Вентиляция в гараже. Используем трубы ПВХ

Дата размещения: 13 февраля 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Вентиляция в гараже, бесспорно, нужна. Таящий снег зимой или весной, грязь, вода от луж и дождя – все это стекает с машины, с колес на пол и приводит к сырости.

Пол не успевает просохнуть и начинает гнить. То же самое происходит и с кузовом самой машины. Вентиляция в гараже должна обеспечить проветривание и скорейшее просыхание.

Мы не будем говорить о вентиляции, которая делается встроенной в многоэтажных гаражах. Сейчас нас интересуют более массовый и привычный случай – обычные гаражные кооперативы. А вентиляция в гараже - естественная, проточным воздухом.

Как сделать вентиляцию в гараже?

Сначала поясним общий принцип устройства проточной вентиляции в гараже:

- нужно сделать так, чтобы в гараже был сквозняк. То есть необходимы два отверстия с двух сторон гаража. Одно делается в крыше (или в задней стене гаража), другое в воротах.

Воздух между этими отверстиями должен проходить так, чтобы он обдувал пол, подсушивая его. Для этого в отверстие в потолке вставляют трубу, которая продолжается почти до самого пола.

Вентиляция в гараже. Используем трубы ПВХ Удобно использовать для этих нужд трубы ПВХ, т.е. трубы из поливинилхлорида. Трубы ПВХ имеют ряд положительных качеств:

- они долговечны (более 50 лет службы);

- легче железных труб, соответственно, их легче перевозить;

- значительно дешевле металлических труб из нержавейки (которые тоже используют для вентиляции);

- в них легче вырезать нужные отверстия;

- не ржавеют.

Итак, приведем основные этапы создания системы вентиляции в гараже с помощью труб ПВХ.

1. Намечаем место для отверстия в потолке. Отверстие делается ближе к задней стене гаража. Но не посредение, а возле одной из стен гаража.

2. Подбираем трубу ПВХ, которую будем использовать для вентиляции. Трубы ПВХ можно купить, пожалуй, на любом строительном рынке. Напмриер, это могут быть канализационное трубы пвх . Скорее всего, потребуется купить два участка трубы, которые легко соединятся между собой – одна труба вставляется в раструб второй.

Общая длина соединенной трубы должна быть такой, чтобы сверху , над крышей, труба возвышалась сантиметров на 20 и больше. Чтобы зимой снег не засыпал входное отверстие.

Вентиляция в гараже. Используем трубы ПВХ . фото - зонт3. Сразу же покупаем зонт вентиляционный (см. фото) или хотя бы заглушку. Заглушка (зонт) нужна для того, чтобы сверху не попадала вода, снег и другой мусор. При этом в верхней части самой трубы ПВХ можно добавить вертикальные отверстия – вырезаем их несколько штук по периметру трубы для лучшей вентиляции.

Делаем в потолке отверстие подходящего размера. Если потолок выполнен из железобетонной плиты, то отверстие делается с помощью лома.

4. Пропускаем сверху нашу вентиляционную трубу ПВХ и закрепляем ее в отверстии с помощью подготовленного заранее бетонного раствора.

Внизу труба вентиляции должна подходить сантиметров на пять-десять к полу. При желании можно простыми саморезами снизу к вентиляционной трубе прикрутить консервную банку – чтобы мусор сверху (если все же попадет в трубу) падал не на пол, а в эту банку.

Для укрепления конструкции этой вентиляции в гараже можно сделать по-другому. Трубу вентиляции можно опустить до самого пола и упереть в пол. Но тогда в трубе с одной стороны нужно сделать пропил – вырезать кусок примерно на половину диаметра. Чтобы воздух мог беспрепятственно двигаться по гаражу (не забудьте правильно выбрать направление такого пропила – в сторону ворот).

5. На этом устройство вентиляции в гараже не заканчивается. Далее нужно сделать второе отверстие – в воротах.

Для вентиляции с помощью болгарки вырезают небольшой кусок ворот (прямоугольник с размерами примерно 15 на 10 см) – со стороны, противоположной установленной трубе вентиляции. Разнесение трубы вентиляции и отверстия в воротах по разным сторонам гарВентиляция в гараже. Используем трубы ПВХ. Фото - отвод.ажа позволяет воздуху проходить по всему гаражу, т.е. самым длинным путем. Отверстие в воротах делается в нижней части створки ворот.

На вырезанный кусок из ворот нужно с помощью болтов приделать металлическую сетку. Другой способ сделать вентиляционные отверстия в воротах - с помощью дрели и сверла по металлу. При этом высверливается несколько дырок в пределах того же прямоугольника.

Все, вентиляция в гараже готова.

Вариации на эту тему – это вентиляция в гараже, где труба выходит не в потолок, а в заднюю стенку гаража. В простейшем случае это может быть вообще просто вентиляционное отверстие безо всякой трубы. Но если все же используем трубу ПВХ для организации тока воздуха вдоль пола, то нужно предусмотреть такую часть, как отвод на 90 градусов (см. фото). Он обеспечит поворот трубы в стену.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Металлические стеллажи. Для склада, для офиса, для гаража
В своем первом гараже полки я делал из дерева. Простые такие – две доски в качестве стояков, пара досок потоньше поперек в качестве собственно полки. Сосед же делал не полки, а сварные стелла ...
Читать полностью

Труба нержавеющая пищевая
Трубы, которые применяются в пищевой промышленности, обязаны соответствовать особым свойствам, которые будут отвечать стандартам безопасности и не наносить вред здоровью человека. Так же, нержавеющ ...
Читать полностью

ЖЕЛЕЗО БЕТОННЫЕ ТРУБЫ: МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, НАДЁЖНОСТЬ, ЭКОНОМИЧНОСТЬ.
Пожалуй, из всех железо бетонных изделий наиболее широко используемыми являются трубы железобетонные, производство которых осуществляется практически на всех заводах ЖБИ. Бетонные трубы, продаж ...
Читать полностью

О трубах стальных профильных…
Труба профильная представляет собой изделие из стали кольцеобразного, овального, многоугольного или иной формы полого поперечного сечения относительно длины. Профильные трубы горячедеформированные, хо ...
Читать полностью

Трубы для отопления
Группа компаний «Флексор» предлагает гибкие  трубы для отопления из нержавеющей стали марки SUS304, производства Южная Корея. Трубы для отопления от Компании Флексор – эт ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск