Уход за линолеумом

Дата размещения: 04 октября 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Время от времени линолеум полезно натирать. Для этого применяют специальные пасты "Самоблеск", "Эмульсионная", "Скипидарная". Раз в 3 месяца линолеум следует смазывать олифой, затем тщательно протирать до блеска мягкой тряпкой. Полы, покрытые линолеумом, моют теплой мыльной водой, не добавляя соды - от нее теряется блеск, обесцвечивается краска.
Полы из линолеума нельзя мыть горячей водой или водой с добавлением нашатырного спирта. Линолеум можно протирать влажной тряпкой, смоченной керосином.
Линолеум постепенно загрязняется, и на нем появляются пятна. Промойте пол мыльным раствором, а когда он высохнет, протрите шерстяной тряпкой, смоченной смесью расплавленного воска со скипидаром (100 граммов воска и 300 граммов cкипидара).
Очень грязный крашеный или покрытый линолеумом пол отмывается теплой водой с мылом и нашатырем (2 столовые ложки на ведро воды).
Если на линолеум пролили масло или жиры, сразу же удалите их, чтобы на нем не образовались несмываемые темные пятна. Пятна со светлого линолеума можно удалить бензином или пастой из порошка мела, смоченного органическим растворителем.
Ржавые пятна со светлого линолеума можно удалить керосином. Пятна водоэмульсионных белил, даже очень засохшие, можно смыть с пола уксусом.
Чтобы усохшие доски пола не скрипели, насыпьте в щели немного аптечного талька.
Если полы покрыты линолеумом или лаком, наклейте на ножки стола, стульев, кресел кусочки фетра или толстого плотного сукна, после чего их можно передвигать по полу. Чтобы не царапать натертый паркет при передвигании мебели, натрите ее ножки воском.
Чтобы было легче передвинуть мебель и не испортить пол, подложите под ножки полиэтиленовые крышки для банок. Можно к ножкам мебели (стульев, кресел и т.д.) приклеить снизу кусочки войлока или другой плотной мягкой ткани или кожи.
Чтобы облегчить перестановку громоздкой мебели с одного места на другое и предохранить пол от царапин, положите под ножки мебели кусочки фетра, парафинированного картона (пакеты из-под сока), а под ножки нетяжелой мебели - куски сырого картофеля. Можно подложить под ножки куски свиного сала.

По материалам сайта www.ap.altairegion.ru






Похожие статьи

Уход за ГНБ оборудованием зимой
В зимний период вашей технике требуется специальный уход. Информация о том, как подготовить оборудование к зиме, будет полезна не только перед наступлением заморозков, но и в традиционные мар ...
Читать полностью

Полы из пробкового паркета
Пол, покрытый пробковым паркетом, имеет массу достоинств: он долговечен, водостоек, не скользит, не выделяет пыли и приятен на ощупь. Особенно хорош он для перекрытий с высокой теплопроводимостью, ...
Читать полностью

Пришёл мастер линолеум укладывать
Пришёл к хозяйке мастер линолеум укладывать. Укладывал его часа два, аж взмок. Наконец, когда работа закончена, мастер решает, что неплохо бы и покурить. Засовывает руку в нагрудный карман рубаш ...
Читать полностью

Настилка линолеума
Укладку линолеума начинают от окна, чтобы продольные стыки были менее заметными. В залах и длинных коридорах линолеум раскраивают по всей длине помещения. Раскрой полотнищ ведут на мес ...
Читать полностью

Как ухаживать за кожаной мебелью
Мягкая мебель с обивкой из кожи выглядит солидно и респектабельно, но со временем теряет первоначальный вид. Чтобы кожаный диван долго выглядел как новый, за ним нужно периодически ухаживать. Р ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск