Уменьшаем шум в квартире. Шумоизоляция канализационного стояка

Дата размещения: 28 ноября 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сегодняшние покупатели квартир в новостройках сталкиваются, чаще всего, с необходимостью ее ремонта.  На эту тему можно много рассуждать, но тем, кто этим занимается в первый раз, предусмотреть заранее всё бывает невозможно. Дело осложняется тем, что приглашенные мастера (даже не самые дешевые, так называемые профессионалы) далеко не всегда могут подсказать все, что может потребоваться в дальнейшем.

Одной из таких потребностей, которая может оказаться актуальной, является шумоизоляция канализационного стояка. Чаще всего канализационные трубы располагаются  в районе ванной и в районе кухни или коридора.

В многоквартирном доме канализация может быть источником шума

Так вот, в многоквартирном доме, если вы не на самом верхнем этаже, эти стояки могут стать весьма заметным источником шума. Любой сброс воды из унитаза или ванной сверху будет порождать звуки водопада и шум. Хорошо, если вы относитесь к этому спокойно. Но если вы в принципе не любитель лишних шумов, то лучше избавиться от этого заранее.

Если при ремонте канализацию никак не закрывают, то проблему шума можно будет решить в дальнейшем. Однако, чаще их заделывают в гипсокартонный короб. И далеко не всегда этого бывает достаточно, чтобы заглушить шум.

Потому шумоизоляцию канализационного стояка стоит предусмотреть заранее. Существуют специальные материалы, предназначенные для теплоизоляции инженерных сетей - вилатерм, энергофлекс и другие,  смотри , например, здесь - https://stroy-sk.ru/katalog/tehnicheskaya-izolyaciya-i-utepliteli-dlya-trub/ , которые изготовлены из вспененного полиэтилена. Кроме теплоизоляционных свойств он обладает свойствами и шумоизоляционными.

В такой утеплитель можно укутать канализационную трубу. А для большей надежности внутри короба поставить плиты из минеральной ваты. Лучше тоже из специальной серии «акустик».

Такую работу я делал в своей прошлой квартире. Она досталась нам с ремонтом от строителей. Так что по мере эксплуатации был многократно замечен тот самый «сливной» шум воды в канализации. Потому, когда наступило время серьезного ремонта, трубы были укрыты аккуратно звукоизоляционной минеральной ватой (даже без использования энергофлекса и т.п.) После того, как был сделан короб из гипсокартона, и на него смонтирована плитка, шумов от канализации не стало слышно вообще.

В другом известном мне случае соседи сделали ремонт не учтя это нюанс. Позже им пришлось исхитряться, чтобы насовать минвату внутрь короба через люк, благо он был предусмотрен.

Вот такой совет новоселам, надеюсь, что он может оказаться полезным.






Похожие статьи

Звуконепроницаемые окна
КАК ЭФФЕКТИВНО БОРОТЬСЯ СО ЗВУКАМИ ЗА ОКНОМ? Этот вопрос задают себе не только жители больших шумных городов. Шум может атаковать нас со всех сторон. Независимо от того, является ли ...
Читать полностью

Капитальный ремонт сантехники
Капитальный ремонт сантехники в квартире нельзя произвести без замены коммуникаций (канализации, труб горячей и холодной воды, запорной арматуры). Во время ремонта необходимо заменить трубы горячей и ...
Читать полностью

Крышки колодцев
Крышки для колодцев повсеместно пользуются большим спросом у людей. И в этом нет ничего удивительного, потому что данные изделия играют важную роль в жизнеобеспечении практически каждого населенног ...
Читать полностью

Виды сантехнических засоров и их устранение
Профессиональные сантехники озвучивают две вероятные причины засора, которые влекут за собой разные последствия. В первую очередь – грубое нарушение правил эксплуатации канализации, что ...
Читать полностью

Недостатки ремонта от застройщика. Что делать, если есть недостатки в ремонте от застройщика?
В прошлой статье мы выявляли плюсы и минусы черновой отделки. Как выяснилось, есть отрицательные, и положительные стороны квартир без ремонта. Но что если вы склонились к выбору жилья с отдел ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск