Цвет дивана и палитра интерьера: удачные сочетания

Статья от компании Фабрика мебели «8 Марта»
Дата размещения: 31 марта 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Зона с мягкой мебелью по праву считается ключевым элементом гостиной: от нее зависит визуальное восприятие интерьера. Отличный выбор — диваны и кресла премиум-класса. Они стильные, элегантные, презентабельные и долговечные, из качественных материалов и с идеально подогнанными деталями.

Чтобы элитный диван стал настоящим украшением комнаты, стоит правильно подбирать расцветку. Удачный оттенок обивки гармонизирует обстановку и создает необходимое настроение.

Цветовые схемы — помощники

Главный критерий современного интерьера — сочетание уникальности и комфорта. На помощь дизайнерам приходят цветовые схемы (планы) — специальные шаблоны, позволяющие подобрать комбинации оттенков для создания желаемой атмосферы. Используя планы, можно окружить себя спокойствием, романтикой и уютом или, наоборот, динамикой и экспрессией.

Основные цветовые схемы

Монохромная. Подразумевает общий тон стен, пола, портьер и мебели. Чтобы разбавить однообразие, «играют» с оттенками и фактурами. Это может быть дорогой диван роскошного шоколадного цвета и бежевые стены или красная мебель и нежно-розовая отделка поверхностей.

Нейтральная. Классический универсальный цветовой план, который нравится многим и подходит почти под любой интерьер. Стены оформляют в спокойных, приятных глазу оттенках — белом, песочном, кремовом. Мебель подбирают также лаконичных нейтральных тонов, отличающихся от оттенка стен и пола. Хороший пример — серый диван на светло-песочном фоне.

Контрастная. Используя его, добиваются яркого контраста оттенков мягкой мебели и интерьерных поверхностей. Это позволяет создавать интересные акценты, выделяя какие-либо зоны. Например, диван насыщенного позитивного цвета отлично впишется в интерьер спокойных тонов.

Комбинации ярких оттенков. При разработке необычного и смелого интерьера часто комбинируют насыщенные оттенки. Главное — выбирать подходящие цвета и не «переборщить» с яркостью. Чтобы избежать неуместной пестроты и безвкусицы, разноцветную мягкую мебель размещают у однотонных стен.

Сложные комбинации цветов стоит доверять только дизайнерам. Приобретая мягкую мебель в магазине крупной фабрики, вы можете воспользоваться предлагаемыми услугами профессионала.

Как создать дома желаемую атмосферу

С помощью цветов можно задать настроение гостиной. Чтобы она способствовала расслаблению или, наоборот, заряжала энергией. При выборе расцветки мебели стоит обратить внимание и на психологическое восприятие оттенков.

Белый. Цвет чистоты и свежести, легкости и открытого пространства. При оформлении помещения в белом цвете стоит избегать монохромной гаммы, иначе возникнет эффект больничной палаты.

Черный. Цвет строгий и практичный. Не переусердствуйте с ним в интерьере — избыток черного создает мрачность. Его можно использовать для придания акцента в большой светлой комнате.

Серый. Цвет спокойствия и уюта. При избытке может вызвать меланхолическое настроение. Серый хорошо сочетается с красным, лимонным и фиолетовым.

Коричневый. Классический цвет добротности и комфорта. Отлично гармонирует с оттенками желтого, зеленого, бежевого и сиреневого.

Красный. Цвет жизненной энергии и страсти. Приглушенный бордовый — цвет комфорта. Красный, как правило, используется в качестве визуального акцента — его избыток оказывает возбуждающее действие на нервную систему и не дает расслабиться.

Синий. Цвет уюта и умиротворения. Синий составляет достойную пару теплым нейтральным оттенкам, а также лимонному и красному.

Зеленый. Ярко-зеленый — цвет радости и жизненной энергии. Приглушенно-зеленый — цвет спокойствия. Зеленая мягкая мебель превосходно вписывается в интерьер в красном, синем или коричневом оттенках.

Желтый, оранжевый. Цвета удовольствия от жизни, позитива и творчества. Желтый или оранжевый диван прекрасно смотрится на любом нейтральном фоне.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как выбрать цвет дивана: топ-5 критериев
Не секрет, что цвет способен влиять на настроение. В интерьере это особенно касается цвета доминирующих элементов — стен, пола и мягкой мебели. Поэтому важно выбрать оттенок, который бу ...
Читать полностью

Как подобрать цвет дивана?
Чтобы диван выглядел в комнате гармонично, недостаточно руководствоваться только своим вкусом. Нужно, чтобы его форма, оттенок и материал соответствовали стилю интерьера. Также стоит учесть, где бу ...
Читать полностью

Диван на кухню. Какой вариант подобрать?
Диваны как предмет домашней обстановки всё увереннее мигрируют из гостиной и кабинета в кухонные помещения, чему активно способствуют современные тенденции в архитектуре, когда маленькие закутки дл ...
Читать полностью

Сила цвета: как правильно выбрать оттенок дивана
Какую бы комнату вы ни обставляли, важно, чтобы ее интерьер был гармоничным – радовал глаз, создавал комфортную атмосферу для отдыха. И выбор цветовой гаммы играет в обустройстве жилого помещ ...
Читать полностью

Куда поставить диван?
Традиционно диван придвигают вплотную к свободной стенке. Однако это далеко не единственное возможное расположение. Большой диван для просторной гостиной или студии можно поставить практически в лю ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск