Теплоизоляция: материалы. технологии

Дата размещения: 16 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 

Выпуск № 5

Вилатерм - уплотнитель зазоров и теплоизоляция деформационных швов

Вилатерм - экологически чистый материал, изготавливаемый по современным технологиям из вспененного полиэтилена, для утепления и уплотнения стыков сборных элементов ограждающих конструкций зданий.

Вилатерм - это высококачественный, эластичный материал, который за счет повышенной (для данного вида материалов) плотности выдерживает многократные циклы растяжения-сжатия, что позволяет ему отлично работать в деформационных швах различных конструкций.

Вилатерм - это мелкоячеистый, легкий материал белого цвета с замкнутыми порами, изготавливаемый из полиэтилена высокого давления путем вспенивания бутан-пропановой смесью. Вилатерм характеризуется уникальным сочетанием физико-механических, теплофизических и акустических свойств. Выпускается в виде жгутов и труб круглого сечения различных диаметров, длиной по 3 метра.

Читать - вилатерм


Вилатерм-Экстра - теплоизоляция для стальных, медных и пластиковых труб в системах горячего и холодного водоснабжения, отопления, кондиционирования

«Вилатерм-Экстра» значительно снижает теплопотери, защищает от образования конденсата, уменьшает структурный и акустический шумы.  Применяется для изоляции труб в строениях любых категорий: жилые, общественные, промышленные, складские. «Вилатерм-Экстра» применяется для изоляции водопроводных, канализационных труб; систем отопления, водоснабжения, канализации. Подходит как для изоляции новых, монтирующихся трубопроводов, так и для уже существующих, эксплуатируемых объектов.

 читать - вилатерм экстра...


Отражающая теплоизоляция

Пенофол 2000 является отражающей теплоизоляцией. В качестве отражающего элемента (теплового зеркала) используется полированная алюминиевая фольга. Алюминиевая фольга отражает до 98% лучистого тепла. Таким образом, общая эффективность теплоизоляционной системы с применением отражающей изоляции (в зависимости от частных условий, времени года и т.д.) повышается на 20 – 70%, создавая «эффект термоса».

В качестве основы используются вспененный полиэтилен с двусторонним фольгированием.
Изготовлен по ТУ 2244-056-04696843-01.

Основные функции теплоизоляции воздуховодов

Теплоизоляция воздуховодов выполняет следующие основные функции:

  • Предупреждение образования конденсата как на внутренней, так и на наружной поверхностях воздуховода;
  • Обеспечение огнестойкости во избежание распространения огня в случае возгорания;
  • Ослабление шума и вибраций, возникающих в процессе движения воздуха по воздуховоду;
  • Уменьшение теплопередачи между потоком воздуха в воздуховоде и внешней средой.

Ленты на основе вспененного полиэтилена для уплотнения элементов конструкций

Ленты выпускаются в виде полос (уплотнитель)  толщиной 5 мм, шириной от 10 до 20 мм, с односторонним клеевым слоем, упакованных в ролики.

Рекомендуется использовать

  • Для плотного сопряжения металлических профилей каркаса облицовок и перегородок с несущими конструкциями в местах примыкания.

  • В качестве теплосберегающего покрытия для трубопроводов, воздухопроводов, оконных и дверных проемов зданий и сооружений.

  • Для соединения швов изоляции, а также благодаря низкому коэффициенту теплопроводности (&lambda), используется для изоляции труднодоступных участков трубопровода в системах вентиляции

  • Для тепло и шумоизоляция холодильников изотермических шкафов кондиционеров

  • Для тепло и шумоизоляция салонов и кабин транспортных средств

Пенотерм НПП ЛФ - специальная паро- теплоизоляция для бань и саун

ПЕНОТЕРМ НПП ЛФ - специальная теплопароизоляция для бань и саун. Материал изготовлен из вспененного полипропилена НПП с последующим ламинированием с алюминиевой фольгой.

Основные преимущества теплопароизоляции Пенотерм НПП ЛФ

Во-первых, помещение бани или сауны, где установлена теплопароизоляция Пенотерм НПП ЛФ, нагревается на 15-20% быстрее. Это происходит за счет того, что лучистое тепло (доля которого в банях или саунах составляет до 70%) отражается от теплового зеркала - полированной алюминиевой фольги - вовнутрь помещения. Получается своего рода "эффект термоса". Соответственно, помещение значительно дольше остывает.

Во-вторых, при использовании теплопароизоляции Пенотерм НПП ЛФ энергозатраты на обогрев помещения снижаются на 25-30% . происходит это за счет  применения высококачественной алюминиевой фольги, которая при нагревании отражает до 98% всего лучистого тепла. Научно доказано, что применение отражающей теплопароизоляции Пенотерм НПП ЛФ в 1,5 раза снижает эквивалентный объем парильного помещения, следовательно, для обогрева можно использовать электрокаменки меньшей мощности.

Отличительной особенностью отражающей теплопароизоляции Пенотерм НПП ЛФ от теплоизоляции на основе пенополиэтилена является то, что она обладает гораздо большей температуростойкостью (до +150оС). Этот материал изготовлен из высококачественного полипропилена марки НПП и  предназначен специально для эксплуатации в условиях повышенной влажности и температуры. Это предотвращает возникновение деструктивных процессов в структуре материала и гарантирует сохранение всех теплофизических характеристик в условиях повышенных температур

ПЕНОТЕРМ НПП ЛП - cпециальная теплоизоляция для «тёплого пола»

ПЕНОТЕРМ НПП ЛП - специальная теплоизоляция для "тёплого пола". Материал изготовлен  из полипропилена с последующим дублированием металлизированной пленкой.                         

Основные преимущества материала Пенотерм НПП ЛП:

Во-первых, поверхность «тёплого пола», где используется материал Пенотерм® НПП ЛП в качестве отражающей основы, нагревается быстрее на 15-20%. Происходит это за счет того, что увеличивается теплосопротивление всей системы и значительно сокращаются теплопотери в низлежащее помещение.

Во-вторых, при использовании теплоизоляции Пенотерм® НПП ЛП на 15%увеличивается теплоотдача с поверхности «тёплого пола». Это происходит благодаря более равномерному распределению тепла и использованию высококачественной металлизированной пленки. Кроме того, исследования в НИИ СтройФизики (г. Москва) показали, что равномерность нагрева пола, в сравнении с другими материалами, увеличивается на 70%.

Фасадные теплоизоляционные панели

Фасадная система FORSKA -   это единая энергосберегающая теплоизоляционная фасадная система, состоящая из фасадных панелей, основу которых составляют теплоизоляционный материал – пенополиуретан и клинкерная плитка. В основе изготовления таких панелей лежит очевидная идея – объединить утеплитель с отделочным слоем. Такое объединение позволяет создать красивый и индивидуальный фасад для каждого дома, используя меньше облицовочных и теплосберегающих материалов.

Фасадная система FORSKA применяется для отделки и утепления фасадов различных зданий и  является прекрасным решением как  при обновлении ранее построенных зданий,  так и при облицовке новых каркасных домов с разными стеновыми поверхностями.

В качестве утеплителя в панелях FORSKA используется пенополиуретан, один из самых эффективных и долговечных теплоизолирующих материалов на сегодняшний день. По своим теплосберегающим характеристикам он превосходит как традиционную минеральную вату, так и пенополистирол. За счет использования пенополиуретана FORSKA обеспечивает отличную теплоизоляцию, снижая расходы на отопление до 40%.

Декоративный внешний слой выполнен из клинкерной плитки, которая имеет множество  цветов и фактур. Она выполнена из особой глины, путем высокотемпературного обжига. Благодаря очень низкому водопоглощению клинкерная плитка является одним из самых долговечных материалов. Для изготовления нашей продукции мы применяем клинкерную плитку таких  немецких заводов как Feldhaus Klinker и Stroeher. Варианты клинкерной плитки (клик).

Крепление клинкерной плитки к  утеплителю происходит на стадии производства за счет великолепных адгезионных свойств пенополиуретана.

Гидроизоляция. Паропроницаемая гидроветрозащита TYVEK

Паропроницаемая гидроветрозащита TYVEK - это высокотехнологичный мембранный материал, который сочетает в себе прочность, защитные свойства и высокую паропроницаемость.

Он состоит из миллионов тонких непрерывных волокон полиэтилена низкого давления, полученных методом сверхскоростного формования и скрепленных под воздействием температур. Уникальная нетканая структура материала обеспечивает паропроницаемость и, одновременно, защитные свойства по всей поверхности полотна.

Подкровельная супердиффузионная мембрана ЮТАВЕК. Назначение:

Подкровельная супердиффузионная мембрана ЮТАВЕК применяется для защиты подкровельных конструкций, теплоизоляции и чердачного помещения от влажности, возникающей вследствие дождя и снега, а также от пыли, копоти и неблагоприятных воздействий ветра. Благодаря высокой паропроницаемости ЮТАВЕК увеличивает выветриваемость водяных паров из внутреннего пространства объекта. ЮТАВЕК можно использовать при строительстве с любыми типами теплоизоляции и для всех типов кровельных и стеновых конструкции.

Подкровельная диффузионная пленка ЮТАФОЛ Д. Назначение:

Подкровельная диффузионная пленка ЮТАФОЛ Д предназначена для защиты подкровельных пространств от пыли, копоти и влажности, возникающей вследствии дождя и снега, а в чердачных помещениях предохраняет теплоизоляцию от внешней влаги и одновременно создает возможность благодаря микроперфорации выветривать водяные пары. Пленка предназначена только для проветриваемых систем наклонных крыш, а также в качестве гидроизоляции стеновых конструкций при установки пленки между основной несущей стеной и сайдингом.

Энергосберегающий дом

Повышение энергоэффективности зданий в последние десятилетия стало одним из основных направлений развития строительной индустрии. За рубежом начало разработок по улучшению теплозащиты эксплуатируемых зданий явилось следствием энергетического кризиса 70-х годов, и с 1976 года в большинстве зарубежных стран нормируемые величины теплозащиты конструкций увеличились в 2 - 3,5 раза. В настоящее время процесс этот не замер на месте: требования к используемым теплоизолирующим материалам постоянно повышаются, ужесточаются нормативы теплопроницаемости и смежных параметров отдельных строительных конструкций и сооружений в целом.

Технология строительства энергосберегающих домов из композитных панелей

Все основные элементы здания представляют собой композитную панель, которая состоит из двух слоев ориентированной стружечной плиты (OSB-3), между которыми методом прессования вклеивается пенополистирольная плита, толщиной от 10 до 20 сантиметров. По торцам панели вклеивается деревянный брус, играющий роль либо замка, либо замыкающего элемента. Толщина панелей  в готовом виде составляет от 12 до 25 см в зависимости от ее назначения. Размер и конфигурация панели определяются сборочными чертежами дома.

Преимущества технологии строительства энергосберегающих домов из композитных материалов

Проект предполагает индустриальное производство и строительство быстровозводимых малоэтажных энергосберегающих зданий в соответствии со СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» и СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом» с использованием композитных панелей, отвечающих требованиям технических условий ТУ 5366-001-54083838-2006.

Технология ЛСТК (Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции)

Технология ЛСТК (Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции) основана на применении в строительстве домов и коттеджей термопанелей и легких стальных конструкций. Термопанели - это панели наружных стен с каркасом из термопрофилей, предназначенные для строительства малых и многоэтажных зданий. Выполняемая на термопрофилях перфорация со смещенным шагом позволяет избежать возникновения так вызываемых «мостиков холода», показатели теплопроводности ограждающих конструкций становятся равными показателям древесины и исключают возможность промерзания.

Технология ЛСТК позволяет быстро и эффективно строить здания самого различного назначения: это может быть жилой многоквартирный дом, частный особняк, офисно-складское здание, торговый центр, автосалон, магазин, а особенно актуальна при реконструкции кровли и строительстве мансард.

Строительство зданий по технлогии ЛСТК

Причина, по которой сталь ранее не использовалась в конструкциях наружных стен, связанна с ее высокой теплопроводностью, которая способствовала образованию "мостиков холода". "Мостики холода" образуются в элементах с хорошей теплопроводностью, проходящих по всему поперечному сечению стены, и являются причиной потери значительного количества тепла, а также промерзания внутренней поверхности стены и выпадению конденсата, разрушительно влияющего на конструкцию стены и отделочные материалы. В конструкциях наружных стен применяются стальные профили-или термопрофили с минимальным поперечным сечением, в которых в шахматном порядке прорезаются сквозные канавки для увеличения пути прохождения теплового потока.

Читать Строительство зданий по технлогии ЛСТК


Способ строительства каркасно-монолитным методом

Способ строительства каркасно-монолитным методом заключается в том, что несущей конструкцией стен является каркас из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) или деревянных конструкций, где несъёмной опалубкой является: с фасадной стороны термопанели, имитирующие облицовочный камень; изнутри СЦП или г/к. Ядро стены заполняется монолитным способом пенополистиролбетоном плотностью 300-400 кг/м3.

Читать Способ строительства каркасно-монолитным методом


Способ строительства каркасно-монолитным методом в несъёмную опалубку

Фундамент – предлагается в виде монолитной плиты либо монолитного ростверка на бурозаливных сваях.

Стены - выстраивается каркас стен здания из легких конструкций (тонкостенный оцинкованный профиль, брус и т.д.). Внутренняя часть стен обшивается плитами СЦП. Стружечно-цементная плита представляет собой прессованную композицию из древесной стружки на цементно-связывающем растворе без вредных примесей: экологически чистая, не гниет (биостойкость по ГОСТ 17612-83) и не разбухает, не горюча (группа горючести НГ по ГОСТ 30244-94) СЦП имеет отличную адгезию с легкими бетонами. Хорошо штукатурится и шпаклюется. В том числе для отделки СЦП удобно, быстро и практично использовать гипсокартон.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Сверхтонкая жидкая теплоизоляция АЛЬФАТЕК
Жидкая сверхтонкая теплоизоляция АЛЬФАТЕК является керамическим многокомпонентным материалом на основе полиакриловой системы. Жидкая теплоизоляция АЛЬФАТЕК  это готовый к применению продук ...
Читать полностью

Напыляемая теплоизоляция BioBased – вопросы и ответы
Теплоизоляция «Био Бейс» (BioBased Insulation®) - это первая в России и признанная во всем мире полиуретановая теплоизоляция на биологической основе.
Теплоизоляция BioBased - расскажите о компании и особенностях теплоизоляции? BioBased Technologies® LLC - известнейший в Соединенных Штатах Америки и странах Европы производитель полужестки ...
Читать полностью

ЖИДКАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ТЕПЛОС-ТОП
ЖИДКАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ Удобный современный теплоизолятор Современный рынок теплоизоляционных материалов, как в России, так и за рубежом, относится к самым динамично развивающимся, инновационн ...
Читать полностью

Жидкая теплоизоляция TSM Ceramic - современные технологии
TSM Ceramic - современные технологии. Ключ уникальной теплоизоляционной способности TSM Ceramic лежит в его составе. TSM Ceramic - это микроскопические (0,03-0,08 мм) пустотелые керамические ша ...
Читать полностью

Наносится как краска - действует как тепловой барьер!
КОРУНД® — жидкий теплоизоляционный материал — состоит из керамических микросфер с разреженным воздухом, акрилового связующего и оригинальной композиции катализаторов и фиксаторов. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск