Технологии деревянного домостроения

Дата размещения: 26 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В деревянном домостроении различают три основные технологии строительства:

  • дома из массивной древесины;

  • каркасные дома;

  • панельные дома (иногда называют каркасно-панельными, в том числе модульные).

Домостроение из массивной древесины подразумевает строительство из бревен и брусов. Существует несколько видов обработки древесины, влияющих на ее конечную стоимость: оцилиндрованное в заводских условиях бревно, рубленое бревно, цельный брус и клееный брус.

Разделение каркасной и панельной технологии является традиционным для российского рынка деревянного домостроения. В США, например, рассматривается объединенная технология каркасно-панельного строительства. Часто этот термин перенимается российскими строителями, что вызывает путаницу в понятиях. Основное отличие каркасной технологии от панельной заключается в степени заводской готовности комплекта: по каркасной технологии каркас здания возводится непосредственно на месте строительства и там же обшивается плитами, в то время как панели собираются на заводе и требуют меньше времени на установку на месте строительства.

В строительной лексике также встречается понятие "щитовые дома", которое является в большинстве случаев синонимом термина "каркасно-панельные дома". Это означает, что под щитовым домом может пониматься дом, построенный как по панельной, так и по каркасной технологии. Рассмотрим кратко суть каждой технологии строительства.

Дома из массивной древесины

К конструкциям из массивного дерева относятся дома из бревен и бруса различной степени обработки.

Различают оцилиндрованное бревно и бревно ручной рубки. Специалисты отдают предпочтение именно домам ручной рубки: хотя внешний вид такого строения и отличается меньшей эстетичностью, дом считается более долговечным. В отличие от заводской обработки, где бревна подгоняются (выпиливаются) под стандартные размеры, ручной способ учитывает неравномерность толщины различных слоев древесины и позволяет сохранить защитный слой ("заболонь").

Основным преимуществом оцилиндрованных бревен является высокая точность их производства, которая способствует ускорению процесса сборки. Кроме того, они обладают эстетичным внешним видом, не требующим дополнительной отделки.

В брусовом строительстве также выделяется несколько типов материала – цельный и клееный. В самом простом случае цельный брус производится путем обтачивания с четырех сторон канта бревна.

Обычно для строительства выбирается профилированный брус: когда материалу придается специальный профиль, позволяющий улучшить стыковку брусов между собой. Преимуществами такого дома являются быстрая сборка и сокращение этапа отделки.

В последнее время при строительстве элитных объектов все более популярным становится клееный брус, состоящий из склеенных между собой дощечек (ламелей). Некоторые фирмы пошли еще дальше, предлагая строительство брусового дома по улучшенной технологии из клееного бруса с утеплителем.

Каркасные дома

Несущей конструкцией в домах, построенных по каркасной технологии, которую также называют "канадской", является каркас. Он изготавливается из прочной клееной древесины, пропитанной огнезащитными и биологическими составами.

Кровля, наружные стены, полы и перекрытия обшиваются ориентированно-стружечной плитой OSB толщиной 9-16 мм или влагостойкой фанерой

Внутреннее пространство стен и перекрытий заполняется любым утеплителем (волокнистая теплоизоляция, пенопласты) по выбору заказчика. Толщина стены (панели + утеплитель) – составляет в среднем 150-250 мм. Внутренняя часть стены обивается OSB, цементно-стружечной плитой (ЦСП) или гипсокартоном.

Совместно с каркасной конструкцией можно использовать любые виды внешней отделки (сайдинг, окраска, фасадная штукатурка, искусственный камень, кирпич), внутренней отделки (краска, обои, панели), кровельной системы.

Отдельные компании для обшивки каркаса вместо OSB используют ДВП или ЦСП, однако качество такого дома будет ниже. Основное отличие каркасных домов разных производителей заключается в типе утеплителя (используются минеральная вата, стекловолокно, экструдированный пенополистирол) и в его объеме.

Панельные дома. Объемно-модульные здания.

Панельные дома представляют собой более упрощенную технологию быстровозводимого типа.

Основными элементами такого дома являются: рамочная конструкция, обшивка и прослойка для стен. Внутренние перекрытия выполняются также в виде панелей с внутренним каркасом для придания конструкции жесткости. Комплектация всем необходимым производится на заводе, а на месте необходимо лишь осуществить сборку всех составных частей. Затем процесс завершается внутренней и внешней отделкой и прокладыванием коммуникаций.

Технологию панельного домостроения можно назвать каркасной технологией высокой заводской готовности, поскольку конечная структура стен, построенных по двум методам, является практически идентичной.

Среди основных технологий строительства панельных домов стоит выделить:

  • строительство с использованием панелей SIP;

  • строительство с использованием панелей произвольной формы;

  • модульное строительство.

SIP (Structural Insulated Panel, конструкционно-изоляционная панель, КТП) – монолитная трехслойная конструкция, состоящая из двух плит OSB, между которыми под давлением приклеивается слой твердого пенополистирола. SIP называют также сэндвич-панелями по аналогии с трехслойными конструкциями, которые облицовываются листовым металлом.

Более привычным для российских реалий является строительство с использование панелей произвольной формы. Например, один из крупнейших производителей комплектов деревянных домов, компания "Haus-Konzept" Содружество". изготавливает стеновые панели, в которые входят два листа OSB, минеральная вата Rockwool и пенополистирольные плиты Knauf.

Модульные здания характеризуются полной заводской готовностью блок-модуля.

Наиболее типичный пример модульных зданий – деревянные бытовки. Стены и перекрытия бытовок обычно выполняются по технологии, схожей с каркасной или панельной. Внутренние и внешние перегородки модуля выполняются на основе каркаса из клееного или других видов бруса, который обшивается фанерой, ГКЛ, OSB и другими материалами. В модулях устанавливаются окна, двери, кровельное покрытие, прокладываются инженерные сети, возможна предустановка автономных систем отопления и сантехники.

Хотя большая часть модульных зданий предназначена для временного проживания, существует, так называемое, объемно-модульное домостроение, которое пока мало известно в России. Объемно-модульная технология, по сути, уже не относится к технологии строительства, а напоминает поточное производство, которое за счет масштабных закупок материалов позволяет минимально снизить цену изделия.

Рынок деревянных домов

Мировой опыт показывает, что деревянное домостроение считается одной из наиболее удобных, экологичных и дешевых технологий строительства жилых домов. Наиболее развитые страны уже отдали предпочтение деревянным домам:

  • в США и Канаде более 80% индивидуальных домов и таунхауcов строятся из дерева;

  • в Японии доля деревянных домов составляет 43% от всех строящихся жилых домов;

  • Европейский союз в рамках программы "Деревянная Европа" планирует довести долю деревянного домостроения до 80-90% вновь вводимого малоэтажного жилья.

В России доля деревянного домостроения является весьма скромной, особенно для страны, обладающей четвертью мировых запасов древесины, т.е. относительно дешевым и доступным древесным сырьем.

В последние годы отрасль деревянного домостроения демонстрирует стабильный рост. По некоторым оценкам, за прошедшие 20 лет объемы строительства домов из древесины выросли в 5-7 раз.

По данным Росстата, в 2006 году объем жилищного строительства из древесины составил 4.38 млн. кв. м, что на 12% выше показателя 2005 года, когда было возведено 3.9 млн. кв. м деревянных домов. Участники рынка свидетельствуют о том, что не все строящиеся деревянные дома регистрируются в территориальных отделениях Росрегистрации. В связи с этим, существует некоторый неофициальный объем строительства, который оценивается приблизительно в 1 млн. кв. м. К примеру, Ассоциация деревянного домостроения оценивает реальный объем деревянного домостроения в 2006 году в 5.8 млн. кв. м.

С учетом продолжения работы федеральных программ по строительству доступного жилья, можно предположить, что доля деревянного домостроения в общем объеме индивидуального строительства в 2007 году осталась на прежнем уровне, а суммарная площадь введенных в эксплуатацию домов составила порядка 6 млн. кв. м. Прирост по сравнению с 2006 годом составил 40%

На сегодняшний день наиболее популярными среди населения являются дома из массивной древесины, поскольку они воспринимаются потребителями как основательные сооружения, которые могут прослужить долго. Однако домостроение из древесного массива, в целом, отличается высокой стоимостью материалов и/или работ и ориентировано, прежде всего, на состоятельных покупателей. Доля массивных домов в настоящее время составляет 70% всего деревянного домостроения в России.

Каркасные и панельные дома позиционируются на рынке как более доступное жилье. Кроме того, панельное домостроение с использованием SIP рассматривается как одна из приоритетных технологий социального строительства. Суммарная доля домов, строящихся по каркасным и панельным технологиям, оценивается в 30% на начало 2008 года.

 






Похожие статьи

Взгляд на деревянное строительство: инновации и экологичность
К 2020 году объём рынка деревянного домостроения в России может достичь триллионной отметки в рублёвом выражении. Правительство и Минпромторг планируют стимулировать главных игроков этого сегмента ...
Читать полностью

Строительство домов из бруса
Деревянные дома из бруса Жизнь вдали от города, ближе к природе, свежему воздуху становится все более популярной, соответственно растет и популярность домов, построенных, как в давние времена, ...
Читать полностью

Первые в России дома по технологии объемно-модульного домостроения будут построены весной 2009 г.
3 октября в рамках II Всероссийского Конгресса по малоэтажному строительству состоялась закладка первого камня первого в России завода объемно-модульного домостроения по традиционной северо-американск ...
Читать полностью

Правильно красим деревянный пол
     Перед покраской деревянного пола рабочую поверхность необходимо должным образом подготовить. Для начала нужно все внимательно осмотреть на предмет торчащих шляпок гвоздей, ...
Читать полностью

Весенние выставки-2009: «СИБЛЕС» и «МЕТАЛЛЫ СИБИРИ»
Журнал «Стройка. Западно-Сибирский выпуск» является активным участником крупнейших строительных выставок. В марте 2009 года журнал принял очно ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск