. «Мы едим кашу три раза в день. Постоянно готовить новую порцию на плите хлопотно, а разогретое блюдо уже не такое вкусное.

Умная техника – настоящее спасение хозяек, ведь она поддерживает рис с «свежесваренном» состоянии несколько дней, – рассказывает Екатерина из Южной Кореи. – Помимо крупы, я готовлю в своём приборе национальный суп «самгетхан» – это курица, сваренная целиком, с добавлением различных корений, ягод, кусочков древесной коры, корня женьшеня и чеснока. В готовый бульон можно положить сваренный рис или кимчхи[1]. При подаче блюда на стол обязательно ставится маленькая тарелочка с солью – в неё желающие обмакивают кусочки мяса».

Пока корейские хозяйки пользуются рисоварками, жительницы Поднебесной империи перешли на усовершенствованные версии приборов – мультиварки. Рита, жительница Китая, утверждает, что такие гаджеты есть у всех её знакомых. Правда, сама девушка в мультиварке готовит только каши, но задумывается о покупке второй чудо-помощницы для исполнения первых и мясных блюд.

Многообразие моделей, встречающихся в Китае, велико: энергосберегающие, с многоконтурным контролем давления, самоочищающиеся и даже с голосовыми подсказками для слабовидящих людей. «В России тоже есть «продвинутая» техника.

Например, Wi-Fi-мультиварка с EVO EMPC 0125 – эта революционная новинка не имеет аналогов на мировом рынке и поднимает домашнюю кулинарию на принципиально новый уровень, – рассказывает Елена Крылова, эксперт компании POLARIS, одного из лидеров рынка малой бытовой техники в России. – Пользователю не надо вручную выбирать программу или шаг температуры, настраивать продолжительность тепловой обработки.

Достаточно просто найти нужный рецепт в приложении на смартфоне, загрузить продукты в чашу, отправить инструкцию по сети в мультиварку, и всё. Прибор сам приготовит блюдо».

Чем дальше вглубь азиатского континента, тем реже встречаются умные кастрюли на кухнях. Так на Ближнем Востоке прогресс не смог победить традиции: здесь женщины полжизни проводят за приготовлением еды и к новинкам бытовой техники относятся весьма настороженно. «У евреев еда – национальный вид спорта.

Мы любим, чтобы было много, красиво и вкусно. Люди устанавливают на балконах мангалы и жарят стейки, так как кусок мяса и салат – отличный ужин. Приготовить такой не сможет ни одна мультиварка. Хумус и фалафель в ней тоже не сделать, – уверена Анна из Израиля. – Ещё у нас популярны семейные обеды – около раза в неделю собираемся за большим столом, и каждая хозяйка стремится удивить гостей своими кулинарными способностями.

Нет цели приготовить побыстрее и тратить меньше сил. Так что в Израиле вообще не слишком развита бытовая техника для кухни. Например, когда приезжала сестра из России, её очень удивило отсутствие у меня блендера. Ещё и миксер мой прошлым веком обозвала».

Не встретить мультиварок и в Казахстане – здесь гаджет можно приобрести только через Интернет или привезти от родственников из России. В Армении и Грузии кухонные помощницы только набирают популярность. По словам местных жителей, ими пользуются в основном молодые пары. Но пока что хозяйки всё-таки предпочитают готовить на газовых и электрических плитах.

/// ВРЕЗКА. Национальная кухня в мультиварке

Курица в вине с инжиром по-грузински

Ингредиенты на 2 порции:

·  500 г куриного филе

·  1 ст. ложка муки

·  2 средних луковицы

·  3 зубчика чеснока

·  2 шт. лаврового листа

·  4-5 шт. инжира на каждую порцию

·  подсолнечное масло для жарки

·  150 мл красного полусладкого вина

·  100 мг сливок

·  зелень петрушки

·  100 мл куриного бульона

 

1.     Обваляйте кусочки филе в муке, выложите в смазанную маслом чашу мультиварки, поставьте режим «Жарка» на 20 минут.

2.    Выложите курицу на бумажное полотенце. В этом же масле обжарьте лук и чеснок до золотистого цвета с небольшим количеством муки.

3.    Соедините все ингредиенты, добавьте лавровый лист, инжир, вино с куриным бульоном. Готовьте в режиме «Тушение» 40 минут.

4.    В конце добавьте сливки и дайте настояться. Подавайте с овощами, предварительно посыпав мелко нарезанной зеленью.

Рецепт для мультиварок POLARIS /// конец врезки///

Европа: сколько монастырей, столько и уставов

Из Азии отправляемся прямиком в многоликую и многонациональную Европу, где нет единодушного мнения по поводу мультиваркок. На севере континента, по словам Екатерины из Норвегии, приборами пользуются в основном русские эмигрантки.

Во Франции можно встретить «autocuiseur électrique» – что-то среднее между мультиваркой и скороваркой. Но и этот гаджет, и знакомую нам «multicuiseur» придётся поискать по супермаркетам. Да и программы приготовления не отличаются разнообразием. Так что русскоязычные жительницы Пятой республики транспортируют мультиварки со своей родины. На форумах они даже делятся советами, как лучше перевозить технику:

Ø  не сдавать чувствительный прибор в багаж самолёта – может повредиться;

Ø  чтобы уместиться в габариты для ручной клади, придётся пожертвовать заводской упаковкой;

Ø  рукодельницы могут изготовить сумку из плотного материала и не расставаться с мультиваркой и при перелётах, и в автомобильных путешествиях.

Привозят «ссобойки» и в Италию. Здесь относительную популярность получили только бимби – гибрид кухонного комбайна с мультиваркой и весами. Стоит такое удовольствие больше тысячи евро и не встречается в розничных сетях, а распространяется специальными представителями.

«Отправляясь в Рим на обучение, я прихватила с собой мультиварку, – воспоминает Виктория, студентка из Италии. – Соседки по общежитию отнеслись к моей электронной кастрюльке с недоверием. Чтобы убедить их, что еда получается вкусной, я предложила устроить состязание по приготовлению пиццы: оригинальный способ против мультиварки. Начинки были выбраны одинаковые, в итоге итальянские гурманы умяли всё моё блюдо, а мне пришлось доедать их шедевр».

Наряду с технически сдержанными странами, в Европе есть государства, находящиеся на гребне прогресса. Например, в Германии, по признанию местной жительницы Екатерины, самые продвинутые мультиварки. «Мы называем их термомикс, – уточняет домохозяйка. – Гаджет совмещает порядка 20 кухонных приборов: взвешивает, шинкует, пассирует, жарит, варит, взбивает, растирает, замешивает тесто, а в конце ещё и моет себя! Мне нравится – заложила все ингредиенты и ушла по делам, не надо ни за чем следить, помешивать».

У нас в России тоже есть тенденция совмещения нескольких кухонных приборов. Так, в модели PBMM 1601D от POLARIS объединены мультиварка с восемнадцатью программами и универсальным режимом «Мультиповар Plus», хлебопечка полного цикла с тремя видами корочек, пароварка и фритюрница.

/// ВРЕЗКА. Национальная кухня в мультиварке

Шоколадно-творожный десерт по-немецки

Ингредиенты:

Основа

·  2 ст. л. порошка какао или 200 г растопленного шоколада

·  400 г песочного печенья

·  150 г сливочного масла

Начинка:

·  400-500 г нежирного творога

·  200 г маложирной сметаны

·  2 яйца

·  140-150 г сахара

·  15 г ванильного сахара

·  4 ст. л. крахмала

1.     Печенье соединить с растопленным шоколадом и измельчить в блендере. Добавить сливочное масло и перемешать.

2.    На дно чаши мультиварки выложить крест-накрест полоски пергаментной бумаги, выложить сверху смесь, распределить её по дну ёмкости

3.    Для приготовления начинки необходимо отделить белки от желтков. Затем желтки, крахмал, творог, сметану и ванильный сахар соединить и взбить до однородной массы.

4.    Белки взбить в упругую пену с сахаром. Соединить белки с полученной творожной смесью и выложить на основу в чашу мультиварки.

5.    Установить режим «Выпечка» на 75 минут.

Рецепт для мультиварок POLARIS /// конец врезки///

Америки: мы вместе, но мы такие разные

Следующей остановкой в экспедиции по континентам станут Северная Америка и Южная Америка. Пожалуй, только переезжая сюда, русские женщины не смогут захватить с собой мультиварку: далеко и хлопотно, к тому же показатели электропитания не подходят. А вот на месте разыскать прибор со всеми знакомыми функциями не так-то просто.

Что можно обнаружить на полках супермаркетов в США, подсказывает Марина: «У нас есть техника, похожая на российские мультиварки, но в ней не достаёт режима тушения. Также в штатах часто встречаются рисоварки. Многие женщины хорошо отзываются о crock pot или slowcooker. Учитывая высокую стоимость электроэнергии, то, что медленноварка экономнее других приборов – большой плюс. Ещё её хвалят за низкие температуры приготовления пищи – не более 900С.

Но лично я не готова ждать томлёную картошечку 6-10 часов». Подобная техника в России вряд ли появится, ведь у нас одним из важных преимуществ кухонных гаджетов считается быстрое приготовление пищи. «Среди отечественных хозяек огромной популярностью пользуются мультиварки-скороварки, например, модели PPC 0705AD, – рассказывает Елена Крылова (POLARIS). – Благодаря работе под давлением в ней не только время приготовления продуктов сокращается, но и витамины остаются в целости и сохранности.

А чтобы к возвращению с работы всё было горячее и свежеприготовленное, достаточно просто воспользоваться функцией отложенного старта, и не нужно на протяжении восьмичасового рабочего дня томить блюдо к ужину».

В отличие от представительниц США, сердца канадских хозяек разделились поровну между мультиварками и медленноварками. А вот в Латинской Америке электронная революция только начинается. Это подтверждает Надежда, жительница Мексики: «У нас чудо-техника появилась в продаже совсем недавно. Я полтора года безуспешно искала здесь кухонную помощницу, и вот, наконец, мечта свершилась. Могу сказать, что в семье с маленьким ребёнком мультиварка – вещь незаменимая!».

Страны Южной Америки совсем отстали от представителей соседнего континента. «Здесь не каждый знает, что такое мультиварка, – говорит Ирина из Аргентины. – Государство не очень обеспеченное, поэтому бытовая техника, электроника и мебель очень дорогие. Немногие могут себе позволить купить даже самое необходимое. А около двух лет назад вообще запретили импорт товаров, так что на полках магазинов только приборы местного производства, а их выбор невелик».

/// ВРЕЗКА. Национальная кухня в мультиварке

«Виттель Тоне» или оттунцованная говядина по-аргентински

Ингредиенты:

·  1 кг говядины

·  луковица, морковь, лавровый лист, чеснок, зелень – для бульона

·   150 г сливочного масла

·  8 вареных яиц

·  1 мультистакан оливкового масла

·  10-12 филе солёных анчоусов

·  10-12 филе солёных анчоусов

·  1 банка консервированного тунца

·  1 мультистакан майонеза

·  2 ст. л. горчицы

·  каперсы для украшения

·  соль, перец – по вкусу

 

1.     Мясо готовить 1 час в режиме «Варка» (добавить всё необходимое для бульона).

2.    В блендере смешать 8 желтков варёных яиц, консервированное мясо тунца (без жидкости), оливковое масло. Добавить 1 чашку бульона от варки мяса и снова смешать. Добавить горчицу, анчоусы, соль и перец.

3.    Добавить майонез и смешать всё. Масса должна быть похожа на соус, не быть слишком густой или, наоборот, водянистой.

4.    Разложить на большом блюде c высокими краями ломтики варёного мяса. Покрыть их половиной получившегося соуса. Положить ещё один слой мяса и распределить оставшийся соус. Сверху украсить каперсами. Оставшиеся белки можно также использовать для украшения.

5.    Оставить оттунцованную говядину на несколько часов в холодильнике, чтобы она пропиталась.

Рецепт для мультиварок /// конец врезки///

Австралия, острова, полюса: неизвестная земля

Следующая точка маршрута – континент, собравший в своих городах людей разных национальностей и предпочтений в еде. «У нас полно рисоварок – ими пользуются азиаты. Продаются и медленноварки, а вот мультиварок выбор небольшой, функций в них намного меньше, чем у российских», – сокрушается Ольга, жительница Сиднея.

Завершается экспедиция кратким обзором островов и полюсов. В Гренландии мультиварками пользуются в основном для приготовления обедов туристам, которых в стране довольно много. А если собираться переезжать на острова Полинезии, то стоит везти с собой не только свою «волшебную» кастрюльку, но и генератор – в этих краях нередки ураганы с обрывами проводов.

Найти достоверные сведения, есть ли мультиварки на кухнях многочисленных исследователей Южного полюса, к сожалению, не удалось. Так что Антарктида осталась неизведанной. А вот на мысе Марресаля (Северный полюс), на самой старой арктической метеостанции, есть всё необходимое для жизни, в том числе хлебопечка и мультиварка. Готовят в них пятеро метеорологов.

Подводя итог знакомства с близкими и дальними родственниками привычной нам мультиварки, нельзя не отметить: сколько стран – столько и мнений. Некоторым подавай 8 программ для варки риса, кому-то – десятичасовое томление, а избранные и вовсе никаких гаджетов на кухне не приемлют. Русские же хозяйки, даже переезжая на другой край света, норовят прихватить удобную технику. Ведь, как говорится, в своём котелке и каша наваристей.

 

Пресс-служба POLARIS


[1] Остро приправленные квашеные овощи, чаще всего пекинская капуста и редис.

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Деревянные окна нестандартной формы
Деревянные окна необычной формы становятся все более популярными, поскольку они позволяют воплощать интересные решения для оформления интерьера. Например, оригинальные арочные окна из дерева, вы мо ...
Читать полностью

Освещение в гостиной комнате
Правильное освещение комнаты может визуально менять существующие размеры комнаты, а также четко распределять или соединять отдельные зоны помещения. Многие думают, что главной источник света в комн ...
Читать полностью

Энергосбережение в системах наружного освещения и световой рекламы. Светодиодные технологии
Экономия электроэнергии в осветительных установках имеет важное значение, т.к. в РФ на нужды освещения расходуется около 13% всей вырабатываемой электроэнергии.
Экономия электроэнергии в осветительных установках имеет важное значение, т.к. в РФ на нужды освещения расходуется около 13% всей вырабатываемой электроэнергии. Но доля освещения в составе зимнего ...
Читать полностью

Энергоэффективность - технологии от Eco Light Group
Повышение энергоэффективности, уменьшение затрат по расходам за электроэнергию на сегодняшний день и в будущем является одной из главных целей любого бизнес проекта и процесса эксплуат ...
Читать полностью

Энергосберегающие лампы: особенности применения
Энергосберегающие лампы: свет в конце туннеля В конце XIX – начале XX века в США Томас Эдиссон электрический стул и телефонное приветствие «Алло!», а также еще много запатентованн ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск