Утепление фасадов

Статья от компании ООО "Фаст"
Дата размещения: 01 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Утепление фасадов - один из самых актуальных вопросов индивидуального строительства.

Теплоизоляция и утепление домов, стен, утепление фасадов и утепление коттеджей.

Штукатурный фасад представляет собой систему наружного утепления фасадов, выполненную из различных по своей структуре материалов:

    * теплоизоляционный слой (пенополистирол или минеральная вата) 

    * армированный слой (минерально-клеевой состав, армированный устойчивой к щелочи сеткой)

    * защитно-декоративный слой (штукатурка и окраска)

Утепление фасада можно выполнить тремя способами:

1. утепление фасада(дома) наружнее.

1.1(Штукатурные системы утепле­ния так называемого мокрого типа)                                                                    

1.2(Навесные вентилируемые системы)

2. внутреннее утепление. (утепление фасада изнутри имеет ряд недостатков, таких как уменьшение жилого помещения за счет увеличения толщины стены, понижение эффективности теплоизоляции в связи с тем, что хорошо аккумулирующая часть стены в результате оказывается в зоне низких температур, помимо этого не происходит защиты несущей стены. Таким образом, на утепление изнутри можно идти только тогда, когда невозможно это сделать снаружи (исторические памятники со сложным архитектурным рельефом) или когда это экономически целесообразно)

3. утепление внутри стены. (утепление фасада  внутри стены применял­ся еще с середины XIX века . На­ружная и внутренняя части стены выполнялись из кирпича , а в качестве утеплителя служи­ли опилки , торф , мох и даже пробковые плиты) .

В основном, предпочтение отдается системам наружного утепления фасадов, так как эти системы обладают рядом преимуществ (стена утепляется пенопластом либо минеральной ватой). Сюда можно отнести защиту стен от неблагоприятных внешних воздействий (температурных, атмосферных и биологических), также защиту стен от охлаждения, что препятствует выпадению конденсата на внутренних поверхностях, «дыхание» стен, и, конечно, дополнительная звукоизоляция и длительный срок эксплуатации.

Новые требования к проектированию, строительству, реконструкции, утеплению и ремонту фасадов ( последние изменения в СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника» ) привели к необходимости дополнительного увеличения теплозащитных свойств ограждающих конструкций .Оптимальным решением этой задачи как с технической , так и с экономической точки зрения является наружное утепление фасадов зданий и панельных и кирпичных  домов.

Введение рыночных цен на электроэнергию привело к большому повышению цен на отопление. Цены за отопление составляют 60-70% оплат за коммунальные услуги. Тепло уходит в основном через стены и окна. Т.к. большинство домов построено в 60-х и 70-х годах, когда применялись не самые лучшие материалы, они требуют утепления фасадов.

Утепление стены действует в 2-х направлениях. Когда включается отопление, благодаря утеплению тепло не уходит наружу, но когда на улице жара, изоляция не пропускает горячий воздух в помещение. Благодаря этому в помещении сохраняется более стабильная температура, что является важным элементом микроклимата в доме.

Как известно, для того, чтобы выполнить утепление фасада здания или дома чаще всего применяют две принципиально разные системы: с утеплителем из (пенополистирола или минеральной ваты) (так называемая "мокрая" система) и навесные (вентилируемые) фасады, в которых функцию утеплителя выполняют только (плиты на основе стекловолокна и минераловатные) . Сразу можно оговорится что жесткость минеральной ваты применяемая для мокрого фасада горазда больше , а соответственно и выше цена .

Цена утеплителя

1.Самый недорогой из выше перечисленных утеплителей является пенополистерол - недостаток : является горючем материалом(степень горючести Г1) из-за этого ограниченность применения .

2. Утепление на основе стекловолокна средний материал по средней цене.

3.Минераловатный утеплитель практически идеальный утеплитель для всех систем, за исключением пожалуй цены.

Процедура утепления фасада известна нашим строителям издревле. Но, поскольку народ российский к холодам привычен, ей уделялось не так уж много внимания. C появлением новых норм термического сопротивления ограждающих конструкций оказалось, что ни железобетон, ни кирпич, ни дерево не подходят под требуемые стандарты.

Навесные вентилируемые системы

Навесные вентилируемые фасадные системы состоят из утеплителя, декоративной облицовки (выполняющей также защитную функцию) и сборного каркаса (подсистемы). Технология вкратце следующая: на стену крепится слой утеплителя, после чего монтируются вертикальные несущие профили, на которые устанавливается облицовка. За счет зазора между облицовкой и теплоизолятором создаются условия для быстрого испарения конденсата циркулирующими воздушными массами. Воздух внутри конструкции на несколько градусов выше, чем на улице, за счет чего образуется некоторое подобие воздушной завесы. Несущие стены при этом виде утепления не нуждаются в тщательной подготовке или выравнивании. Крепежные кронштейны позволяют исправить огрехи ограждающих конструкций, позволяя изменять расстояние от стены до облицовки. Немаловажно и то, что монтажные работы по установке навесных вентилируемых систем не зависят от природных факторов.

Штукатурные системы утепления

Система мокрого типа тоже представляет собой огромный бутерброд с теплоизоляционным слоем из плит. Далее следуют армированный и защитно-декоративный слои. Наибольший интерес здесь вызывает армированный слой, состоящий из пленок минерального клеевого состава, армированных сеткой, устойчивой к воздействию щелочи. Пленка может быть полиэтиленовой, выполняющей функцию паронепроницаемого барьера; полипропиленовой (с воздушным зазором, который вбирает и удерживает влагу) и дышащей мембраной, защищающей от проникновения влаги извне и впитывающей влагу изнутри помещения.

Преимущества утепления мокрого типа заключаются в повышенной звукоизоляции и возможности осуществления цветовых и архитектурных решений. По теплоизоляции, огнестойкости, легкости конструкций, прочности и надежности система мокрого типа ничем не уступает вышеописанным методам утепления, скорее наоборот, является более совершенной: она еще и долговечна. К тому же она подходит для всех типов ограждающих конструкций и позволяет полностью избегать деформаций, вызванных перепадами температуры.

Преимущества систем утепления фасадов "мокрого типа":

1. Существенно сокращает потерю тепла , что снижает расходы на отопление

2. Уменьшается толщина наружных стен

 * Экономия материала несущей части стены.

 * Использование легких ограждающих конструкций существенно снижает затраты на работы по возведению фундаментов.

 * Позволяет увеличить полезную площадь внутренних помещений здания при том же пятне застройки.

3. С системой теплоизоляции навсегда решается вопрос с герметизацией швов в панельных зданиях , кроме этого эти здания индустриальной постройки приобретут оригинальный внешний вид .

4. Несущие конструкции здания более эффективно защищены от воздействия окружающей среды. Увеличивается срок службы здания.

5. Решаются проблемы связанные с появлением «выссолов».

6. Значительно повышается звукоизоляция зданий. Это особенно актуально для крупных городов с интенсивным движением транспорта.

7. В помещениях здания , утепленного системой теплоизоляции , постоянно сохраняется благоприятный тепло-влажностный режим . Благодаря хорошей дышащей способности минералловатного утеплителя в комнатах царит атмосфера свежести , сравнимая с внутренним климатом деревянных зданий.

8. Появляются неограниченные возможности для реализации архитектурных решений фасадов любой сложности.

Термокрепс - это высококачественные материалы для теплоизоляции фасадов и декоративной отделки стен общественных зданий, загородных домов и коттеджей, которые успешно применяются в строительстве новых и реконструкции уже построенных строений.

Наружная теплоизоляция зданий, утепление стен и фасадов, отделка и реставрация фасадов зданий, с использованием наших материалов - это оптимальное сочетание качества и цены, а выполнение фасадных работ нашими специалистами - гарантия для заказчика в получении тепла и уюта на объектах любой сложности. Используя наш опыт по утеплению фасадов Вы можете утеплить коттедж, частный дом, здания общественного значения.

Источник: http://ooofast.ru/uteplenie_fasadov

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Услуги клининга в Москве и Московской области от профессионалов.
ПромТехАльп, ООО Мы готовы предложить Вам полный спектр услуг в сфере промышленного альпинизма и высотных работ любой сложности: • Наружная мойка фасадов, любой сложности, очистка крыш ...
Читать полностью

Утепление фасадов. Пенополистирол и минеральная вата
Правильное утепление фасадов способно обеспечить достаточное сохранение тепла массивом стены. Отделанная утеплителем с внешней стороны стена, при отключенном в доме отоплении, стынет в несколько ра ...
Читать полностью

Утепление - вопросы по утеплению дома, технологии утепления фасадов
Строительный портал представляет: теплая штукатурка, навесные и мокрые фасады
- Утепление - снаружи или изнутри? Что делать , если для утепления приходится выбирать - с чего начать утепление - снаружи или изнутри? - Теплоизоляцию всегда делается снаружи дома. После ...
Читать полностью

Утепление дома эковатой. Фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой. Влажное напыление
Наглядный фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой...
Недавно мы опубликовали статью о том, как используется эковата для утепления различных частей дома (чердак, пол, мансарда. стены и др.) Ознакомиться с ней можно здесь. Сегодня мы разместим небо ...
Читать полностью

Утепление фасада
Как сохранить тепло? Этот вопрос сопровождал человека на протяжении всей истории его существования. В наше время разрешение этого вопроса решается при помощи современных теплоизоляционных мат ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск