Утепление кровли с помощью XPS Гринплекс (GreenPlex)

Статья от компании Аверс Трейдинг, ООО
Дата размещения: 04 марта 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Скатные кровли.

Установка плит ГРИНПЛЕКС® на скатные кровли возможна несколькими методами. Все они позволяют достичь высокой однородности теплоизоляционного слоя и избежать мостиков холода по стропильным конструкциям.

 

Метод 1. Утепление кровли поверх стропил. Применяется при новом строительстве.

Последовательность выполнения работ:

Прежде всего, выполняется установка стропил - несущих конструкций скатной кровли, сечением согласно расчету, в пределах 50х150 мм. Шаг стропил устанавливается также согласно расчету, как правило, в пределах 0,6 - 1, 2 метра. Нижняя часть кровли фиксируется рейкой, высота которой не должна быть меньше толщины плит. Это нужно для того, чтобы плиты ГРИНПЛЕКС®, во время монтажа, не скатывались с кровли. Начиная от фиксирующей рейки, плиты ГРИНПЛЕКС® тип 35, укладываются в шахматном порядке. При этом толщина плит, составляющая обычно 60 - 120 мм, рассчитывается дополнительно.

 

После укладки плит ГРИНПЛЕКС®, сверху на них укладывается предохранительная, паропроницаемая мембрана. Подойдет изделие фирмы "Tyvek", или другое, с подобными характеристиками.

 

Далее плиты ГРИНПЛЕКС® необходимо закрепить при помощи продольных реек, высота которых не менее 40 мм. Это обязательное условие для функционирования нормальной вентиляции кровли над плитами ГРИНПЛЕКС®. Предварительно в рейке просверливают отверстия. Это позволяет избежать появления трещин в рейке. Крепление реек производится при помощи гвоздей или саморезов, с шагом 30 см.

 

После установки продольных реек, монтируются поперечные рейки. Они необходимы для того, что бы укрепить с их помощью металлическую или керамическую черепицу. При этом шаг и размер реек определяется, исходя из удобства крепления черепичного покрытия.

 

Можно заменить поперечные рейки сплошным настилом для устройства кровли из рулонных гидроизоляционных материалов. Для выполнения сплошного настила используются ОSВ плиты или доски с антисептированием.

 

Метод 2. Утепление кровли поверх стропил с открытыми стропилами.

Этот способ возможен при новом строительстве. Он позволяет включить стропила в

интерьер внутри помещения. При таком способе настил становится элементов внутренней

отделки и выполняется непосредственно по стропилам.

 

Из досок, листовых материалов, фанеры, устраивается сплошной настил поверх стропил. При этом доски должны быть толщиной не менее 20 мм и шириной не менее 100 мм. Следует учитывать и предстоящий монтаж, поэтому материалы для сплошного настила следует подбирать с учетом будущей монтажной нагрузки.

 

Чердачные перекрытия.

 Если пространство чердака не планируется использовать под жилье, и не предполагается утеплять скатную кровлю, в этом случае, утепляют чердачные перекрытия.

 

Чердачное перекрытие может выполняться по балкам: деревянным, стальным, щитовым, железобетонным.

 

Работы выполняют в следующей последовательности:

 Если укладка плит производится по балкам, из досок и щитов выполняется настил, на который укладываются плиты ГРИНПЛЕКС®. Функциональным назначением настила является обеспечение прочности при монтажных работах. Кроме того, благодаря ему, теплоизоляция не имеет мостиков холода.

 

Если перекрытие происходит по железобетонному или щитовому перекрытию, следует исключить все неровности поверхности перекрытия вплоть до локальных углублений и выступов более 5 мм. Выравнивание производится при помощи строительных смесей на цементной основе.

 

На выровненную поверхность перекрытия, в свободном порядке размещаются плиты ГРИНПЛЕКС®. В случае, если чердак планируется использовать под жилье, потребуется выполнить ЦПС - цементно-песчаную стяжку, толщиной 4 см, по плитам ГРИНПЛЕКС®, предварительно проклеив места стыков скотчем, либо проложить между плитами ГРИНПЛЕКС® слой полиэтиленовой пленки. Пленка предотвращает проникновение раствора между плитами. В качестве альтернативы стяжке, можно уложить ГВЛ – гипсо-волокнистые листы в два слоя.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Утепление дома эковатой. Фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой. Влажное напыление
Наглядный фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой...
Недавно мы опубликовали статью о том, как используется эковата для утепления различных частей дома (чердак, пол, мансарда. стены и др.) Ознакомиться с ней можно здесь. Сегодня мы разместим небо ...
Читать полностью

Утеплитель для скатной кровли загородного дома
В загородном строительстве, можно сказать, повсеместно применяются скатные конструкции кровель: двускатные, мансардные, вальмовые, шатровые. Теплоизоляция кровли позволяет добиться значительного со ...
Читать полностью

Двухслойная конструкционная панель ЦСП+МВ (цементно-стружечная плита и минеральная вата)
  Плита типа «сэндвич» с внешней односторонней обшивкий из ЦСП (цементно-стружечной плиты) и утеплителем на базальтовой основе.   Область применения: — Уте ...
Читать полностью

Системы обогрева крыш
С приходом зимы, перед большим количеством граждан, встает проблема снега и сосулек на крыше. Это связано с тем, что погодные аномалии практически становятся нормой, а снега выпадает все больше и б ...
Читать полностью

Виды мягкой кровли
В современном строительстве и при возведении частных домов всё чаще используются различные виды мягкой кровли. Появление синтетических гидроизоляционных материалов позволило разработать новые ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск