Теплоизоляционные материалы: перлит, пеностекло, джутовый утеплитель

Дата размещения: 27 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 

Выпуск № 23

 

Энергосбережение и парниковый эффект

Хозяйственная деятельность человека всё больше и больше меняет облик Земли, и сейчас стала одним из важнейших факторов, влияющих на глобальный климат. Вместе с возрастанием интенсивности хозяйственной деятельности человечества неизбежно растут и негативные последствия непродуманного вмешательства в тонко отрегулированные биосферные и климатические процессы планеты. И вот он наступил - парниковый эффект.

Читать    Этот страшный парниковый эффект

 

 

Энергосбережение необходимо начинать с окон

Важным шагом на пути к повышению энергоэффективности жилого фонда является сокращение теплопотерь. Основными их «источниками», как правило, становятся фасады, кровля, подвалы, двери, окна. Так что энергоэффективные преобразования стоит начать с замены светопрозрачных конструкций.

Читать   Энергосбережение необходимо начинать с окон

 

 

 

Энергосбережение и теплопотребление

Летом 2008 года президентом России Дмитрием Медведевым было определено приоритетное направление модернизации отечественной экономики: снизить к 2020 году энергоемкость российского ВВП на 40%. Цель амбициозная, однако иного способа выйти на уровень эффективности индустриально развитых стран сегодня просто нет. И вопрос № 1, который нам предстоит решить: снижение энергоемкости ЖКХ.

Читать    Энергосбережение и теплопотребление

 

 

Технология отражающей изоляции «Бестизол»:

Технология отражающей изоляции «Бестизол»:

·  по внешней форме – сочетание отражающих материалов «Бестизол» с двумя воздушными замкнутыми прослойками воздуха;

·  по основному элементу – многослойный материал «Бестизол», состоящий из слоя вспененного полиэтилена и одного или двух слоев алюминиевой фольги;

·  по содержанию – отражающая изоляция «Бестизол» распределяет падающий на нее тепловой поток на две части:

·  отраженную 97% теплового потока без какого-либо взаимодействия с материалом теплоизоляции;

·  поглощённую 3% теплового потока идущего на нагрев алюминиевой фольги с формированием потока теплопотерь за счет теплопередачи

Читать   Технология отражающей изоляции «Бестизол»

 

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Каркасные энергосберегающие технологии

 

Вопрос.
При строительстве коттеджа на основе ЛСТК на черноморском побережье Краснодарского края как долго прослужат материалы каркаса во влажном (соленом) климате?

Ответ.

- Думаю, наличие перфорации в силу теплых зим не является жесткой необходимостью, хотя общую теплотехнику, конечно, повышает.

- Я бы не рискнул делать штукатурку по наружной обшивке из гипрока. В Екатеринбурге на нашем первом объекте хорошая штукатурка стоит с 2002 г, хотя наносилась не сказать, что крутыми профессионалами и в не очень благоприятных условиях (от 0 до +5, высокая влажность). А у Вас все-таки опасаюсь длительного наружного замачивания при зимних дождях с ветром. Поэтому в качестве фасадной отделки - любой фентфасад с закрытыми швами (профлист, сайдинг, фасадная панель, кладка). Только не пластик, а то наблюдал я дырки в пластиковой панели на стене от сильного града с ветром.

- В силу высокой влажности и в основном плюсовых температур за бортом не такие жесткие требования к паропроницанию наружной обшивки, поэтому в каких-то случаях может быть интересна ОСП. Хотя я все-таки предпочел бы Giproc GTS9.
- Толщина утеплителя, как ни странно, не сильно отличается от Екатеринбургской - не меньше 150 на стенах и 200 на потолке. Качественный гидрофобизированный известных брэндов лучше, чем тот "что подешевле".

Теперь насчет долговечности.

Считаю, что с вентфасадом и Giproc GTS9 в качестве ветрозащиты и здание в целом, и элементы (обшивки, профиль, утеплитель) прослужат в Вашем климате не меньше, чем в нашем. Соль, к счастью, не растворяется в воздухе, поэтому не проникает внутрь конструкции.

Читать    Каркасные энергосберегающие технологии

 

 

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Жидкая керамическая теплоизоляция Астратек

Астратек - реальная альтернатива всем технологиям теплоизоляции.

Астратек - это композиционный высокотехнологичный материал на водной основе, состоящий из керамических вакуумированных сфер в смеси акриловых полимеров. Такая комбинация делает материал легким, растяжимым, гибким, с отличной адгезией к любым поверхностям.

Материал, напоминающий обычную краску, является суспензией белого цвета, после высыхания которой образуется эластичное полимерное покрытие, обладающее уникальными теплоизоляционными свойствами (1мм Астратек = 50-60 мм мин. ваты) и обеспечивает антикоррозийную защиту.

Читать    Жидкая керамическая теплоизоляция Астратек
Вопрос – ответ по использованию жидкой керамической теплоизоляции Астратек

Вопрос: При какой толщине слоя будет обеспечена теплоизоляция объекта?

Ответ:Толщина одного нанесенного слоя Астратек® не должна быть более 0,5 мм. Если наносить покрытие большей толщины, вулканизация латекса происходит быстрее, чем испарится вода (латекс и вода входят в состав Астратек®), а оставшаяся вода ухудшает теплоизоляционные свойства материала. Астратек® должен наноситься последовательными тонкими слоями, каждый слой должен предварительно высохнуть. Время полного высыхания каждого слоя толщиной 0,5 мм при температуре 20 ºС составляет 24 часа. По каждому конкретному техническому заданию производится предварительный расчет необходимой толщины изоляционного слоя и расхода материала Астратек® согласно СНиП 2.04.14-88*, СНиП 23-01-99, СНиП II-3-79*, СНиП 2.08.02.-89* и Справочнику проектировщика тепловых сетей.

Читать    Вопрос – ответ по использованию жидкой керамической теплоизоляции Астратек
 
ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛИ РЕКУПЕРАТИВНЫЕ ПЛАСТИНЧАТЫЕ (ВРП)

Воздушное отопление — экономичный и удобный способ обогрева жилых, промышленных, складских, сельскохозяйственных помещений. Применение воздушного отопления позволяет на 25—30% снизить единовременные и текущие затраты на обогрев, решить проблему вентиляции и кондиционирования помещений.

Воздушное отопление — способ обогрева помещений подачей в него нагретого воздуха. Главный элемент системы — теплогенератор ВРП, а главные элементы теплогенератора — горелка ВСУ и теплообменник ТРП.

Читать ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛИ РЕКУПЕРАТИВНЫЕ ПЛАСТИНЧАТЫЕ (ВРП)

 

Современные волокнистые теплоизоляционные материалы

При использовании современных волокнистых теплоизоляционных материалов, уровень шума в доме понижается в 2-3 раза, ими можно изолировать больше площади, не делая при этом разрывов и стыков, что сделает дом теплым и пригодным для жилья в любое время суток. По-другому обстоят дела. С кирпичом и бетоном. У кирпичных стен высокая теплоемкость и теплопроводность, из-за этого появляется необходимость, зимой, отапливать дом хотя бы 2 недели, в противном случае, до комфортной температуры, дом придется прогревать не одни сутки.

Читать Современные волокнистые теплоизоляционные материалы

 

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Каждому хочется, чтобы в его доме было тепло. Но как этого достичь? Можно, конечно, купить суперсовременный обогреватель, пуховое одеяло, а заодно пушистую-препушистую кошку, но если теплоизоляция жилища оставляет желать лучшего, комфорта и уюта добиться все равно не удастся. Тепло будет с завидным постоянством улетучиваться через зазоры в оконных проемах, кровле или между стыками конструктивных элементов...

Читать СОВРЕМЕННЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

Изоляционные материалы, выпускаемые ЗАО «НПП «Изомат»

В условиях постоянно повышающихся цен на энергоносители резко возрастает спрос на материалы, отвечающие современным требованиям по эффективности применения в качестве теплоизоляторов.

Конкуренция, вызванная поставками импортных материалов на отечественный рынок теплоизоляции, обуславливает смену приоритетов при создании теплоизоляционных материалов и изделий. Все сильнее возрастают требования не только к теплофизическим и экономическим показателям, но и к потребительским характеристикам, таким как долговечность, технологичность монтажа и экологическая чистота.

Все теплоизоляционные материалы как искусственные, так и естественные, можно условно разделить на три класса в зависимость от способа производства этих материалов и их основы:

  • Волокнистые материалы. К ним относятся: стекловата, шлаковата, минеральная вата и естественный волокнистый материал — асбест;
  • Засыпные — такие, как диатомит, вермикулит, керамзит;
  • Вспененные, например — пеношамот, шамот-легковес и другие материалы, традиционно используемые в печестроении в качестве теплоизоляции.
Читать   Изоляционные материалы, выпускаемые ЗАО «НПП «Изомат»
Почему джутовый утеплитель лучше?

При строительстве деревянного дома важно уделить внимание его теплоизоляции, то есть качественному утеплению межвенцового пространства. На сегодняшний день существует несколько типов межвенцовых утеплителей (уплотнителей), они отличаются толщиной, шириной и материалом: лён, джут, термоволокно, пакля, мох и другие.

У такого материала, как джутовый утеплитель, есть определённые преимущества. Во-первых, использование утеплителей позволяет сократить сроки монтажа строения, так как уплотнительные ленты сразу прикрепляются к брёвнам. Во-вторых, вы получаете высокое качество и равномерность утепления: в результате швы соединений будут ровными и красивыми. Важными преимуществами современных утеплителей являются гигроскопичность, отсутствие пыли, устойчивость к гниению и воздействию окружающей среды.

Читать    Почему джутовый утеплитель лучше?

 

Перлит в строительстве

  в качестве теплоизоляционных засыпок в широком температурном диапазоне от минус 200°С до плюс 875°С;

  при изготовлении широкого спектра теплоизоляционных и акустических материалов;

  при утеплении индивидуальных коттеджей и садовых домиков;

  в качестве заполнителя теплоизоляционных и жаростойких бетонов;

  в качестве заполнителя в штукатурных растворах, в том числе при изготовлении огнестойких растворов и обмазок.

Перлитовая засыпка

Перлитовые засыпки используют для изоляции стен из деревянных и каркасных конструкций. Такие изоляционные слои негорючи, поэтому повышают пожарозащищенность зданий.

В мировой практике широко используются перлитовые засыпки в конструкциях теплых наклонных крыш. Сначала на стропила укладываются диффузионно-проницаемые нижние покрывающие плиты (например, гипсокартонные плиты). Перлит насыпается в полость между обшивкой и обрешеткой и уплотняется на 10%.

Читать  Перлит в строительстве

 

Пеностекло

Пеностекло - уникальный, состоящий на 100% из стеклянных ячеек материал, было создано в 30-е годы прошлого столетия: в СССР (МХТИ им. Д.И. Менделеева, Москва) и в США - в начале сороковых годов фирмой «Corning Glass Work». Вначале предполагалось применять пеностекло в качестве плавающего материала. Но вскоре выяснилось, что оно обладает еще и высокими тепло и звукоизоляционными свойствами, легко подвергается механической обработке и склеиванию. Впервые бетонные плиты с теплоизоляционной прослойкой из пеностекла были применены в 1946 г. при строительстве одного из зданий в Канаде. Этот опыт оказался настолько удачным, что материал сразу же получил всеобщее признание как долговечная изоляция для кровли, перегородок, стен и полов для всех видов построек.

       Уникальные свойства пеностекла в значительной степени обусловлены как химическим составом конечного продукта (на 100% совпадающем с составом обычного посудного, бутылочного или оконного стекла), так и термическим процессом вспенивания и отжига.

Читать Пеностекло

 

Главные три причины использовать пеностекло для теплоизоляции

1.       Используя пеностекло как теплоизоляционный материал вам не придется со временем топить улицу, как в случае с пенопластом и минватой, которые через несколько лет под сайдингом раскрошаться, сваляются и потеряют свои свойства. Пеностекло самый долговечный теплоизоляционный материал.Крысы и насекомые не грызут пеностекло!

2.       Пеностекло - экологически чистый материал, оно не выделяет никаких вредных веществ, даже при нагревании, что не скажешь о других утеплителях. Ваши дети будут расти вам на радость, незная слово аллергия. пеностекло рекомендовано минздравом для детских учереждений как теплоизоляционный материал.

3.       Пеностекло прочный теплоизоляционный материал, но он удивительно легко обрабатываеться всеми видами инструмента, для придания нужной формы. Монтаж пеностекла предельно прост, теплоизоляция клеиться всеми видами строительных смесей, и за счет своей  ячеистой структуры достигается максимальное сцепление с поверхностью.

Читать Главные три причины использовать пеностекло для теплоизоляции






Похожие статьи

Теплоизоляционный наполнитель NEOFOM®
Новый теплоизоляционный наполнитель NEOFOM® Выпуск материала на рынок компания NEOBLOK планирует уже в августа этого года. Заливной утеплитель Neofom® на основе пеностекла &nd ...
Читать полностью

Джутовый канат
  Что такое джутовый канат? Джутовый канат представляет собой вид крученых и плетеных изделий различного диаметра из пряжи, сработанной из длинных волокон джута. Джутовое волокно является одним ...
Читать полностью

Пеностекло в строительстве. Плитное пеностекло
Уникальная совокупность свойств пеностекла позволяет применять этот материал достаточно широко. Он используется главным образом в строительном и жилищно-коммунальном комплексах в качестве универсально ...
Читать полностью

Утеплитель для скатной кровли загородного дома
В загородном строительстве, можно сказать, повсеместно применяются скатные конструкции кровель: двускатные, мансардные, вальмовые, шатровые. Теплоизоляция кровли позволяет добиться значительного со ...
Читать полностью

Плитный утеплитель на основе пеностекла. Утепление дома на века!
Лето плавно подходит к концу и пора задумываться о зиме и «готовить сани». Кто-то может буквально рассмотреть пословицу, а кому-то необходима более радикальная подготовка к зимним услов ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск