Теплый пол

Дата размещения: 22 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Выпуск № 22

ТЕПЛЫЙ ПОЛ. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛОВ

Держи ноги в тепле...

Теплый пол - отнюдь не изобретение наших дней: еще в древние времена под полом хижин прокладывались каналы для теплого воздуха, идущего от костра. А некоторое время назад в пол стали укладывать  отопления, отказавшись при этом от радиаторов. Однако, какой смысл быть потомком, если не можешь превзойти своих предков? И на смену водяным теплым полам (при всех своих достоинствах, обладающих рядом недостатков, на которых сейчас нет смысла останавливаться) пришли электрические теплые полы.

Читать Теплый пол


Теплые полы - источник здоровья и комфорта!

«Теплые полы» совершенно безопасны для ваших детей. Вы можете быть абсолютно спокойными, что ваш ребенок играет на теплом полу и не простудится от переохлаждения. Да и вам самим будет приятно бродить босиком по теплому полу после тяжелого рабочего дня.

Читать Теплые полы


В каких случаях необходим теплый пол?

Когда лучше иметь подогрев пола? Когда Ваш основной пол – холодный, например, плитка, ламинат, виниловое покрытие, но никак не штучный паркет или массивная доска.

Читать В каких случаях необходим теплый пол


Проектирование систем отопления - ошибки которые мы совершаем

То, что отопление дело серьезное известно всем, но известно теоретически. Когда дело доходит до строительства дома, об этом серьезном деле вспоминают, к сожалению, слишком поздно. Желательно начинать думать об отоплении (равно как и о всех других инженерных коммуникациях) еще до того как заложен первый камень в основание фундамента, то есть на этапе архитектурного проектирования. Мне могут возразить, что любой архитектурный проект должен содержать теплотехническую часть и, как правило, содержит. Это так, но систем отопления, построенных по этим проектам, к счастью очень мало, т.к. зачастую они плохо адаптированы к реальным условиям и редко учитывают новые материалы и передовые технологии.

Читать Проектирование систем отопления


Евроремонт по всем правилам

В Европе широкое распространение получило дополнительное электрическое отопление, монтируемое непосредственно в стену, под штукатуркой или гипсокартонной плитой. Есть и другие варианты, например, «теплый пол» или «теплый плинтус». Следует помнить и о недостатках подобных решений: они значительно увеличивают нагрузку на квартирную электросеть, возможности которой не безграничны, а чтобы заменить вышедший из строя элемент придется разбивать стяжку, штукатурку или кафель.

Читать Евроремонт, теплый пол


Отопительная система – теплый пол

Мало у кого вызывает сомнение тот факт, что цена на энергоносители со временем будет расти. По прогнозам аналитиков, уже в ближайшие годы можно ожидать повышения тарифов до европейского уровня. В связи с этим вопрос выбора наиболее экономичного варианта теплоснабжения становится все более актуальным. А если учесть, что отопительная система должна не только быть финансово доступной, но и максимально соответствовать современным представлениям о комфортном жилье, альтернатив остается немного. Одно из наиболее универсальных решений - устройство системы "Теплый пол". Водяной теплый пол - наиболее экономичное оборудование для обогрева помещений.

Читать Отопительная система – теплый пол


Климат

Система теплого пола используется преимущественно для нагрева холодных напольных покрытий в ванных, холлах и на кухне. Не обязательно выводить управление теплыми полами на Умный Дом. Если в помещении теплые полы обеспечивают лишь комфорт для ног, а нагрев воздуха до заданной температуры осуществляется с помощью радиаторов, то регулятором теплого пола вы воспользуетесь в лучшем случае пару раз, выбирая оптимальный режим работы. Поэтому достаточно установить штатный регулятор, который может быть программируемым и обеспечивать переход с дневного на ночной режим работы и включение по таймеру.

Читать Климат, теплый пол


Теплоизоляция полов

Полы играют существенную роль в сохранении тепла внутри зданий. В обычном доме потери тепла через полы без теплоизоляции могут достигать 20% от общего объема теплопотерь, поскольку через неизолированные полы тепло отводится в грунт, в неотапливаемые помещения и в окружающее пространство. Помимо уменьшения потерь тепла, теплоизоляция полов позволяет более эффективно использовать их теплоемкость. Получаемая таким образом экономия энергии способствует снижению как стоимости отопления, так и уровня загрязнения окружающей среды.

Читать Теплоизоляция полов


Пленэкс – массивная теплоизоляция

Пленэкс – высокоэффективный и технологичный листовой теплоизоляционный материал российского производства. Основа – полиэтилен высокого давления (низкой плотности) – придает ему гибкость, высокую стойкость к агрессивным строительным материалам. Имеет закрытую ячеистую структуру. Не поддерживает горения, не выделяет ядовитых веществ в условиях пожара. Производится на новейшей итальянской (немецкой) линии по современной озон-сберегающей технологии путем вспенивания пропан-бутановой смесью. Экологически абсолютно чистый и безопасный материал. Выпускается в виде полотен как без покрытия, так и с односторонним и двухсторонним покрытием металлизированной пленкой или алюминиевой фольгой. Изготовлен по ТУ 2246-029-002034430-2003.

Читать Теплоизоляция, материалы для теплоизоляции пола


Теплый пол. Личный опыт.

Мерзнуть из года в год надоело. Решила опросить всех своих знакомых, как они зиму переживают. Выяснилось, что большинство, как и я, приспосабливаются, утепляют свой дом по старым «советским технологиям» - кладут одеяла к стенам.  Поинтересовалась у одних: «Хотели бы Вы установить теплий пол», мне ответили: «Это дорого. А вы собираетесь устанавливать?» Я честно ответила: «Да, думаю». И получила совсем неожиданный ответ, который поставил меня в ступор: « А вам это надо?» «Как не надо то? Дома холодно, отопление не спасает», - ответила я. «Теплый пол - это очень дорого»,  - убежденно ответил мне молодой человек.

Читать Теплый пол

 

СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА

Тепловой насос

По аналогии с водяными насосами, перекачивающими воду, тепловой насос "перекачивает" тепло. Иными словами, тепловой насос являются трансформатором тепла, в котором рабочее тело совершает обратный термодинамический цикл, перенося тепло с низкого температурного уровня не пригодного для прямого использования,  на более высокий температурный уровень.

Читать Тепловой насос


Обогрев полов

При напольном обогреве тепловая энергия распределяется по всей поверхности пола, создавая тем самым большую теплопередающую поверхность, температура которой должна быть лишь на несколько градусов выше комнатной. Это предотвращает сильную циркуляцию воздуха, что делает напольный обогрев идеальным для людей, страдающих от аллергии. Температура поверхности пола обычно ограничивается терморегулятором до 26 - 28 °С, для чего температура обогревательных элементов, расположенных под материалом напольного покрытия должна быть приблизительно 30 - 33 °С. При настройке системы регулирования подогрева пола Вы должны иметь в виду, что, когда наружная температура выше расчетной температуры, температура поверхности пола должна быть ниже расчетного значения, иначе температура в комнате чрезмерно повысится.

Читать Обогрев полов


Что такое нагревательные кабели?

Первым в мире производителем нагревательных кабелей является компания Nexans, начавшая их выпуск в 1926г. На протяжении всех этих лет компания активно вела исследовательскую работу в своей отрасли, расширяла производственные мощности, совершенствовала выпускаемую продукцию, постоянно повышая её качество и выпуская новый ассортимент, в соответствии с требованиями рынка. Можно смело сказать, что Nexans - ведущий производитель высококачественной кабельно-проводниковой продукции в мире.

Читать Что такое нагревательные кабели


Инструкция по укладке нагревательного кабеля

Порядок выполнения работ по укладке нагревательного кабеля для системы "теплый пол". Составить чертеж обогреваемой площади, с указанием расположения нагревательного кабеля, концевой и соединительной муфт, датчика температуры и места подключения к электрической сети. В случае повреждения нагревательного кабеля в процессе укладки или в процессе строительных работ это значительно облегчит поиск места повреждения.

При составлении чертежа необходимо определить расстояние между линиями кабеля. Оно определяется по формуле:

Расстояние (см.) = свободная площадь (кв.м.) х 100 / длина кабеля (м.)

Датчик температуры помещается между линиями нагревательного кабеля с открытой стороны петли на расстояние 50-100 см. от стены.

Читать Инструкция по укладке нагревательного кабеля


Регулировка и контроль подогрева пола

Подогрев пола регулируется с помощью терморегуляторов, настроенных в соответствии с требованиями обогрева конкретных помещений. Терморегулятор подогрева пола с датчиком, установленным в полу, регулирует температуру пола, препятствуя её повышению сверх заданного предела, поддерживая температуру в комнате в желаемых пределах. Терморегуляторы подогрева пола подходят главным образом для регулировки температуры в помещениях типа ванных комнат и т.д., или помещениях, где основное требование заключается в поддержании температуры пола в некоторых заданных пределах.

Читать Регулировка и контроль подогрева пола


Электрический обогрев

При модернизации системы обогрева, Вы должны сравнить различные системы обогрева и выяснить, какие конструктивные изменения должны быть внесены, включая вентиляцию. Здания, построенные до середины 1970-ых годов, как правило, имеют тонкую изоляцию и несовершенную конструкцию окон. Номинальное потребление энергии на обогрев домов постройки 1960-ых годов, как правило, вдвое больше, чем в современных домах. Улучшенная изоляция и новые окна также повышают комфорт. Через стены происходит потеря приблизительно 20 процентов тепла. Каждые дополнительные 100 мм изоляции позволяют снизить потребность в энергии на обогрев приблизительно на 9 процентов.

Читать Электрический обогрев


Универсальный изолятор – Порилекс

Фольгированный пенополиэтилен, удерживает внутри помещения инфракрасные тепловые лучи, проходящие через все другие виды утеплителей (т.н. эффект термоса). Данный материал успешно применяется в системах "теплый пол", антиобледенительных системах и постепенно дополняет или попросту вытесняет в отдельных случаях другие материалы. Аналоги подобной изоляции успешно работают в космосе.

Читать Универсальный изолятор для теплого пола

 

ВИДЫ ТЕПЛЫХ ПОЛОВ

Выбираем теплый пол: теплолюкс

Теплый пол Теплолюкс - безопасная электрическая система обогрева, создающая в помещении тепловой комфорт и оптимальное распределение температуры по высоте. Система очень проста в монтаже, надежна и не требует обслуживания. Вы можете использовать любое напольное покрытие. При оснащении даже самым простым терморегулятором система поддерживает заданный температурный режим автоматически, реагируя на поступление тепла от солнца, бытовых приборов. При оснащении программируемым термостатом позволяет задать самый удобный для пользователя и экономичный график нагрева на все дни недели.

Читать Выбираем теплый пол


Два вида теплых полов

В некоторых помещениях: в спальне, детской, ванной комнате совсем не лишним будет обустройство теплого пола.

Он бывает двух видов: электрический и водяной. На первичную стяжку укладывается по всей площади помещения, соответственно специальный электрический кабель или трубопровод, подсоединенный к системе подачи горячей воды, и уже сверху делается окончательная стяжка.

Читать Виды теплых полов


Инфракрасный обогрев - пленочный теплый пол

Инфракрасный теплый пол - сверхтонкая (0.4мм) полимерную пленка, излучающая инфракрасные лучи со своей поверхности. Нагревательным элементом являются черные графитовые полосы, на которые по медно-серебряным проводникам подается напряжение 220 Вольт переменного тока.

Читать Инфракрасный обогрев, пленочный теплый пол

 

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Система отопления в комплексе: тепловой насос и водяной теплый пол
 Теплый пол и тепловой насос – это наиболее эффективное сочетание. Энергия не только «производится» экономно, но и экономно используется! Водяной теплый пол - низкотемп ...
Читать полностью

Виды теплых полов
Наряду с центральным или автономным отоплением как в частных домах, так и в квартирах часто используется система «теплый пол». Первоначально ее стали применять в местах, где плохо греют ...
Читать полностью

Инфракрасный обогрев - пленочный теплый пол
Инфракрасный теплый пол - сверхтонкая (0.4мм) полимерную пленка, излучающая инфракрасные лучи со своей поверхности. Нагревательным элементом являются черные графитовые полосы, на которые по медно-с ...
Читать полностью

Выбираем теплый пол: теплолюкс
Что такое теплые полы ТЕПЛОЛЮКС? Теплый пол Теплолюкс - безопасная электрическая система обогрева, создающая в помещении тепловой комфорт и оптимальное распределение температуры по высоте. Систем ...
Читать полностью

Пленочный теплый пол и термопленка: вопросы и ответы
Монтаж термопленки для пленочного теплого пола под плитку, сетка для теплого пленочного пола металлическая и из стекловолокна ...
При монтаже термопленки для пленочного теплого пола под плитку вы рекомендуете использовать монтажную сетку, зачем?   Ответ: Даже на строительных рынках не все продавцы знают, что такое термопл ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск