Цены на ландшафтный дизайн. Бизнес на благоустройстве участков

Дата размещения: 15 октября 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

ландшафтный дизайнКогда строительство дома закончено, вы въезжаете в свой новый коттедж и, конечно же, радуетесь вашей новой загородной жизни. Впрочем, еще больше радости можно получить, если на участке вокруг дома не старая затертая и испачканная строительством трава с пятнами грунта, а аккуратно оформленная растительность.

Точнее даже, речь идет не столько о растительности или огороде с садом, сколько о создании действительно уютного, красивого и тщательно продуманного пространства.

Которое, надо сказать, может очень и очень добавить плюсов вашему новому дому на вашем участке, сделать его действительно приятным и комфортным для проживания.

Ведь понятно, что мы строим не просто деревенский дом или традиционную для наших граждан дачу, где люди не столько отдыхают, сколько работают. Итак, речь идет том, что в последние годы называют ландшафтным дизайном.

Возможно вам, как частному застройщику до работ по созданию настоящего ландшафтногодизайна еще далеко, возможно, вы пока даже не задумываетесь об этом. Хотя, если уж подходить к делу системно и горамотно, свой ландшафт, равно как распланировку земельного участка нужно проектировать (хотя бы в первом приближении)  еще до строительства дома. Ведь именно от расположения самого дома и других строений будут зависеть и ваши возможности дальнейшего устройства «красоты» на участке.

Можно таким благоустройством заняться самостоятельно. Многие так и делают, часто это становится настоящим хобби хозяек , которым они занимаются долго и постоянно, годами получая сформированный своими мечтами результат. Конечно, если важен не столько процесс, сколько сам результат, есть смысл обращаться в специализированные компании и дизайн-бюро.

Но каковы же цены на ландшафтный дизайн и благоустройство территорий в таких профессиональных организациях?

Понятно, что цены могут быть очень  и очень разные. В зависимости от объемов и состава работ. Мы решили посмотреть премиум-сегмент и за ответом на этот вопрос обратились на сайт http://www.verto.ru. Это сайт одной из специализированных компаний , что располагается в Москве, а судя по портфолио, работает не только под Москвой, но и в Сочи, Тверской области и других регионах.

Итак, прежде нужно отметить, что цены на ландшафтный дизайн складываются из цен на проектирование, цен на собственно работы (включая закупки материалов), цен на сервис.

Само проектирование включает  в себя разработку идеи и концепции проекта, в том числе эскиза и визуальных моделей, которые создаются с помощью специализированных программ. А далее - разработку технического проекта, куда будут входить план участка с расположением дорожек, расстановки архитектурных форм, план озеленения и т.п. Впрочем, это далеко не полный перечень пунктов , которые указываются в проекте.

Сюда также включаются схемы освещения, водоснабжения и дренажа и многие другие работы. При этом наименьшей ценой обладает самый первый этап, хотя и он недешев - так эскизный проект в программе AutoCAD буджет стоить от 50 до 100 тыс. руб за участок площадью от 15 до 50 соток. Другие этапы проектирования оцениваются в суммы от 200 и более тысяч рублей. Цены же за сами работы (включая материалы) начинаются от 200 тысяч рублей в расчете на одну сотку. 

Относительно недорогим будет уже сервис, который может включать в себя разные виды услуг (от разовой чистки или подрезки деревьев до круглогодичного абонентского обслуживания). Как видно, цены на ландшафтный дизайн не отличаются демократичностью. Подробнее о них можно узнать на упомянутом сайте.

С другой стороны, возникает мысль о перспективности бизнеса, связанного с ландшафтным дизайном и благоустройством земельных участков. Ведь частное домостроение продолжает развиваться, многие люди или уже построили, или вот-вот построят с вой дом.

Можно с уверенностью предполагать, что спрос на подобные услуги будет расти. Ведь если и не всегда нужен на участке комплексный проект премиального ландшафтного дизайна, оранжереи или бассейна, то уж тропинку из плиток проложить бывает нужно если не всем, то очень многим. А подобрать и доставить скамейки, рассадить растительность, которая приживется в данном регионе.... Это ли не идея для вашего бизнеса?

\

Фото с сайта verto.ru

Картина "Уголок дачи", Титуленко Владимир

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Дорожки в саду
Дорожки в саду Садовые дорожки это первое, что планируется при создании ландшафтного дизайна и последнее, что реально делается на участке. В данной статье мы обсудим дорожки для пешех ...
Читать полностью

Что представляет собой ландшафтный дизайн?
Ландшафтный дизайн — комплекс работ, направленных на эстетическое озеленение территорий типа приусадебных участков и парков. От садоводства его отличает назначение и&n ...
Читать полностью

Что такое апартаменты в новостройках в Санкт-Петербурге
Основные понятия жилых комплексов и апартов На современном рынке недвижимости Северной Столицы доля апартаментов в новых зданиях неуклонно растет. Это особый вид помещений, который имеет свои п ...
Читать полностью

Welcome to Paris от Altimus Development!
  Пресс-релиз от 16 мая 2012 г. C мая 2012 г. стартовала новая летняя акция от Altimus Development, в рамках которой всем покупателям загородных участков в поселках «Полуостров&r ...
Читать полностью

«Канада» - новый коттеджный поселок от компании «ИнвестФонд»
С ноября 2014 года, компания по загородной недвижимости «ИнвестФонд», приступила к продаже земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в коттеджном поселке «Канад ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск