Теплоотражающие стеклопакеты. Теплоотражающие стекла

Статья от компании Ваши ОКНА
Дата размещения: 03 декабря 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Особенности теплоотражающих стеклопакетов

Эффективность

Теплоотражающие стеклопакетыТеплоотражающие стеклопакеты могут применяться везде - как дома, так и в офисе теплоотражающий стеклопакет поможет сохранить оптимальную температуру внутри помещения.

Теплоотражающие стеклопакеты намного эффективней конструкций из трех стекол, которые направлены на снижение конвективных теплопотерь. В них более 70% потерь тепла происходит за счет того, что оно уходит через инфракрасное излучение.

А вот теплоотражающие стекла отражают именно эти инфракрасные лучи, направляя их обратно в помещение. Таким образом, чтобы отразить больше тепла, нужно не только уменьшить теплопоглощающие, но и повысить теплоотражающие свойства стеклопакетов.

Если сравнивать теплоотражающие стеклопакеты и двухкамерные стеклопакеты с точки зрения удобства и характеристик теплоотражения, то и здесь с большим отрывом выигрывают теплоотражающие пакеты.

Теплоотражающий стеклопакет весит гораздо меньше двухкамерного, проще и легче в установке. Кроме того, теплоотражающие стеклопакеты сохраняют намного больше тепла, т.к. отражают намного больше инфракрасных лучей обратно.

Таким образом, теплоотражающий стеклопакет особенно хорош для поддержание тепла внутри помещения.

Теплоотражающие стеклопакеты: Технологии

На самом деле тепло отражает не стекло, а специальное покрытие. Оно наносится на стекло при изготовлении, на заводе.
Различают два вида покрытия, которые серьезно отличаются друг от друга по своим эксплуатационным качествам. Это "мягкие" и "жесткие" теплоотражающие покрытия.

"Мягким" покрытием называют двухслойное покрытие: первый слой – серебряное напыление, которое отражает инфракрасные лучи. Второй слой состоит из оксида титана.

"Жесткое" покрытие наносится намного более трудоемким способом. Сначала стекло нагревают до высокой температуры, а в момент, когда стекло уже раскалится должным образом, на него наносится металлизированное покрытие.
Кристаллическое строение молекул стекла обуславливает возможность проникновения частиц металла внутрь стекла, что и требуется для получения теплоотражающего покрытия.

Для закрепления результата, поверх того, что получилось, наносится тончайший слой стекла, для того чтобы металлизированное покрытие служило дольше.

Нам вообще больше нравится именно мягкое покрытие. Не только из-за более легкой технологии изготовления.
По некоторым данным двухкамерный стеклопакет с "жестким" покрытием сохраняем меньше тепла, чем однокамерный стеклопакет, где нанесено "мягкое" покрытие.

Есть и еще преимущества «мягкого» покрытия.

Теплоотражающие стеклопакеты: Почему именно "мягкое" покрытие?

Производство стеклопакетов с "жестким" покрытием стоит намного дороже, а значит и потребителю они дороже. Да еще считается, что стекла с "мягким" покрытием намного эффективней справляются со своей задачей, то есть лучше отражают тепло.

Не менее важно, что процесс производства стекол с "мягким" покрытием намного более экологичен, чем процесс производства стекол с "жестким" покрытием.

А еще применение "мягкого" покрытия позволяет придать стеклу желаемый цветовой оттенок, что тоже может быть прикольным.

Теплоотражающие стеклопакеты: Недостатки

Но не все так идеально. Теплоотражающие стеклопакеты не лишены недостатков. Главный недостаток, с точки зрения покупателя, немного более высокая цена по сравнению с обычным стеклом. Поэтому несведущий покупатель зачастую выбирает то, что дешевле, а не то, что лучше.

Вторым недостатком теплоотражающих окон является немного более низкая светопроницаемость. Хотя, это очень незначительная разница - качественные теплоотражающие стекла пропускают всего на 4-5% меньше света, чем обычные окна. Конечно, это не очень заметно. Но все же солнца дом будет получать несколько меньше.

Еще – теплоотражающее покрытие («мягкое») может легко стираться, если его тереть при мытье. Однако, если это покрытие делают внутри стеклопакета, то проблема снимается.

Кстати, насчет цены: благодаря теплоотражающему покрытию вместо двухкамерного стеклопакета можно установить всего лишь однокамерный с энергосберегающим стеклом.

Все преимущества теплоотражающих стеклопакетов в полной мере уже смогли оценить жители Европы. Хотя в России таким стеклопакетам отдают предпочтение пока только не больше 10% жителей. Но уже сегодня производство теплоотражающих стеклопакетов налажено в крупных гороадх, в Москве, Санкт-Петербурге

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Пластиковые окна - дайджест для обывателя. Виды пластиковых окон. Недостатки пластиковых окон
Виды пластиковых окон. Виды стеклопакетов. Недостатки пластиковых окон. Ответы на другие вопросы
Пластиковые окна - вопросы и ответы Пластиковые окна бывают только белого цвета? Можно ли заказать пластиковое окно не прямоугольной , а другой, более сложной формы? Пластиковое окно, а чем его ...
Читать полностью

Энергосбережение необходимо начинать с окон
В конце ноября 2009 г. в России был принят Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», который призывает россиян – от производите ...
Читать полностью

Теплосберегающее стекло
Выпуск № 16 Стекло теплосберегающее – теплосберегающим (энергосберегающим) называют полированное стекло, имеющее специальное низкоэмиссионное покрытие из оксидов металлов Тепло ...
Читать полностью

Классификация стеклопакетов
Теперь пора поговорить о классификации стеклопакетов. В зависимости от теплотехнических, звукоизоляционных и других требований, в стеклопакете могут использоваться два или три стекла. Стеклопакеты кла ...
Читать полностью

Выбор стеклопакета
На самом деле, стеклопакет — это только часть окна. Однако именно стеклопакет стоит выбирать внимательно при заказе окна. Почему? Потому что именно стеклопакет составляет большую площадь окна ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск