Технология сооружения теплых полов

Дата размещения: 31 декабря 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Большинство владельцев загородных домов не прочь обзавестись теплыми полами для своего жилища, как, впрочем, и те, кто живет на первых этажах в многоэтажках. Такая мечта может легко осуществиться, если у вас сеть серьезное желании.

Систему теплый пол можно подключить к своему газовому котлу или даже к централизованной системе парового отопления. Единственное «но»: если вы будете подключать свои теплые водяные полы к центральной линии парового отопления, необходимо согласовать это с коммунальными службами. Естественно, что за отопление придется платить немного больше, чем ранее.

Такая система обогрева полов имеет безусловные достоинства. На схему укладки никак не влияет расстановки мебели, даже тяжелой. Прежде чем укладывать теплые водяные полы, необходимо подготовить черный пол.

Если помещение уже эксплуатировалось, то из него необходимо вынести всю мебель, затем демонтировать имеющееся напольное покрытие и удалить весь оставшийся мусор, после чего провести влажную уборку. После подготовки укладывается теплоизоляционное покрытие.

Это покрытие позволит направить все тепло исключительно в комнату, а не на прогрев подвального помещения. Толщина покрытия составляет не менее 3 сантиметров, и, в зависимости от среднегодовой температуры в регионе, может быть несколько увеличена.

Далее по периметру комнаты укладывают демпферную ленту и накрывают поверхность полов полиэтиленовой пленкой. Поверх полиэтилена укладывают армирующую сеть, и уже поверх сетки укладывают трубы, соблюдая необходимый шаг и притягивая трубы к сетке с помощью хомутов.

Для придания всей конструкции дополнительной прочности, будет не лишним сверху устелить еще один слой армирующей сетки. Для надежности, в местах, где есть компенсационные швы, надо использовать гофрированные патрубки.

На этом этапе работ можно провести тестовые испытания. Установите в системе давление равное 4 барам. Это давление должно продержаться не менее суток, и только после этого надо подготовить полы к последнему этапу – заливке бетонной стяжки.

Рекомендуется, перед началом заливки бетонной стяжки, установить тестовое давление в системе. Стяжка должна быть выше крайней точки системы трубопроводов не менее, чем на 3 сантиметра. Максимально ее можно будет поднять до 15 сантиметров, но это снизит теплоотдачу от системы.

Последнее замечание: нельзя начинать эксплуатировать теплые полы до момента полного застывания стяжки – это грозит неравномерным высыханием бетона и растрескиванием.






Похожие статьи

Надежность , гарантии, безопасность электрического теплого пола
- Скажите, качество у ваших теплых полов хорошее? - А электрические теплые полы - это безопасно? - Если сгорит, то, наверное, придется пол вскрывать? Очень часто покупатели задают такие ...
Читать полностью

Что такое саморегулирующийся инфракрасный теплый пол?
О пленочных инфракрасных теплых полах написано уже немало, в том числе и на нашем портале. Известно, что пленочный пол работает вместе с терморегулятором, который поддерживает нужную температуру, в ...
Читать полностью

DUROCEM ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ БЕТОННЫХ ПОЛОВ (DUROCEM-МОСКВА)
Основываясь на собственном многолетнем опыте по проектированию и устройству промышленных бетонных полов, Durocem Italia предоставляет в распоряжение своих клиентов самые передовые технологии в этой об ...
Читать полностью

Технология неразрушающего контроля и мониторинга зданий и сооружений
- Вам нужно оперативно получить информацию о состоянии здания, конструкции или сооружения не прибегая к дорогостоящим методам диагностики? - Необходимо соблюдать "Технический ре ...
Читать полностью

Реконструкция деревянных полов в квартирах и домах
Обычная сосновая доска и дубовый паркет имеют ограниченный срок эксплуатации. Со временем требуется восстановление деревянных полов в помещениях жилых домов и квартир. В зависимости от состоя ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск