Утепление домов - мнимое и истинное, Что Вы выбираете? Часть2. Истинное

Статья от компании ООО Ураллеспром
Дата размещения: 25 июня 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Начало в часть 1.

Утепление истинное.
1. Утеплять дом снаружи можно рыхлой минеральной ватой в матах, такая вата не содержит фенольных связующих (или содержит их минимальное количество), но с другой стороны сильнее пылит своей не связанной фенолами стеклокаменной микропылью, которая с потоками воздуха способна попадать внутрь дома, пробирарясь сквозь щели и микротрещины в стенах.

Это когда по фасаду дома делают обычную или двойную (вертикальную и горизонтальную) обрешетку из бруска и заполняют это пространство утеплителем. Закрывают паропрозрачными пленками, чтобы вату ветром не продувало, и сама, чтобы не выветривалась. При утеплении лучше использовать один тип утеплителя или утеплители с сопоставимой паропроницаемостью. Паропроницаемость слоёв утеплителя, да и прочих материалов из которых состоит стена, должна увеличиваться изнутри стены к наружной её части (из дома на улицу). Нельзя добавлять слои, которые могут создать препятствие для движения пара (паробарьер) – к примеру пенофол. На таком паробарьере со стороны дома может образовываться конденсат - вода.

Пример из жизни:
Образцом невежества в этом отношении является «народная традиция» – при обкладке кирпичом деревянного дома снаружи прокладывать между ними слой гидроизоляции (пергамина или рубероида) - «ШОБЫ СНАРУЖИ ДОМ НЕ МОК». Проложив гидроизолирующий слой (препятствие для движения пара) добиваются ровно противоположного эффекта - пар, легко пройдя сквозь деревянные стены, утыкается в холодный пергамин, на котором начинает образовываться роса, а зимой даже не роса - сразу наледь! Благодаря такой «отделке» деревянный дом оказывается снаружи (под кирпичом) буквально мокрым, отчего интенсивно гниёт. Я уже не говорю о том, что кирпич в этом случае не добавляет дому теплоинерционности и используется всего лишь как тяжелый отделочный материал, причём весьма недолговечный в таких условиях.

- В каких таких условиях, что в них особенного, чем эти условия отличаются от других условий? Вон у нас каменные здания стоят и ничего!

Обычный кирпич имеет невысокую морозостойкость - до 30ти, а облицовочный до 50ти циклов. В больших каменных зданиях кирпич находится в своей среде, среди своих «собратьев» – кирпичей, в составе толстой (теплоинерционной) каменной стены, которая имеет больший запас тепла, и ко всему прочему дополнительно согревается теплом дома.

Следовательно, кирпич (даже снаружи стены) замораживается-размораживается не так часто, как отдельно стоящая на морозе стеночка в полкирпича из-за своей маленькой массы неспособная аккумулировать тепло (стабилизировать свою температуру), к тому же, практически лишенная подпитки теплом дома (она теплоизолирована изнутри - отделена от тепла дома деревянными стенами). Ещё лет 20 назад такой способ отделки с большой натяжкой можно было бы считать обоснованным, но сейчас при разнообразии отделочных и других материалов такой приём – «обложить деревянный дом кирпичом» можно объяснить только дремучим невежеством.
 

Любой дом снаружи можно отделать деревянной доской. Главное – сделать это по возможности без щелей.

В Скандинавии фасады домов забивают досками вертикально, с разбегом в 2-3 см закрывая эти промежутки поверх доски рейкой, или горизонтально – внахлёст снизу вверх, по типу черепицы. После вся эта поверхность обильно прокрашивается: сейчас краской, раньше - раствором красной терракотовой глины. Щели между досками затягиваются, и стена безо всякого целлофана становится непродуваемой. Вся прелесть заключается в удобстве дальнейшей эксплуатации и визуального контроля стен. Щели, появляющиеся в процессе усушки досок, легко устраняются методом вбивания дополнительного гвоздя, который притянет непослушную доску и/или обильного дополнительного промазывания краской проблемного места.

У нас предпочитают отделывать наружные стены фасада шпунтованной доской - вагонкой, как правило, сырой. Высыхает она уже, будучи прибитой на стену, доски сжимаются и нередко можно увидеть просвет даже сквозь нахлёст шпунтового паза. Такая стена ветру не помеха, устранить появившиеся щели можно, только полностью оторвав все доски и прибив их заново. Даже если вы купите сухую качественную евровагонку и прибьёте её плотно-плотно, без щелей, вы этим тоже делу не поможете, потому как в сырую погоду (при высокой влажности воздуха) дерево наберет влагу и расширится. Отдельные доски и даже секторы фасада начнет выпучивать, отрывая их от реек, вплоть до полного вырывания из стены. А что творится с хвойной вагонкой на стенах или потолках сыреющего подвала?!

С этой точки зрения лучше использовать полушпунт. Тут доски не конфликтуют друг с другом – им есть куда расширяться! В этой истории со шпунтом и полушунтом есть ещё одно узкое место: из эстетических соображений, чтобы не было видно шляпки, гвоздь стараются брать поменьше и прибивать доску предпочитают в паз. В результате слишком маленький гвоздь доску не держит, а гвоздь побольше расщепляет внутреннюю часть доски (ребро паза). В обоих вариантах через несколько лет вся эта стена еле держится. Это можно легко проверить, надавив на неё рукой – неудачно прибитая стена «дышит». О количестве щелей тут речь вообще не идёт! Такая облицовка выполняет в основом декоративную функцию. Так сама собой получается разновидность вентилируемого фасада - нет худа без добра!

Для придания веса и солидности вместо вагонки можно применить блокхаус - шпунтованную доску с полукруглой как у бревна наружной поверхностью. Можно конечно попытаться придумать ещё какую-нибудь «химию», например, закрыть утеплитель окрашенными в белое листами фанеры и пробить швы грубой морёной доской (под фахверк). Есть, где фантазии развернуться…

Замечу, что такие методы утепления и отделки характерны и применяются в основном для небольших загородных строений: садовых, гостевых и охотничьих домиков, бань и саун. Для серьёзных домов это весьма сомнительное решение.

Можно воспользоваться сайдингом. Пластиковый сайдинг не прочен: он, как и любая пластмасса, со временем высыхает. Морозы, жара и солнечный ультрафиолет день за днём вершат свою «чёрную» работу, в результате он становится хрупким. Сайдинг крошится от любого неосторожного прикосновения, сильный ветер местами отрывает его от креплений.

Можно воспользоваться металлическим (ужас!!!) сайдингом. Он долговечен, но экранирует жилище - изменяет электромагнитную обстановку внутри дома. Вопрос этот сложен и ещё недостаточно изучен. Хотя все знают, что жизнь в железном корабле или внутри подводной лодки никогда полезной для здоровья не считалась. После того, как в силу дешевизны и простоты применения сайдинг стал широко использоваться для быстрой и необременительной отделки фасадов складов, ангаров, корпусов заводов и административных зданий, его эстетические свойства для отделки загородного дома в последнее время стали весьма сомнительны. Вам, наверное, будет неприятно, если ваша дача будет напоминать здание нового оптового склада-ангара или провинциальную евроотремонтированную бензоколонку.

Необходимо отметить, что в пустотах под такой отделкой с удовольствием селятся дикие осы, которых очень трудно оттуда выкурить. В нижних слоях настенного пенопласта любят, прогрызая в нем ходы-лабиринты, делать свои норки полевые мыши, а в пенопласте под землей вдобавок еще и кроты живут.

2. Утеплять дом снаружи можно (но с большой натяжкой и целым рядом оговорок...) минеральной ватой высокой плотности в виде плит.
В этом случае панели утеплителя плотно, встык крепят к стене специальным крепежом и клеем. После чего при помощи ну очень дорогих импортных (пока) шпатлёвок, армирующих сеток и фасадных красок получают ровную окрашенную поверхность стены.

  Метод хорош качеством утепления (утепляется весь дом вплоть до деталей) и возможностью визуального контроля добросовестности работ по монтажу утеплителя. Плох метод своей высокой стоимостью: плотная минвата, в несколько раз дороже своих легких собратьев, дороги импортный крепеж, клей и штукатурка-шпатлёвка, применяющиеся в техпроцессе, а также по экологическим причинам: вата имеет вид панелей, а не ватного одеяла исключительно благодаря пропитке смолами на фенольно-формальдегидной основе. Когда пишут об ограниченной горючести подобных материалов, речь идёт о выгорании связующего компонента - смолы.

Смолы в таких плитах около 5% объёма. Любой желающий может провести несложный эксперимент по определению количества связующего компонента в утеплителе - просто погреть его на газу. И под занавес: самое неприятное во всей этой истории то, что все эти клеи, штукатурки и шпаклёвки - технологии импортные. Это значит, что применение всех этих материалов рассчитано на безморозный европейский климат. Разработчикам и технологам в Европе даже мысль о морозах в голову никогда не приходила, ведь у них эксперимент с морозом только в холодильнике можно провести, да и задач таких им никто не ставил. Снег, например для Италии – уже национальное бедствие, о морозах там речь вообще не идёт! Около моего дома по такой технологии утеплили новый спорткомплекс – каждый год теперь там леса – ремонт. Вот и в этом году уже пора. Все эти импортные материалы, конечно, сертифицированы, просто мы их всё время применяем не так, как в инструкции написано – сами виноваты!

3. Утеплять дом можно пеностеклом - «неизвестным материалом будущего». (еще его называют ячеистым стеклом)
Впервые увидел я этот материал на строительной выставке году в 1996. Предлагал его культурный француз – фирмач. Материал, конечно, замечательный – просто чудо: по тепловым качествам не уступает лучшим пенопластам и минеральным ватам. Похож он на угольно-черную вспененную вулканическую пемзу, легкую и теплую. В отличие от других утеплителей пеностекло имеет следущие свойства.

Материал вечный: не изменяет своих физических свойств с течением времени.
Материал экологически чистый: ничего не источает и ничего не излучает.

Материал недеформируемый (в отличие от пенопластов и твердых минеральных ват), пеностекло в принципе не меняет свою геометрию: не сжимается и не пружинит. Даже тонкая бетонная стяжка с теплым полом положенная на слой пеностекла не содрогается при ходьбе (не дышит) и в результате не трескается.
Материал достаточно прочный даже для укладки под тяжелые бетонные стяжки или для того, чтобы нести на себе слой штукатурки или керамики.

Только один серьёзный недостаток тогда был у этого волшебного французского материала – такая же волшебная цена (мы с французом прикинули и получили цифру: утепление слоем 15см будет стоить порядка 100$/м2) Тогда я занёс этот материал в разряд курьёзов – типа замечательный факт…

Только потом я выяснил, что этот материал выпускается в Белоруссии в Гомеле, по уникальной технологии, чудом уцелевшей после перестройки (не буду вдаваться в теорию и историю его производства). Утеплитель этот можно купить на заводе за реальные деньги (100 $/м3), только никому он не нужен, потому, что о нём никто не знает.

Во-первых, аналогичного импортного материала на нашем рынке нет. (Уже появился) Ведь из-за огромной стоимости его даже сумасшедшие не купят. А раз импорта этого материала в Россию нет, следовательно, никакая заграничная фирма не занимается его продвижением. В отличие от богатых заграничных концернов, готовых на всё, чтобы завоевать себе рынок, Гомельский завод не может устроить своей продукции мощную PR -раскрутку в прессе и на телевидении.

Нынешний потребитель избалован вниманием и не любит самостоятельно искать, интересоваться и разбираться в чём-либо. Люди хотят, чтобы им всё преподнесли на блюдечке с голубой каёмочкой. Богатый покупатель берёт только то, что ему подсунут под нос, разжуют и положат в рот, чтобы проглотил (ещё и проглотить помогут). Когда человек сам прикладывает силы и энергию на поиск чего-либо, тогда он находит и покупает то, что нужно ему. Когда человек всего лишь выбирает между тем, что ему предлагают навязчивые продавцы и реклама, он покупает не то, что ЕМУ НУЖНО купить, а то, что ДРУГИМ НУЖНО продать. Много рекламы и сервиса - много фантиков и блестящих обёрток, а вот какова конфетка на вкус окажется?

Мягко стелют – жестко спать придется! - гласит народная мудрость.

Люди в Белоруссии свою энергию и немногочисленные финансы расходуют не на PR, а на дело – выпускают уникальную продукцию.
Во-вторых, в мире этого материала очень мало выпускается - сложная технология. Заводов таких на земле посчитать - пальцев одной руки хватит. Используется пеностекло, как правило, для специальных целей – там, где пенопласт разрушится или просто испарится, минеральная вата наберет каких-нибудь жутких химических паров или пропитается чем-нибудь. Например, в атомных реакторах электростанций, на кораблях и подводных лодках, в химических производствах с агрессивными средами, в разных других экзотических местах. Получается, что экспорт такого утеплителя – уже дело политическое.

Мы его тоже в советское время для подобных целей производили, но после того, как мы перестали заниматься всей этой глупостью и, присоединившись к «прогрессивному человечеству», как нормальные «цивилизованные» люди, наладили импорт Чупа-Чупсов и шоколадок Марс - он нам больше не понадобился. А завод с уникальной технологией в Белоруссии выжил. Так что никто, кроме специалистов – строителей о нём особенно не знает, да и они его использовать не рвутся…

Почему!?

Потому что за его продажу и применение больших скидок и откатов ни с кого не получишь, цены на него и без того предельно низкие – на грани себестоимости установлены (в несколько раз дешевле импортного). Утепление им, к сожалению, очень эффективно, долговечно, относительно недорого, и фасад ремонтировать через пару лет тебя никто не позовёт.

Много денег на таком утеплении не заработаешь: материал этот без всяких хитрых заграничных креплений клеится обычным плиточным клеем на любой каменный фасад, штукатурится обычной известковой штукатуркой и окрашивается фасадной краской. В процессе его применения не используются дорогостоящие экзотические импортные материалы (крепления, шпатлёвки и т.д.). Качественно выполнить работы по утеплению могут обычные рабочие-штукатуры, а не только специалисты «экстра класса», прошедшие стажировку в Германии - ведь монтаж (приклейка) блоков не требует специального инструмента и навыков. Пилятся блоки обычной пилой, благодаря пузырчатой поверхности (как у пемзы) к ним легко прилипают и хорошо держаться любые строительные клеи и растворы.

Теперь сами подумайте, каким коммерсантам и каким строителям выгоден этот материал будущего. Теперь вы понимаете, почему он «неизвестный»…

Есть в этом замечательном утеплителе один момент, на который нужно обращать внимание. Пеностекло водо/паронепроницаемо - это свойство, например, при утеплении подвала играет позитивную роль, так как способствует гидроизоляции стен от сырого грунта. Но при утеплении наружных стен дома по идее пеностекло должно запечатать дом – сделать его стены паронепроницаемыми. Если это будут стены толщиной до 1,5 кирпича, ничего страшного не случится – кирпичная кладка паропрозрачна. Влажность (парционное давление) в стенах будет соответствовать влажностному режиму внутри дома.

Внутри стен зимой не будет образовываться конденсат, так как точка росы окажется выведенной из кирпича в утеплитель – в пеностекло. Но если слой пеностекла будет недостаточным, а в доме отсутствует эффективная вентиляция и присутствует повышенная влажность – лучше использовать для наружного утепления другие материалы. Кстати, вы обращали внимание на то, что в домах-новостройках белые высолы на стенах выступают именно весной? Летом они отчасти смываются дождями и выветриваются (многие борются с ними, смывая их водой и специальными растворами-шампунями), а следующей весной все повторяется: снова – здорово! И так из года в год лет 10 -15. Особенно много этих высолов там, где стены клали зимой с использованием в растворе антиморозных добавок.

Ответ прост! Они появляются весной, потому, что именно весной выходит наружу точка росы – мокрая прослойка, которая зимой сидит внутри стены, именно эта вода, получающаяся из внутреннего пара дома, вымывает содержащиеся в растворе соли.

И будет вымывать их каждую весну, пока не очистит стены от «засушенной» в них щёлочи. Это плохо, плохо не только с эстетической, но и с экологической точки зрения – жить среди стен, пропитанных непойми какой химией для здоровья неполезно. Потом удивляемся, откуда у детей аллергия? Часто соли вылезают настолько едкие, что даже растворяют известковую штукатурку. В таких местах штукатурка становится рыхлой, превращается в пыль и осыпается.

(Белые высолы вылезают прямо из-под фасадной краски). Жажда к наживе толкает строительные фирмы на зимнее строительство, как говорил товарищ Карл Маркс: «Нет той грязи, куда капиталист не залезет за 300% прибыли». Ведь строить в морозы прибыльно - материалы и рабочая сила в строительный несезон дешевеет.

Данная статья перепечатана с ресурса www.izba.su с разрешения автора - Курышева Андрея

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

За и против стрессового интервью.
Что такое стресс-интервью На сегодняшний день существует большое количество методов и способов оценки соискателей. Самый популярный из них является стрессовое собеседование, что это такое расск ...
Читать полностью

Жюри конкурса IWSC присудило десять наград бренду Kavalan
Бренд Kavalan получил сразу десять наград от строгого жюри International Wine and Spirit Competition (IWSC), что является весьма впечатляющим результатом, учитывая заметное повышение критериев для ...
Читать полностью

Утепление дома эковатой. Фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой. Влажное напыление
Наглядный фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой...
Недавно мы опубликовали статью о том, как используется эковата для утепления различных частей дома (чердак, пол, мансарда. стены и др.) Ознакомиться с ней можно здесь. Сегодня мы разместим небо ...
Читать полностью

Установка душевой кабины в загородном доме из дерева
Покупка и установка душевых кабин в коттеджах и загородных домах из дерева. Конечно Вы абсолютно правильно решили купить душевую кабину с гидромассажем для того чтобы максимально закрепит ...
Читать полностью

Отельные системы истинное качество
Что такое дормакаба? Современный отель — это пространство, где посетитель ощущает всю совокупность передовых технологий и безопасности, где ценят его индивидуальность и персональные ценно ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск