Ушел из жизни Стив Джобс – основатель легендарного Apple

Дата размещения: 06 октября 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Стив Джобс хотел изменить мир. И ему это удалось

Стив Джобс стал героем современного мира высоких технологий, с его именем связывают победное шествие iPhone, iPod, iPad и других знаковых гаджетов, известных сегодняшней молодежи.

Стив Джобс в молодостиНо на самом деле, Стив Джобс сделал для индустрии информационных технолгий и телекоммуникаций гораздо больше. Он в 1976 году стал сооcнователем компании Apple (вместе со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном), которая выпустила компьютер Макинтош – на долгие годы лидер в области графических интерфейсов. Компьютер Macintosh (Mac) и сегодня считается чем-то более элитарным по сравнению с обычными персоналками на Windows. Операционная система от Apple Mac OS, под которой работают компьютеры Apple, стала по сути единственным конкурентом Windows на персональных компьютерах. Причем таким конкурентом, который всегда шел впереди в смысле технологических инноваций.

Но Стив Джобс далеко не всегда работал только в Apple. Более того, он увольнялся из Apple на долгие годы, которые не прошли безрезультатно. После увольнения из Apple в 1985 году он основал компанию NeXT Computer. Это была очередная инновационная продукция. Джобс сразу ориентировал компьютеры NeXT на научную и вузовскую среду, делая их, как и Макинтош «не для всех». Именно компьютер NeXT использовал Тим Бернерс-Ли в Европейском центре ядерных исследований в качестве первого сервера WWW.

С именем Стива Джобса связывают и инновации в мультипликацию. Именно он стал в 80-х организатором и основным владельцем известной компании Pixar. Эта компания (после заключения договора с Disney) стала первым производителем успешных компьютерных мультфильмов.

В 2006 году, когда сроки договоров с Pixar закончились, компания Disney приобрела Pixar за 7,4 миллиарда долларов. Джобс стал крупнейшим частным акционером с 7 % акций и членом совета директоров компании The Walt Disney Company.

В 1997 году после покупки компанией Apple NeXT Computer Джобс становится генеральным директором , возвратившись в родную Apple. На тот момент у компании Apple дела шли не самым лучшим образом. Стив Джобс стал работать над прибыльностью, закрывая неперспективные проекты и начиная новые. И ему удалось не только вернуть жизнь в Apple, но и сделать ее самой дорогой ИТ- компанией. В 2010 году рыночная капитализация Apple достигла более $300 млн, опередив Microsoft.

В 2003 году у Стива Джобса был обнаружен рак поджелудочной железы. Была удачная операция. Однако, проблема не разрешилась. В 2008 году Стив сильно похудел. Говорили о возможном рецидиве рака поджелудочной железы. В 2009 года стало известно, что Джобс перенес операцию по пересадке печени. В январе 2011 года Джобс ушел в отпуск по состоянию здоровья и в августе уволился с поста генерального директора.

5 октября 2011 года Стив Джобс ушел из жизни. Ему было всего 56 лет. Очень жаль.

Стив Джобс хотел изменить мир. И он это сделал.






Похожие статьи

Один из проектов Группы SBL - оснащение конференц-зала Ланта-Центра
За годы работы Группы SBL накоплен значительный опыт в проектировании и инсталляции различных электронных систем (системы озвучивания различного уровня сложности, мультизонные системы, проекционные ...
Читать полностью

Управление салоном красоты
     Каждая успешная компания постоянно работает над повышением качества своего сервиса, чтобы быть лучшей среди конкурентов. В современном мире возможность быть впереди др ...
Читать полностью

Инструкция по установке флюгера
 Инструкция по сборке и монтажу изделия «Флюгер».   1.Прикрепить держак фигуры к брускам крыши саморезами 3,5х45.   ...
Читать полностью

Фабрика дверей Аник-Ж
  Фабрика дверей "Аник-Ж" производит деревянные двери и осуществляет комплектацию строительных объектов столярными изделиями с 1995 года.    Фабрика дверей "Ан ...
Читать полностью

Светотерапия дарит красоту!
Весну нужно встречать красивой! Именно с этим девизом многие представительницы прекрасного пола приступают к активной подготовке к весенне-летнему периоду. В ход идут диеты, тренировки и, конечно ж ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск