Ванна для ванной

Статья от компании СибСтройРеконструкция
Дата размещения: 23 июня 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Цвет

Ванна Цвет ванны - наверное, единственный параметр, выбор, которого настолько субъективен, что обсуждению не подлежит. Кому-то он совершенно неважен, кто-то, наоборот, будет подбирать ванну под цвет кафеля или прочей сантехники. Правда, дело в том, что у разных производителей оттенки одного и того же цвета могут иметь существенные различия. Поэтому лучше покупать ванну, раковину и унитаз комплектом, выпущенным одной фирмой. Если же такой возможности нет, остановитесь на белой сантехнике не ошибётесь! Тем более, что 80% продаваемых ванн именно такого цвета.

Остальные параметры ванн значительно важнее.

Размеры Наиболее распространённые размеры чугунных ванн 150х70, 170х70, 75, 80 см. Гораздо реже можно увидеть в продаже укороченные ванны длиной 105 и 120 см, которые бывают как сидячие, так и прямые. Привычные отечественные чугунные ванны имеют размеры 150х70 или 170х70 см.

Ёмкости для мытья большего размера всё ещё встречаются в так называемых "сталинских" домах, бывших коммуналках. Для таких квартир можно приобрести импортную ванну 180х80 или 85 см, не больше.

Если же вы хотите мыться с размахом, то придётся выбирать среди акриловых "посудин", у которых диапазон размеров намного шире

Материал

Ванна Кроме известных нам чугунных эмалированных, сейчас продаются стальные эмалированные и акриловые ванны, встречаются и так называемые мраморные. Они, конечно же, не высечены из цельного куска каррарского мрамора, но в них использована мраморная крошка, соединённая с акриловыми смолами.

Безусловно, самые привычные и распространённые чугунные эмалированные ванны. Импортные чугунные эмалированные ванны сильно отличаются от привычных нам с детских лет, тяжёлых и массивных, отечественных. Они сделаны из гораздо более тонкого чугуна (примерно 5 мм) и выглядят изящнее, в ряде случаев сама ёмкость ванны сужается к ногам, многие модели снабжены удобными ручками разных цветов. Устанавливаются они на винтовых ножках, что позволяет легко выставлять их по уровню. Вес такой ванны составляет примерно 120-130 кг. Зарубежная продукция, как правило, имеет высокое качество. Обычно каждая ванна подвергается компьютерному контролю на наличие внутренних трещин в чугуне, эмаль идеально гладкая и не желтеет.

Отдельно надо сказать о чугунных эмалированных ваннах производства Турции. Они изготавливаются из неплохого чугуна, но контроль качества зачастую невысок и можно приобрести ванну с внутренними трещинами. Это невозможно определить на глаз, но дефект может проявиться через некоторое время. Также для турецких чугунных ванн характерна нестабильность эмали. И ещё одна неприятная особенность - плохая упаковка, результатом чего становится большое количество брака при транспортировке.

Стальные эмалированные ванны существенно дешевле, этим и привлекательны. Но есть и неприятные особенности: в них гораздо быстрее остывает вода, при наливании воды стальные ванны сильно звенят как, например, корыто или ведро. Чтобы избежать этого звона, их советуют устанавливать в ящики, наполненные песком, так, чтобы ванна была на 1/3 погружена в песок. Ещё один способ решить вопрос звука и тепла - залить внешнюю поверхность ванны монтажной пеной. Одновременно с обеззвучиванием решается ещё одна проблема стальных ванн - их неустойчи-вость. Они очень лёгкие, а мы, привыкшие к непоколебимому чугуну, всё норовим встать на край, чтобы до чего-нибудь дотянуться.

Вес такой ванны приблизительно 25-30 кг, толщина стальных стенок 2,5-3 мм. Гарантируемый многими фирмами срок службы стальной эмалированной ванны составляет более 15 лет.

Повышенным спросом в Европе пользуются акриловые ванны. Такая ванна, сделанная из полимерного материала, который, как правило, упрочнён горячим формованием со стекловолокном и смолой или армирован (что гораздо реже) изнутри металлической сеткой, представляет собой единый прочный корпус толщиной 7-9 мм. Блеск и глянец лицевой стороны изделия - результат характеристик акрила. Этот синтетический материал даёт широкие возможности дизайнерам, так как из него можно изготовить практически любую форму в широчайшей цветовой гамме. Одна из разновидностей сантехнического акрила называется топлакс.

Полимерные ванны легки и прочны, держат тепло так же, как чугунные. Однако для чистки таких ванн не следует использовать чистящие средства, содержащие абразивы, спирт, уайт-спирит и другие разбавители. Её надо протирать мягкой тряпкой с обычным мылом или жидким моющим средством, пятна от ржавой воды оттираются лимонным соком или тёплым столовым уксусом, небольшие сколы, царапины и ожоги от сигарет удаляются лёгкой полировкой с водой самой мелкой наждачной бумагой.

Все ванны обязательно должны быть укомплектованы необходимой арматурой (обвязкой с системой слив-перелив). Наличие в продаже гибких пластмассовых шлангов позволяет легко подсоединиться к канализационным коммуникациям. Вы особенно оцените это при перепланировке ванной комнаты.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Что делать, если не утекает вода из ванны?
Разбираем одну из вероятных причин и решаем проблему
Эта проблема может возникнуть как в ванной, так и в душевой кабине В строительстве нашего загородного дома начался новый этап – обустройство ванной комнаты. Всю разводку труб ...
Читать полностью

С чего начать ремонт в ванной комнате
При проведении ремонта ванной комнаты, Вам следует помнить, что здесь соблюдение всех этапов ремонта является очень важным, так как ванна достаточно сложное помещение Обязательным считается изначал ...
Читать полностью

Ещё раз про акриловые ванны...
Акриловые ванны бывают разных форм...
В одной из предыдущих статей автор поделился своим опытом эксплуатации акриловой ванны. Его вывод в конечном счете  оказался положительным, т.е у него нет никакого сомнения в том выборе ...
Читать полностью

Натуральный камень в интерьере ванной комнаты – стиль, изящество, практичность
 Натуральный камень — наиболее подходящий материал для создания интерьера ванной комнаты Ванная комната – это особое пространство в квартире. Помимо утилитарной функции ванная ...
Читать полностью

Как выбрать сантехнику для городской квартиры?
Ванна. Большинство типовых санузлов рассчитаны на установку ванны длиной 170 или 150 см. Но далеко не каждый покупатель задумывается о ее ширине. В некоторых случаях лишние 10–15 см делают невоз ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск