Технология монтажа межэтажного перекрытия

Дата размещения: 08 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Если при постройке многоэтажного дома не отделить один ярус от другого, он будет похож на башню и практически не пригоден в качестве жилья. Поэтому обустройство перекрытий играет важную роль. Это способ не только создать несколько помещений за счет высоты, но и обеспечить все сооружение теплом и комфортом. От того, насколько качественными будут конструкции, зависит прочность и надежность дома.

Виды

Как правило, такие конструкции планируются на этапе проектирования. Согласно нормам строительства перекрытия должны иметь те же характеристики, какие присущи и несущим стенам. Сооружения из балок создаются на основе нагрузочного каркаса из металлических, деревянных или железобетонных материалов. Процесс монтажа каждого отельного вида будет различаться:

Железобетонные перекрытия

В этом случае перекрытиями служит бетонная смесь, залитая в формы или бетонные плиты. Плиты перекрытия цена которых зависит от размера и вида, можно приобрести на местных ЖБИ. Мы же подробнее рассмотрим технологию заливки перекрытий.

 - Технология подразумевает использование песка, цемента и щебня. Застывший раствор представляет собой блок между этажами.  Для облегчения веса и работ используют гранулы полистирола, позволяющие создавать пустотелые элементы.

 - Для установки блоков необходимо сооружение съемной опалубки, которая монтируется на ригели при помощи опорных столбов. Все устройство должно быть строго горизонтальным, без зазоров.

 - На опалубку крепят вертикальный бортик, высота которого соответствует толщине блока.

 - Перед заливкой бетона выставляют короба для технических целей.

Перекрытия из дерева

 - Этот вариант представляет собой опорные балки, которые закладывают на стадии постройки здания. Размер элементов и шаг укладки зависит от предварительно проведенных расчетов необходимой нагрузки. Глубина отверстий под детали должна составлять более половины толщины стены. Если планируется делать сквозные пазы, их необходимо утеплить паронепроницаемым материалом.

 - Балки обрабатывают антисептиком, высушивают и заводят в верхний венец, при  этом широкую часть фиксируют вертикально, что обеспечивает жесткость. Выставляют конструкцию при помощи уровня.

 - К нижней части элементов монтируют бруски в качестве опоры для чернового пола верхнего этажа и потолка для первого. Лаги укладывают поперек балок и фиксируют металлическими уголками с помощью саморезов. Обустраивают гидроизоляцию, утеплитель и приступают к финальной отделке пола.

 - В отделке потолка черновые доски побивают неплотно, чтобы создать вентиляцию. В качестве защиты от влаги используют фольгированную мембрану, которую крепят с помощью степлера. Гипсокартонные листы должны быть влагостойкими и обшиваются блок-хаусом.

Металлические перекрытия

Технология возведения подобных конструкций идентична деревянному аналогу. Различие состоит в используемых элементах:

 - Балки изготавливают из стального профиля и швеллеров. Они являются основой межэтажного перекрытия.

 - На установленные элементы монтируют жесткий каркас из гофрированного профнастила. Лист укладывают сверху балок и фиксируют на поясах для прочности. Далее, поверхность изолируют от влаги и крепят утеплитель, после чего готовят отделку.

Самостоятельное обустройство перекрытий в доме позволит сэкономить на расходах. Каждый способ требует защиты конструкции от холода и влаги. Правильное выполнение работ гарантирует прочность и долгосрочную эксплуатацию всего здания.






Похожие статьи

Проверка (сверка) объемов строительных и ремонтных работ
При выборе подрядчика, основной критерий для большинства – расценки на производимые строительные или ремонтные работы. Недобросовестный кандидат, понимая это, предоставляет строительн ...
Читать полностью

Утепление черепичной кровли с применением теплоизоляции ISOVER
  Варианты дополнительного утепления конструкций зданий на базе строительной теплоизоляции типа «ISOVER», при наличии в помещениях систем воздухообмена и вентиляции.   &n ...
Читать полностью

Плиты перекрытия - область применения и виды
Плиты перекрытия и их конструкции Сегодня ЖБИплиты перекрытия нашли широкое применение в строительстве, как жилых, так и промышленных объектов. Они являются неотъемлемой частью несущей конструк ...
Читать полностью

Малоэтажное строительство: объемно-модульная технология
Объемно-модульная технология строительства домов отличается других существующих технологий тем, что здания монтируются из укрупненных сборочных единиц - объемных модулей, которые производятся на специ ...
Читать полностью

Буроинъекционные сваи: технология устройства и стоимость установки
Буроинъекционная технология применяется при сооружении объектов, расположенных на участках с плотной застройкой. Буроинъекционные сваи требуют тщательных расчетов перед началом строительства, но в ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск