Технологии строительства

Статья от компании ЗАО «СТЭФС»
Дата размещения: 03 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В своей деятельности ЗАО «СТЭФС» применяет современные технологии строительства. Инновационные методы возведения зданий, используемые компанией в каркасном строительстве, базируются на технологии предварительного напряжения железобетонных конструкций в процессе строительства.

Под предварительно напряженными понимают железобетонные конструкции, напряжение в которых искусственно создаётся во время изготовления, путём натяжения части или всей рабочей арматуры (обжатия части или всего бетона).

Новые технологии в строительстве позволяют осуществлять обжатие бетона в преднапряженных конструкциях на заданную величину посредством натяжения арматурных элементов, стремящихся после их фиксации и отпуска натяжных устройств возвратиться в первоначальное состояние. При этом проскальзывание арматуры в бетоне исключается их взаимным естественным сцеплением, или без сцепления арматуры с бетоном – специальной искусственной анкеровкой торцов арматуры в бетоне.

Таким образом, трещиностойкость преднапряженных конструкций в 2 – 3 раза больше трещиностойкости железобетонных конструкций без предварительного напряжения. Это обусловлено тем, что предварительное обжатие арматурой бетона, значительно превосходит предельную деформацию натяжения бетона.

Преднапряженный бетон позволяет в среднем до 50% сокращать расход дефицитной стали в строительстве. Предварительное обжатие растянутых зон бетона значительно отдаляет момент образования трещин в растянутых зонах элементов, ограничивает ширину их раскрытия и повышает жесткость элементов, практически не влияя на их прочность.

Технологии каркасного строительства преднапряженных конструкций оказываются экономичными для зданий и сооружений с такими пролетами, нагрузками и условиями работы, при которых применение железобетонных конструкций без предварительного напряжения технически невозможно или вызывает чрезмерно большой перерасход бетона и стали для обеспечения требуемой жесткости и несущей способности конструкций.

Предварительное напряжение, увеличивающее жесткость и сопротивление конструкций образованию трещин, повышает их выносливость при работе на воздействие многократно повторяющейся нагрузки. Это объясняется уменьшением перепада напряжений в арматуре и бетоне, вызываемого изменением величины внешней нагрузки. Правильно запроектированные преднапряженные конструкции и здания безопасны в эксплуатации и более надежны особенно в сейсмических зонах.

С возрастанием процента армирования сейсмостойкость предварительно напряженных конструкций во многих случаях повышается. Это объясняется тем, что благодаря применению более прочных и легких материалов сечения преднапряженных конструкций в большинстве случаев оказываются меньшими по сравнению с железобетонными конструкциями без предварительного напряжения той же несущей способности, а, следовательно, более гибкими и легкими.

Предварительное напряжение железобетона - новая веха в технологии монолитного строительства. Она определяет перспективу развития железобетона в качестве материала для возведения современных зданий и сооружений.

В настоящее время технология предварительного напряжения железобетона успешно внедрена в:

- строительство жилых зданий;
- строительство бизнес центров;
- строительство логистических комплексов;
- строительство офисных зданий;
- строительство торгово-развлекательных центров;
- строительство паркингов.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Каркасное домостроение
Повышение уровня благосостояния населения в начале 2000-х годов нашло отражение во взрывном росте частного жилищного строительства. Наличие земельного участка с жилым домом стало характерной чертой ...
Читать полностью

Строительство Канадских домов
Дома по канадской технологии, канадские каркасные дома,достоинства канадских домов, область применения и основные характеристики каркасных домов ...
"Канадский дом" - это новая современная технология строительства, основанная на использовании стеновых панелей, произведенных только из высококачественных материалов. Эта технология ...
Читать полностью

Варианты применения ЛСТК
Благодаря возможностям собственного конструкторского отдела, компания «Полиметалл-М» предлагает реализовать различные решения по желанию заказчика  для строительства зданий и соору ...
Читать полностью

Разработка ППР (проектов производства работ) в г. Москва
1. Проект производства работ (ППР) является основными организационно-технологическими документами при строительстве жилищно-гражданских, сельских и промышленных объектов. Подробности о разработке П ...
Читать полностью

геотекстиль
Гоетекстиль. производство геотекстиля для дорожного строительства является перспективным направлением, так как геотекстиль широко используется в дорожном строительстве и является важным элементом ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск