Умные здания. Как «умные» технологии станут «жемчужиной» энергосбережения

Статья от компании Danfoss
Дата размещения: 16 августа 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В сентябре 2014 года в Брюсселе планируется завершить строительство «Черной жемчужины» – офисного здания, «изюминкой» которого будут нестандартное архитектурное исполнение и пятикратное энергосбережение за счет геотермального источника.

Конструкция крыши позволит накапливать дождевые осадки для хозяйственных нужд,  минимизировав тем самым затраты на воду. Также разработчики планируют тройное остекление и использование датчиков солнечной энергии в офисе.

«Умные» здания становятся популярными по всему миру. Их ключевой особенностью является применение энергосберегающих технологий и технических решений на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). 

В настоящее время ученые предлагают разработки, которые позволят свести потребление энергоресурсов к минимуму. Например, в начале 2013 года на выставке в Лос-Анджелесе был представлен термоматериал в форме биметаллических сэндвич-панелей из меди и стали. Он имитирует «дыхание» человеческой кожи. Когда на здание попадают прямые лучи солнца, панели сдвигаются, изгибаясь внутрь, что помогает охладить помещение. А когда дом нагрет, они изгибаются и высвобождают излишнее тепло. По словам разработчика, эта технология позволит значительно снизить расходы на кондиционирование.

Но «умное» здание – это не просто снижение потребления энергии. В идеале объект должен быть самообеспечен, иметь автономную энергосистему. Примером такой постройки в России может служить экспериментальный дом вблизи подмосковного поселка Крекшино. За счет возобновляемых источников здесь получают больше половины от необходимой для обеспечения здания энергии. Как и в брюссельской «Черной жемчужине», для обогрева помещения применяется энергия грунта. Здесь установлен геотермальный тепловой насос Danfoss с модулем пассивного охлаждения.

«Данный агрегат использует 1 кВт энергии, превращая его в 3-5 кВт. Тепловой насос и солнечные панели полностью обеспечивают отопление и горячее водоснабжение дома. Заметьте, это происходит в средней полосе России, а отнюдь не на юге», – отмечает Андрей Осипов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» (ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования).

Прийти к практическому «абсолюту» «умного» здания планируют разработчики Учебного центра по изучению окружающей среды (Огайо, США). По плану создателей, постройка должна стать синтезом архитектуры и окружающей среды. По мере развития энергоэффективных технологий здесь будут производить замену оборудования. К 2020 году разработчики планируют преобразовать здание в полностью независимое от внешних поступлений энергии и воды.

Сделать «умным» можно практически любой дом. И такое решение будет мудрым со стороны его обитателей. В этом случае они получат двойную выгоду: сэкономят средства на традиционных источниках энергии и внесут свой вклад в улучшение экологического состояния планеты.

Дополнительная информация: Анастасия Лаврентьева, пресс-служба ООО «Данфосс»
Тел.: +7 (495) 210 89 54.

Еще про умные технологии - здесь.

умные технологии

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергосберегающие окна: последние достижения науки и взгляд в будущее
Последние достижения науки и взгляд в будущее
Энергоэффективность и умные (smart) стекла В начале июля 2017 г. учёные из Принстонского университета представили smart-стекло, регулирующее свою прозрачность и температуру в помещении в ...
Читать полностью

«Умные офисы» в 2023-м: как высокие технологии возмещают дефицит кадров
Насколько вырос спрос на «умные» инженерные системы и почему они незаменимы в текущих экономических условиях, рассказал Александр Шнурко, директор департамента fit-out услуг в Cole ...
Читать полностью

Технология удаленного доступа Home Connect — передовые духовки и вытяжки Neff управляются со смартфона
Компания Neff (Германия) — один из мировых лидеров в сфере производства бытовой и кухонной техники — внедряет прогресс в повседневную жизнь. Бренд предлагает хозяйкам электрические духо ...
Читать полностью

Комфорт-класс на очереди: почему в 2022-м дома массово поумнеют
Рынок умных домов в России еще формируется. Правда, за 2021 год он совершил скачок в развитии: цифровые сервисы в ЖК перестали быть прерогативой премиального сегмента и начали появляться в домах бо ...
Читать полностью

Смарт-стекло и другие умные стекла сделают работу за людей
Одним нажатием кнопки это стекло можно превратить в полностью непрозрачное.
Студент разработал свое смарт-стекло Осенью 2011 г. студент Северо-Кавказского государственного технического университета Семен Деркачев стал победителем конкурса Фонда содействия развитию мал ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск