Технологии PassiveHouse - Пассивный дом

Статья от компании Danfoss
Дата размещения: 21 мая 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Технологии PassiveHouse прижились в России

Современный стандарт пассивного дома от зданий элитного класса движется в сектор массовой застройки . Это стало одним из лейтмотивов состоявшейся 2 и 3 апреля 2015 года ежегодной строительной и интерьерной выставки «Mosbuild 2015». Ее участники делали особый акцент на растущей популярности и перспективах технологий PassiveHouse (пассивный дом) в отечественном малоэтажном строительстве.

passiv haus

«Пока можно говорить лишь о первых пилотных проектах в нише индивидуального строительства, но и эти «ласточки» уже показывают отличные результаты по итогам последнего отопительного сезона», — комментирует Глеб Филиппов, архитектор компании «Декёнинк Рус». По словам экспертов, в Россию приходит понимание, что экономия на коммунальных ресурсах легко окупает даже подчас довольно высокие для бюджетного сегмента застройки первоначальные расходы на энергоэффективность.

«Совместно с партнерами из Санкт-Петербурга мы провели экономический эксперимент по использованию геотермальных и тепловых насосов в системах отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования частного малоэтажного жилья.

Данное оборудование позволяет полностью покрыть потребности в тепле и холоде, при этом суммарные затраты на электроэнергию составляют примерно 4,5-5 рублей в месяц на квадратный метр площади коттеджа», — рассказывает Андрей Осипов, руководитель направления «Тепловые насосы» компании «Данфосс» (Danfoss), ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

По словам специалиста, использование тепловых насосов в системах жизнеобеспечения малоэтажных индивидуальных домов для постоянного проживания средней и нижней ценовой категории добавляет к себестоимости их строительства в среднем не более 5%. При этом срок полной окупаемости такого оборудования составляет порядка 2-5 лет, а необходимость его замены или модернизации возникает не ранее чем через 25 лет.

Не менее важным аспектом является создание доступных проектных решений для массового применения. Один из характерных примеров — проект «ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ», в рамках которого планируется проектирование технологичных энергоэффективных домов по стоимости от 10 тысяч рублей за квадратный метр.

Производитель планирует распространять данное решение на условиях франшизы, которая будет включать в себя сбалансированную технологию домостроения, оптимизированные процессы монтажных работ, комплексное обучение, федеральное маркетинговое продвижение и интерактивную платформу ведения проектов.

Еще одна причина повышения востребованности энергоэффективных решений и технологий PassiveHouse в России — возможность обеспечить высокую автономность застройки и минимизировать потребность в централизованномресурсоснабжении. Это, в том числе, и один из путей решения жилищной проблемы.

Поэтому проблемам энергосбережения и подготовки специалистов в этой области в регионах сегодня уделяется повышенное внимание. Например, в Подмосковье планируется обучить около 1,5 тысячи инженеров по энергосбережению, которые будут работать в муниципальных образованиях региона .
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Новости о продуктах и услугах в светотехнической отрасли
Доступное беспроводное управление освещением Компания Tridonic представила два новых беспроводных модуля Casambi Ready, работающих в беспроводном диапазоне basicDIM и обеспечивающих взаимодейст ...
Читать полностью

Zero. Откуда пришли и как приживаются в России энергоэффективные дома
Откуда пришли и как приживаются в России энергоэффективные дома Проблема нехватки жилья традиционно является одной из наиболее актуальных для нашей страны. Поняв бесперспективность попыток расс ...
Читать полностью

Как создаётся комфорт для жизни.
Последние годы развивается строительство таких домов, которые именуются энергоэффективными (energy efficient house) или пассивными (нем. — Passivhaus, швед. — passivhus, англ. — p ...
Читать полностью

Что такое пассивный дом?
По определению  Пассивный дом - это здание, комфортные условия внутри которого поддерживается без участия активных систем отопления и кондиционирования (Адамсон и Феист, 1988). Сам термин ...
Читать полностью

Zero. Часть II
Откуда пришли и как приживаются в России энергоэффективные дома. Продолжение темы Часть II ZeroEnergy по-европейски и по-русски В соответствии с последней версией EPBD, нулевой эн ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск