Ватин

Статья от компании Волокно -Техномаш
Дата размещения: 21 ноября 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

ватинВатин относится к нетканым материалам и делится на два типа по методу скрепления волокон: иглопробивное и холстопрошивное полотно. Выпускаемая плотность от 200 до 300 гр./м2. Для изготовления ватина может использоваться как натуральное волокно - шерсть, хлопок, так и смесовые волокна и вискоза. Основой в производстве ватина является расчесывание натурального, переработанного или искусственного волокна.

 

Основным отличием является то, что у иглопробивного  ватина скрепление волокон происходит за счет прокалывания достаточно плотным количеством пробивных игл.

Прошивной ватин, в свою очередь прошивается нитями. Холстопрошивной ватин связывается посредством х/б или п/эф. нитки, которая простёгивает полотно по всей его длине.

Применяется при изготовлении  пружин матрацев, как настилочный материал при производстве  мягкой мебели, в качестве утепляющей прокладки в верхней одежде в обувной промышленности, тепло и шумоизоляции, при изготовлении гладильных досок.

Иглопробивной ватин обрабатывается на специальной иглопробивной машине. Производство иглопробивного ватина заключается в прокалывании волокна большим количеством игл, от чего происходит его скрепление в единое полотно.

При производстве холстопрошивного (стеганого) ватина волокна скрепляются нитками специальными строчками в виде зигзага по всей длине. Холстопрошивной ватин прошивается натуральной (хлопчатобумажной) или синтетической ниткой зигзагообразными параллельными линиями на специальном оборудовании. По цене он дороже иглопробивного из-за использования прошивочных ниток, но по своим свойствам иглопробивной и холстопрошивной ватин ничем не отличаются. Чтобы избежать деформации, ватин прошивают с марлевой основой.

Ватин различается по толщине и плотности готового полотна (от девяноста до четырехсот г/кв.м.). Он обычно продается большими рулонами шириной порядка полутора – двух метров.

Где применяется ватин?

Ватин получил широкое применение в швейном производстве и не только. В мебельном производстве он незаменим при производстве матрасов, мягкой мебели, гладильного оборудования, спальных мешков, при производстве стальных дверей, а так же в автопроизводстве. Ватин широко используется при производстве спецодежды: куртки, телогрейки, комбинезоны, штаны, подшлемники, рукавицы.

Кроме того, ватин можно применять и в строительстве. Это не обычный, а специальный льняной ватин. Одним из наиболее интересных свойств ватина являются его тепло и шумоизоляционные способности. Он позволяет утеплить задание, является прекрасным мeжвeнцовым утеплителем для бревенчатых и брусовых срубов, применяется как подложка под линолеум.

К преимуществам ватина следует отнести его прекрасные теплоизоляционные свойства со звукоизоляцией. Также ватин широко применяют в производстве стальных дверей, гладильных досок и многих других производствах, в производстве спецодежды и любой другой одежды, которая стегается снаружи. Прекрасный натуральный, экологически чистый утеплитель. Сырьем для производства ватина является только натуральные (шерсть, хлопок, лен), синтетические или переработанные (восстановленные) волокна (отходы трикотажного производства, отходы производства шерсти и пряжи, оверлочная обрезь, обрезки пальтовых тканей).

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

О каком матрасе грустит Морфей? Выбираем правильно
Хороший сон — залог полноценного отдыха и, следовательно, прекрасного самочувствия и активности на протяжении всего дня. При этом полноценный сон в большой мере зависит от правильного выбранн ...
Читать полностью

Рукавицы для строительных работ
Рабочие рукавицы используются в различных сферах: строительстве, промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве. Это одни из самых распространенных СИЗ, предназначенные для защиты рук от порезов ...
Читать полностью

Синтепон. Применение
Синтетическое нетканое полотно – Синтепон. Синтепон изготавливается из 100% полиэфира (полиэфирные волокна). В зависимости от способа изготовления (термо- или клеевой) в произ ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск