Виды кровли

Статья от компании СибСтройРеконструкция
Дата размещения: 23 июня 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В хорошем доме все должно быть прекрасно, но крыша - предмет особого внимания и хозяина, и соседей. Поэтому вопрос, что же будет венчать загородную усадьбу, далеко не второстепенный. Сегодня рынок современных кровельных материалов чрезвычайно разнообразен, а потому разбалансирован. Вектор покупательского интереса постоянно меняет свое направление от одного материала к другому. А производители, в свою очередь, выдают на гора все больше и больше новинок, словно нарочно стремясь запутать клиентов. Однако при ближайшем рассмотрении все встает на свои места.

Чтобы правильно подобрать материал для кровли, сначала нужно разобраться с эксплуатационными требованиями к ней, учесть при этом ее конфигурацию, затем взвесить свои финансовые возможности, прочитать эту статью и – смело отправляться оформлять покупку. Ничего сложного.

Какой бы кровельный материал ни был выбран, под него необходимо соорудить стропильную систему и набить соответствующую обрешетку. Стропила – основа несущей конструкции – «скелет» крыши и поэтому требует досконального расчета прочности. При этом учитывается не столько вес самого кровельного материала, сколько снеговая нагрузка. Учитывая то, что российские зимы щедры на снегопады, запас прочности стропильной конструкции для легких кровель должен быть не многим меньше, чем для крыш из тяжелых кровельных материалов. Стропила изготавливаются из мощной доски или сходных с ней конструкционных материалов (например, клееного бруса) и устанавливаются, как правило, с шагом в 600 мм.

Что касается обрешетки, то способ ее устройства может отличаться, в зависимости от вида кровельного материала. Так, например, под натуральную черепицу кладутся бруски, а под мягкую кровлю делается сплошной настил.

При строительстве теплой мансарды необходимо еще сделать так называемый «кровельный пирог». Он состоит из слоя утеплителя, под которым прокладывается пароизоляционный материал – пленка, не дающая влаге из помещения проникать и скапливаться в утеплителе. Для избежания образования конденсата непосредственно под кровлей, обычно применяется противоконденсатная пленка, «рабочая» поверхность которой состоит из мельчайших ворсинок, удерживающих влагу и не позволяющих ей разрушать материалы.

Все современные кровельные материалы можно условно поделить на четыре типа: волнистые листы, металочерепица, мягкая и натуральная черепица. Сразу оговоримся, что материалы из низшего ценового сегмента, такие как рубероид или шифер, мы в расчет не берем – в современном строительстве они уже практически не используются.

Дачный вариант

Самый «простой» вариант для самой скромной крыши – это гибкие волнистые листы, отформованные из целлюлозных волокон и пропитанные битумом. С наружной стороны такие листы покрываются защитно-декоративным слоем краски, изготовленной на основе термореактивного (винил-акрилового) полимера и светостойких пигментов.

Специалисты называют этот материал «вариантом для дачи» и иногда даже относят его к разряду «устаревших». Он, действительно, был создан почти полвека назад, но до сих пор пользуется большим спросом у потребителей. Гибкие битумные листы – лучшая альтернатива рубероиду или шиферу. На последний, кстати, они более всего похожи внешне, только гораздо легче и лишены хрупкости. Весит лист такого покрытия около 6 кг, поэтому не требует суперпрочной стропильной системы, а его монтаж вполне может осуществить даже непрофессионал.

Гофрированные листы на «картонной» основе с битумной пропиткой и специальным покрытием лицевой поверхности производит сегодня довольно много различных компаний. Своему коммерческому успеху этот материал обязан французской фирме Onduline, одноименное название продукта которой стало уже нарицательным. Среди других известных марок, под которыми производятся волнистые листы, стоит упомянуть Bituwell (Германия), Ondura (Франция) и Nuline (США).

Срок эксплуатации гибкой битумной кровли может достигать 50 лет. Однако со временем из-за воздействия ультрафиолета цвет листов тускнеет. Кроме того, данный материал воспламеняем. Поэтому в Европе его применяют в основном для покрытия хозяйственных и временных построек. А в нашей стране, благодаря относительной дешевизне и гораздо более высоким потребительским свойствам, нежели у «традиционных» дешевых материалов, он пользуется большой популярностью. «Сочетание эксплуатационных характеристик битумного волнистого листа и цены в 4-5 евро за кв. м. его полезной площади способно сегодня удовлетворить потребности 70-80 % наших заказчиков», - говорит Владимир Горбунов, генеральный директор компании «Центр кровельных материалов».

Большой интерес у покупателей вызывает новый тип кровельного материала – светопропускающие листы. Они изготавливаются из пластика – поливинилхлорида или поликарбоната. Срок службы такой кровли сравнительно непродолжительный – примерно 15 лет, - однако она предоставляет необычайно широкий простор для дизайнерских решений. Но и только. В большинстве случаев дальше интереса дело не идет. Потому что как только покупатель понимает, что за прозрачность придется платить эстетически безупречными стропилами и обрешеткой, а также невозможностью утепления кровли, интерес к материалу быстро сходит на нет. На Западе, прозрачным листам нашли применение опять же в сельском хозяйстве – они оказались достаточно эффективным решением для проблемы освещения хозяйственных построек.

Мягко стелит

Мягкая или гибкая битумная черепица – одно из наиболее динамично развивающихся направлений на рынке современных кровельных материалов. Основой для этого вида черепицы служит пропитанный битумом стеклохолст или органическая целлюлоза. С основой соединяются два слоя битума с различными полимерными добавками, которые обеспечивают покрытию эластичность, прочность и стойкость к деформации. Верхний слой гибкой черепицы покрыт базальтовым гранулятом или минеральной крошкой, которые определяют цвет материала и защищают его от климатических воздействий и ультрафиолетового излучения, разрушительно воздействующего на битум. На обратную сторону покрытия нанесен либо клейкий слой специального битума, защищенный полиэтиленовой пленкой (самоклеющаяся черепица), либо кремниевый песок (так называемая, традиционная черепица), чтобы плитки не склеивались при хранении.

Внешне гибкая черепица представляет собой небольшие плоские листы размером 1х0,3 м, имитирующие несколько (обычно шесть) соединенных между собой «чешуек».

Для производства этого вида кровли используют два основных вида битума – окисленный и с добавлением СБС (стирол-бутадиен-стирол). В последнем случае битум приобретает свойства каучука – становится более эластичным и морозостойким. Монтаж такой черепицы можно производить даже при отрицательной температуре (до – 50С), тогда как покрытие из окисленного битума становится ломким уже при +50С. Кроме того, СБС увеличивает срок эксплуатации мягкой черепицы до 50 лет, ее аналог из окисленного битума служит не более 20 лет.

Для монтажа мягкой черепицы необходима сплошная обрешетка. Обычно она изготавливается из влагостойкой фанеры или плит OSB (допускается и обычная шпунтованная обрезная доска). Стоимость материалов для обрешетки необходимо учитывать при расчете стоимости кровли. Так, 1 кв. м влагостойкой фанеры обойдется примерно в 150 руб, OSB – в 160 руб. Мягкая черепица в несколько раз тяжелее волнистых листов и в 4 раза легче натуральной – 1 м. кв. покрытия весит 8-12 кг.

Одним из достоинств битумной черепицы является то, что кровля получается практически бесшовной. Листы покрытия склеиваются между собой благодаря слою липкого битума, но для надежности их крепят еще и специальными гвоздями – иначе кровля может просто сползти. Также этот кровельный материал обеспечивает прекрасную звукоизоляцию, а ее шероховатая поверхность предотвращает лавинообразный сход снега. Битумную черепицу можно применять для кровель любой сложности, вплоть до куполов и луковичных крыш.

На петербургском рынке данный вид кровли представлен такими марками, как Ruflex (Katepal), Kerabit, Icopal (все – Финляндия), Tegola (Италия), Ico (Бельгия), ТехноНиколь (Россия) и др. Диапазон цен на мягкую черепицу довольно широк – от 6,8 до 15 евро за кв. м. Однако при составлении бюджета на организацию кровли нужно учесть, что это покрытие, как уже говорилось, требует сплошной обрешетки, а также устройства подкровельного ковра по периметру. Сумма расходов на дополнительные материалы составляет примерно 30% от общей стоимости кровли.

Железно!

Металл – традиционный кровельный материал. Самый простой вид металлического покрытия – фальцевая кровля. Плоские листы (картины) скрепляют между собой с помощью фальцев, которые делают как вручную, так и с помощью специальных инструментов. Картины изготавливают из оцинкованной стали (с полимерным покрытием или без), листового алюминия, цинка или меди.

Цинк для производства листов используется в виде сплава с очень небольшим количеством титана и меди. Эти добавки придают покрытию пластичность в холодном состоянии.

Медь традиционно относят к разряду элитных строительных материалов. В качестве кровельного материала ее используют на протяжении уже нескольких столетий. Она обладает высокой эстетической привлекательностью и применяется довольно редко, поскольку стоимость 1 м. кв. медного листа в несколько раз выше, чем оцинкованной стали. Зато служит медная кровля более ста лет. Со временем медь темнеет, приобретая темно-коричневый цвет; а еще позже покрывается патиной, приобретая благородный голубовато-серый оттенок.

Металлочерепица – это профилированные металлические листы, имитирующие натуральную черепицу. В один лист металлической черепицы умещается обычно несколько рядов «штучной». Это значительно сокращает количество стыков, но при этом увеличивается расход материала: при подгонке остается много обрезков.

Весит кровля из металлочерепицы в 6 раз меньше, чем из натуральной. Покрытие укладывают внахлест и крепят к обрешетке специальными стойкими к коррозии саморезами.

Основным недостатком металлочерепицы принято считать повышенную шумность кровли во время дождя, подвижек снега и т.д. Однако мнения в этом вопросе разделились. Владимир Горбунов, генеральный директор компании «Центр кровельных материалов» считает, что на металлочерепицу наговаривают. «То, что она шумная – не более чем слух. Еще не было ни одного случая, чтобы кто-то из наших клиентов пожаловался на это. Шумовые эффекты могут возникнуть только при неправильном монтаже. К тому же, если крыша теплая – слой утеплителя служит в качестве дополнительной шумоизоляции». Андрей Чичулин, начальник отдела скатной кровли компании «ТехноНиколь-Север» думает несколько иначе: «Не могу согласиться с тем, что металлическая кровля такая же тихая как, скажем, из мягкой черепицы. Я сам спал под такой крышей – уснуть практически невозможно. К тому же, утеплитель и шумоизоляция – не одно и тоже». Отчасти проблема шума (если она действительно существует) решена применением минерального гранулята в качестве покрытия поверхности металлочерепицы. Он эффективно гасит шумы и дополнительно защищает металл от коррозии.

Цены на металлочерепицу колеблются в пределах от $5 до 15 за кв. м. листа, а срок службы такого материала составляет в среднем 30 лет. Сегодня на петербургском рынке представлена продукция таких производителей, как Rannila (Ruukki), Metehe и Weckman (Финляндия), Mera System, Nola Profil (Швеция) и мн. др.

Старая-старая кровля

Натуральная черепица – один из старейших кровельных материалов. В настоящее время используется два основных вида натуральной черепицы – керамическая и цементно-песчаная. И та и другая имеют равное право называться натуральными, так как в первом случае используется глина, а во втором – кварцевый песок и цемент (материал, полученный в результате тонкого помола известняка, обоженного вместе с глиной с последующим добавлением гипса). Так как в России нет массового производства керамической черепицы, у нас ее цена гораздо выше, чем за рубежом, к тому же технология производства цементно-песчаной черепицы предусматривает лишь формовку под давлением бетона и его сушку, а керамика требует обжига, что тоже сказывается на конечной цене. В итоге, керамическое покрытие не столь часто используют для кровли российских загородных домов, чем цементно-песчаную черепицу. Впрочем, последняя даже предпочтительнее для наших климатических условий, так она в 2,5 раза морозоустойчивее, чем керамический аналог. Более того, со временем цемент во влажных условиях твердеет и набирает дополнительную прочность.

Натуральную черепицу крепят к обрешетке, устроенной из брусков, только одним краем, поэтому кровля обладает способностью «свободного перемещения». Это позволяет ей без проблем пережить осадку здания, ветровое давление и т.д.

Черепичная кровля практически не требует ухода: ее не нужно подкрашивать и ремонтировать, при том что служит она свыше 100 лет.

Бытует мнение, что кровля из натуральной черепицы из-за своей тяжести требует дополнительных расходов на закладку более мощного фундамента. Вопреки сложившемуся стереотипу, большой вес этого материала – одно из главных его достоинств. Именно благодаря этому черепичная кровля выдерживает сильный ветер, гасит шум дождя, сглаживает перепады температур. А основную нагрузку на фундамент оказывает вес стен с перекрытиями (до 90%), доля же черепицы в общей массе дома составляет всего 2-4%.

Стоимость натуральной черепицы давно уже перестала отпугивать потребителя и сейчас сопоставима с ценой на металлочерепицу. Так, цементно-песчаная кровля стоит от 6 до 12 евро за кв. м, керамическая – от 25 евро. Необходимо подчеркнуть, что натуральная черепица – штучный товар, поэтому практически безотходна, незначительная экономия достигается и за счет отсутствия необходимости приобретать специальный крепеж.

Первой крупной европейской компанией, которая вывела на российский строительный рынок натуральную черепицу, была Braas. Другой, менее раскрученный, но также известный брэнд – это черепица Sea Wave, которая производится в Петербурге на английском оборудовании. Продукция остальных марок занимает пока малую долю на отечественном рынке.

В общем, на какой бы кровельный материал ни пал выбор потребителя, необходимо помнить, что показателем качества является не только известность марки или цена, тем более, что практически все современные кровельные материалы находятся примерно в одном ценовом диапазоне, но и то, какой уровень сервиса предлагает производитель или его дилер. Например, можно неплохо сэкономить на покупке дешевых стройматериалов в одной из бывших союзных республик и остаться в выигрыше даже при сегодняшних ценах на доставку. Но зато, если в процессе эксплуатации выявятся какие-то дефекты или брак, для выяснения гарантийных отношений придется снова отправляться за рубеж, рассовав по чемоданам некачественную черепицу или кровельное железо.

Экономить на качестве или доплачивать за него – решать покупателю. Главное, чтобы под правильно смонтированной кровлей было тепло, тихо и сухо…

1.                  Металлический профиль имеет вид безупречно уложенной натуральной черепицы, «обман» выдает характерный блеск от полимерного покрытия. Компания Rannila

2.                  Вес любого кровельного материала не идет в сравнение со снеговой нагрузкой, поэтому стропильная система под все виды кровли должна быть абсолютно надежной

3.                  Внешний вид мягкой битумной черепицы может быть самым разным - от традиционных многоугольных чешуек, до замысловатых «пазлов». Компания Katepal, кровельная плитка Rocky

4.                  Способы фальцевания кровельных «картин»

1.                   Фальц, выполненный закаточным устройством

§                                              Металлическое покрытие

§                                              Уплотнитель для фальца

§                                              Обрешетка

2.                   Традиционный фальц

5.                  Металлочерепица с успехом используется и для сложных по конфигурации крыш.

Источник: http://www.miridom.ru, www.mirstatei.ru/

 

30 октября 2006

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Керамическая черепица
Дом начинается с порога, а комфорт в доме – с качественной кровли. Грамотно выбранная черепица для дома гарантирует спокойствие в любую непогоду, поэтому компания «Олмакс проект» ...
Читать полностью

Виды мягкой кровли
В современном строительстве и при возведении частных домов всё чаще используются различные виды мягкой кровли. Появление синтетических гидроизоляционных материалов позволило разработать новые ...
Читать полностью

Polimglass - Новое поколение кровельных материалов
Приезжая в Европу, Вы, наверное, замечали, как отличаются кровли их домов от наших, Российских. Нас восхищают и умиляют соломенные, зеленые, медные, сланцевые, каменные крыши западных городов! Культур ...
Читать полностью

Утеплитель для скатной кровли загородного дома
В загородном строительстве, можно сказать, повсеместно применяются скатные конструкции кровель: двускатные, мансардные, вальмовые, шатровые. Теплоизоляция кровли позволяет добиться значительного со ...
Читать полностью

Кровельные гидроизоляционные материалы Изофлекс
Производитель кровельной гидроизоляции завод "Изофлекс" (входит в международную ассоциацию по гидроизоляции) и ООО "Корда" представляют битумно-полимерный гидроизоляционный материа ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск