Участники МФЭС-2019 рассказали, на чём могут сэкономить производители электротехнической продукции

Статья от компании Euro-Locks
Дата размещения: 13 декабря 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

С 3 по 6 декабря 2019 г. в Москве состоялся Международный форум «Электрические сети», организованный компанией «Россети» при поддержке госкорпорации «Ростех». Наряду с технологиями для цифровой трансформации и интеллектуальными решениями, много внимания участники и гости мероприятия уделили экономическим вопросам. Компании поделились опытом распределения финансовых затрат при производстве, сборке и монтаже энергетических ячеек и электротехнических шкафов на крупных объектах.

Первый и самый очевидный способ сэкономить – использовать отечественные разработки. Российская продукция конкурентоспособна на мировом рынке, что подтверждает опыт участника МФЭС-2019, компании НИПОМ. Инженеры представили универсальное КРУ-6(10) кВ, которое на 93% состоит из российских комплектующих. Ячейка соответствует высоким запросам потребителей: для облегчения испытаний и проверок трансформаторы тока выполнены выдвижными; для удобства эксплуатации в отсеках сделано светодиодное освещение; для защиты от дуги в отсеках установлены клапаны сброса давления и пр. Монтировать в ячейку можно как российское, так и зарубежное коммутационное оборудование.

Однако без импортных технологий в электротехнике не обойтись. В данном случае потенциал видится в сотрудничестве с брендами, локализованными в развивающихся странах Европы: Чехии, Польше, Дании и т.д. Таким образом удаётся получить высочайшее зарубежное качество по сдержанной цене. «Продукт должен соответствовать специфике рынка, – уверен Анатолий Карпов, технико-коммерческий представитель компании Euro-Locks, ведущего европейского производителя замков. – Например, наши инженеры ещё на стадии разработки учитывают конкретные требования пользователей. Именно так у нас появилась программа «решений, скроенных по меркам». Результат – вариативные замки-ручки для энергетики с гибкой комплектацией. Представлены пять изделий – Н826, Н827, Н828, Н829 и Н830, все детали которых полностью взаимозаменяемы, предусмотрена возможность доработки под индивидуальные параметры. Это особенно важно для российских производителей электрощитового оборудования с их обилием разноплановых и разномасштабных объектов и задач: всегда можно подобрать оптимальное, удобное и выгодное решение».

Из приведённого мнения эксперта вытекает второй способ экономии на сборке и выпуске электротехнических изделий – сотрудничество с компаниями «полного цикла». «Контролировать и оптимизировать цены можно только тогда, когда все этапы от рождения идеи до воплощения сконцентрированы в одних руках. Ведь качество комплектующих начинается на стадии проектирования, когда принимаются конструкторские решения и выбираются материалы и компоненты, и продолжается в производстве, где точно соблюдаются технологические процессы», – считает Александр Рябчинский, руководитель регионального центра разработок компании Phoenix Contact.

Ещё один вариант рационального распределения затрат – вложения на перспективу. «Большой потенциал для экономии кроется в переходе к изделиям, которые работают большее количество времени, у которых больший механический и эксплуатационный ресурс», – убеждён Финат Курамшин, специалист компании «Монтажные системы».

При оценке соотношения «цена-качество» важно понимать, нет ли переплаты за бренд или намеренного искажения параметров изделий с целью повышения их цены. Последнее, увы, одна из самых распространённых проблем на электротехническом рынке. Например, PIN-шины разных брендов имеют разное сечение: кажется, что чем шина толще, тем она лучше и надёжнее. Однако на практике преднамеренное увеличение габаритов шины создаёт запас для компенсации некачественного монтажа, но никак не сказывается на дальнейших эксплуатационных характеристиках изделия.

Другой пример – замки для электротехнических боксов. «Множество дорогих продуктов существует потому, что разработчики используют металл вместо полиамида при изготовлении узлов, – рассказывает Анатолий Карпов (Euro-Locks). – Проблемы долговечности и надёжности изделий следует решать методом технологического усовершенствования, а не путём искусственного расширения линейки и ненужного удорожания продукции. Ручки нашего производства выполняются из стеклонаполненного полиамида, отличающегося выдающимися механическими свойствами. Он сохраняет прочность и жёсткость при повышенных и пониженных температурах, обладает высокой стойкостью к влиянию факторов, в которых используются ручки, прекрасно ведёт себя в процессе эксплуатации. Но, конечно, без металлических составляющих никуда – для длительной бесперебойной работы стержни в представленных замках выполнены из сплава цинка и алюминия, под заказ доступно латунное исполнение с повышенной коррозионной стойкостью».

Вопросы рационального использования финансовых средств и качества каждой детали всегда будут тесно связаны друг с другом. Ведь надёжность любой системы складывается из надёжности её элементов – это подтверждает опыт 200 поставщиков и производителей электротехнической продукции, представивших свои разработки на форуме «Электрические сети».

Справка о компании

Euro-Locks Sp. z o. o. является частью Группы компаний Lowe&Fletcher, занимающейся проектированием, производством и поставкой замков клиентам из разных стран мира. Фирма была основана в 1889 г. и за более чем вековую историю приобрела богатый опыт, сохранив при этом формат семейной компании. В настоящее время компания специализируется на производстве запирающих систем, предназначенных для различных отраслей промышленности, а заводы Группы производят более 60 миллионов изделий ежегодно.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Euro-Locks выводит на рынок новые замки для энергетики
Увидеть новинку можно на «Электро-2019» С 15 по 18 апреля 2019 г. в «Экспоцентре» пройдёт 28-я международная выставка «Электрооборудование. Светотехника. Автоматиз ...
Читать полностью

Семь причин покупать в Рапире
Фирма «РАПИРА» - одна из крупнейших производственно-торговых компаний Санкт-Петербурга, успешно работает с 1993 года. Оптовые отделы фирмы открыты в Санкт – Петербурге, Москве, ...
Читать полностью

Поставщик электротехнического оборудования ООО Элпартнер
Поставщик электротехнического оборудования ООО Элпартнер «Элпартнер» — это профессиональный поставщик электротехнической продукции с 2008 года. Компания уже более 10 лет ...
Читать полностью

Отчет Bloomberg NEF: рейтинг LONGi достиг самого высокого показателя
Компания LONGi Solar, дочернее предприятие LONGi Green Energy Technology Co., Ltd, получила рекордный рейтинг инвестиционной привлекательности по данным недавно опубликованного отчета о рентабельно ...
Читать полностью

Реммерс поддерживает “Том СойерФест”
Компания “Реммерс” совместно с Фондом президентских грантов и Российской ассоциацией реставраторов поддерживает Первую реставрационную школу “Том СойерФест”. Проект прош ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск