СВОЕ ИМЯ В ИНТЕРНЕТЕ - ПРОСТО И БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

Дата размещения: 02 октября 2006
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Если у Вашей компании есть свой сайт, если Вы только планируете создавать свой сайт, если Вы даже не собираетесь создавать сайт - эта статья может быть очень полезна Вот такой был случай.

Жила-была одна компания, и хозяин ее - Пупкин Вася (сразу замечу – все имена и названия героев изменены, и все совпадения случайны). Решил Вася сделать для своей компании интернет-сайт. Заказал он сайт известной в своем городе дизайн-студии. И сделали ему сайт, краше некуда – и портрет Васи на видном месте, и статья о себе объективно хвалебная и прочие полезные вещи на сайте были.

И сделала студия адрес для сайта Васиной компании – v-pupkin.ru. Радовался Вася, а бизнес в гору шел. И так он удачно занимался брендингом, что стало имя Пупкин очень известным и популярным. И народ на сайт Васиной компании ходил толпами, и заказы уже со всей страны приходили, и подумывал Вася о новом магазине для своей компании – об интернет-магазине. Да случилась тут неудача.

То ли не поделили что-то они с этой студией дизайна, то ли люди там поменялись... но оказалось в итоге так, что ЛИШИЛСЯ САЙТ СВОЕГО ИМЕНИ В ИНТЕРНЕТЕ. Ну, то есть набирает Вася адрес v-pupkin.ru, а приходит не к себе в компанию, а совсем в другое место :( Не будем описывать подробно дальнейшие события, и все Васины мытарства. Факт остается фактом – владельцем известного имени, можно сказать, популярнейшего бренда стала совсем иная фирма. А Вася... что ж Вася начал все заново.

Но теперь стал он это делать иначе. А Вы можете уже сейчас избежать чужих ошибок и начать брендинг в интернете иначе. Оказывается, ЗАКАЗАТЬ ИМЯ ДЛЯ СВОЕГО САЙТА ВЫ МОЖЕТЕ ПРОСТО И, ГЛАВНОЕ, БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ. То есть владельцем имени будете Вы и только Вы (если конечно не станете раздавать пароли нехорошим людям). Даже в том случае, если самого сайта у вас еще нет.

Более того, даже если Вы не собираетесь создавать сайт – Вы все равно можете зарезервировать имя в интернете. ЧТОБЫ УЖЕ НИКТО НЕ СМОГ ВЫСТУПАТЬ ТАМ ПОД ИМЕНЕМ ВАШЕЙ КОМПАНИИ. ИТАК, ДАЛЕЕ ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА. Адрес сайта в интернете – называется доменным именем (или проще - доменом). Имя выбирают в одной из доменных зон - .ru; .com; .biz; net; info и многих других. Наиболее подходит для брендинга домен второго уровня после уровня .ru (.com, .biz и т.п.), т.е. такого вида, как все тот же v-pupkin.ru.

Если бы Вася Пупкин захотел под свой флаг привлечь иные компании, то он смог бы предложить им примерно следующие имена: daun.v-pupkin.ru или v-pupkin.ru/daun Для Васи это хорошо. Любое упоминание в интернете о компании «Даун» напоминает и о компании Васи. Для «Дауна» не очень хорошо – во-первых, хуже запоминается; во-вторых, имя всегда будет ассоциироваться с В. Пупкиным.

Так вот, чтобы ВЫБРАТЬ СЕБЕ ДОМЕННОЕ ИМЯ второго уровня и закрепить его за собой НЕ НУЖНЫ никакие ПРОГРАММИСТЫ, ДИЗАЙНЕРЫ сайтов или ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕРЫ. Вы можете это сделать вполне самостоятельно на сайте регистратора доменных имен.

Одним из крупнейших регистраторов у нас является RU-CENTER – организация, расположенная в Москве (на самом деле эта организация зовется так - АНО "Региональный Сетевой Информационный Центр" RU-CENTER). Кстати, фирмы-разработчики регистрируют имена для сайтов скорее всего в RU-CENTRE или у его партнеров.

Итак, для начала нужно зайти на сайт оператора – http://www.nic.ru/ И уже на главной странице www.nic.ru МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ, КАКОЕ ИЗ ИМЕН СВОБОДНО ИЛИ ЗАНЯТО – используте поисковое окно под надписью «Регистрация доменов». Поэкспериментируйте. Вы увидите, что подобрать свободное имя бывает совсем непросто! Кстати, некоторые люди занимают имена просто так, чтобы потом их продать. Например, той компании, имя которой созвучно с адресом сайта. На сайте Вы найдете подробную информацию, как и что делать.

А чтобы было проще разобраться, я отмечу несколько полезных на мой взгляд вещей.

ВЛАДЕЛЬЦЕМ ДОМЕННОГО ИМЕНИ может стать юридическое лицо, физическое лицо или индивидуальный предприниматель. Любому из них для того, чтобы зарегистрировать имя, нужно заключить письменный договор с RU-CENTER, т.е. послать заверенные документы по адресу организации. Видите – все достаточно серьезно. НО, с лета 2006 года можно процедуру упростить, если воспользоваться договором-офертой. Тогда Вы вообще никаких бумаг не заполняете, только регистрируетесь на сайте и заказываете себе доменное имя.

Что выбрать, традиционный письменный договор или более «быстрый» договор оферты – это решать Вам или Вашим юристам и бухгалтерам. У меня, например, есть письменный договор. После регистрации и оплаты (об этом чуть ниже) Вы получаете доступ к личному кабинету. По сути, вы одновременно заказываете выбранное свободное доменное имя и заполняете анкету регистрации, чтобы получить ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ. НО – доменное имя будет за вами закреплено только при наличии средств на Вашем счету. У меня был случай, когда я нашел хорошее имя для одного сайта, заказал его, но мой счет был на нуле.

И пока я готовился оплатить , его перехватили те, у кого на счету были деньги. Я это знаю потому, что эти «те» на самом деле были мои же коллеги, с которыми мы проводили эксперимент - как это «сработает». Как ни странно, с деньгами «сработало» быстрее :). Так вот, о личном кабинете. Удобная, скажу Вам штука – можно всегда посмотреть, какие услуги и доменные имена Вами заказаны, сколько денег на Вашем личном счету, можно распечатать банковский счет для оплаты и др. БАЛАНС ВАШЕГО

СЧЕТА МОЖНО ПОПОЛНИТЬ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ. Раньше я распечатывал квитанцию перевода для сбербанка и платил в сберкассе. Ваша фирма может это сделать через банк, так же как оплачивает любые другие счета. RU-CENTER высылает в электронном и потом в бумажном виде необходимые для бухгалтерской отчетности документы. Теперь при необходимости оперативно оплатить я использую киоски платежных систем. Работает здорово – деньги на счет попадают мгновенно. Вот только процент большой:( О ценах – регистрация и годовая поддержка доменного имени в зоне .ru стоит сейчас 20 у.е. (без учета НДС), дальнейшая поддержка – 15.у.е. В других зонах цены могут несколько отличаться. Есть и другие сопутствующие услуги, но об этом в другой раз. Можно сделать так – «бросить» на счет баксов 100. А потом каждый год эти деньги будут автоматически со счета списываться по мере необходимости.

Важно, что ВАМ НЕ НУЖНО ПОСТОЯННО ЗАБОТИТЬСЯ ОБ ОПЛАТЕ И О ПРОДЛЕНИИ СРОКА СВОЕГО ЗАКАЗА. Все делается автоматически – вы получаете регулярные уведомления по электронной почте. И, только если уж Вы сами захотите прекратить действие заказа, вот тогда нужно будет сообщить об этом в RU-CENTER (нажатием одной кнопки).

Теперь, А КАК СОБСТВЕННО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМ ДОМЕННЫМ ИМЕНЕМ? В первую очередь через пароль в личный кабинет (думаю, что если даже пароль потерян, Вы сможете восстановить его в RU-CENTRE на основании данных договора). И здесь важно, что есть ДВА ПАРОЛЯ – АДМИНИСТРАТИВНЫЙ И ТЕХНИЧЕСКИЙ. Пароль административный – это Ваш, он самый главный. Зайдя в кабинет по этому паролю, Вы можете делать все, в том числе менять сам пароль. Кстати, периодически менять пароль – одна из рекомендаций информационной безопасности. Вы можете создать еще один пароль технический. Его Вы можете сообщить, например, своему программисту, чтобы он выполнил технические настройки или распечатал банковский счет для оплаты.

Самыми главными техническими настройками является присвоением имени Вашего сайта так называемых адресов DNS-серверов. У каждого провайдера, который может разместить Ваш сайт, эти адреса свои. Это значит, что теперь Вы спокойно МОЖЕТЕ ПЕРЕХОДИТЬ ОТ ОДНОГО ПРОВАЙДЕРА К ДРУГОМУ. ВЫ МОЖЕТЕ ПОМЕСТИТЬ СВОЙ САЙТ НА СЕРВЕР, КОТОРЫЙ БУДЕТ РАСПОЛОЖЕН ХОТЬ В МОСКВЕ, ХОТЬ В ПИТЕРЕ, ХОТЬ В УРЮПИНСКЕ.

Нужно будет всего лишь скопировать содержимое сайта на этот сервер и записать новые адреса DNS. Вот чтобы не забивать себе голову такими сложностями и служит технический пароль, который Вы доверите своему программисту.

Теперь ВЫ НЕ ЗАВИСИТЕ ОТ ПРОВАЙДЕРОВ – ВАШЕ ДОМЕННОЕ ИМЯ, ВАШ БРЕНД ОСТАЕТСЯ ВСЕГДА С ВАМИ. Только Вы имеете полный доступ к нему в своем личном кабинете и только Вы можете прекратить его действие.

Впрочем, Вы также можете его продать на аукционе доменных имен – все на том же сайте nic.ru. Вы можете зайти из любопытства на этот аукцион, посмотреть по каким ценам выставляют на продажу доменные имена. Вот такие вот краткие сведения про доменные имена сайтов, точнее организационно-техническую сторону этого вопроса. А что, по-моему могут пригодиться, вспомните известные сегодня марки – Яндекс, Рамблер, РБК...

Это ведь и адреса сайтов.

С уважением, Игорь Глухих, дт.н., проф., руководитель проектов

www.elport.ru

www.bannerbum.ru

P.S. Еще – если серьезно заботиться о бренде, наверное, стоит подумать о регистрации не только доменного имени, но и схожей по написанию и звучанию торговой марки. Дело в том, что торговая марка имеет приоритет. И в рунете были такие неприятные случаи, когда некие хитрованы регистрировали торговую марку и отсуживали у владельца доменного имени адрес его известного сайта. Хотя, это удавалось им и не всегда. P.P.S. Кстати, имя v-pupkin.ru , а также pupkin-vasya.ru на момент написания статьи были свободны.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Своё дело с нуля
Открыть свой бизнес, начать свое дело - это ли не мечта многих? Есть достаточно способов начать свое дело. Но, как говорят опытные предприниматели, прежде всего, важна бизнес-идея. Можно пойти ...
Читать полностью

Хороший работник
В фирму для рутинной рaботы нa компьютере устрaивaются три претендентa. Первого зaшедшего нa собеседовaние спрaшивaют: - Вaс интересуют порносaйты в Интернете? Тот подумaл, если скaзaть, ч ...
Читать полностью

Покупаем долю ...как выбрать застройщика?
Перед тем, как заключать договор с Застройщиком, стоит выполнить по крайней мере два пункта: 1) Проверить документы Застройщика 2) Проверить репутацию Итак, 1) Проверяем документы. ...
Читать полностью

База строительных пиломатериалов 47 стройка
Стройбаза 47 стройка предлагает вам купить пиломатериалы: доска обрезная 25 мм, 40 мм, 50 мм, брус обрезной 100*100, 100*150, 150*150, 100*200, 150*200, 200*200, брусок, имитация бревна, срубы из а ...
Читать полностью

Аренда квартир в Астане посуточно
Еще несколько лет назад можно было прочувствовать проблему с временным проживанием. Тогда была не редка ситуация: приезжаешь в незнакомый тебе город, а мест в подходящих гостиницах нет. Особенно, е ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск