Сварочная маска. Что такое сварочная маска - хамелеон?

Дата размещения: 19 апреля 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

сварочная маскаПро сварочные электроды на нашем портале рассказано уже достаточно много. В качестве примера назовем вот эту весьма подробную статью: «Сварочные электроды: вопросы и ответы». А что еще нужно сварщику кроме электродов? - конечно, сварочный аппарат и сварочная маска. Остановимся сейчас именно на маске. Ведь именно маска сварщика защищает его глаза, лицо и вообще делает возможной всю работу. 

Сегодня производители и продавцы предлагают достаточно разнообразные сварочные маски. И это связано, прежде всего, с разнообразием сварочных работ и технологий.

Это и работы в стесненных условиях, сварка на открытой строительной площадке или в условиях горячего цеха, где требуется защита от жара и защита органов дыхания от газов, сварка на автоматизированной линии сборки или частая и длительная сварка металлоконструкций, связанные с большим количеством работ… А ведь есть еще и потребности, вызванные разными технологиями, скажем, импульсная, лазерная, газовая сварка или резка металла. 

Всех вариантов и условий работ сварщика, пожалуй, не перечислишь. В идеале  под каждый из них было бы неплохо иметь свою сварочную маску. Но такое вряд ли возможно. В то же время моделей и марок сварочных масок действительно много.

Например, достаточно взглянуть хотя бы на сайт компании НТ-сварка, где сварочные маски представлены в интернет-магазине, чтобы убедиться - сегодня производители стараются предусмотреть если и не все, то очень многие потребности сварщиков.

Кстати, знаете, какой из видов сварочных масок сегодня наиболее популярен? Мы это можем оценить по статистике поисковых запросов на Яндексе (сервис wordstat.yandex.ru). Посмотрим, какова частота поискового запроса со словами «сварочная маска» - более 21 тыс в месяц. И, оказывается, самая большая часть этих запросов посвящена сварочной маске хамелеон (запрос «сварочная маска хамелеон» занимает втрое место по частоте - 10 тыс. в месяц).

Что такое сварочная маска хамелеон?

О чем же идет речь? Само слово «хамелеон» у нас естественным образом ассоциируется с мимикрией и сменой расцветки. Неужели маска-хамелеон меняет свой цвет?

Оказалось, не совсем так. Те, кто пользовался обычными сварочными масками старого, еще советского образца, помнят насколько темным и маленьким является окошечко, через которое сварщик смотрит на место сварки. Фактически через него видно хоть что-то только при наличии дуги, т.е. в момент самой сварки. Конечно, это затрудняет работы, отрицательно сказывается на производительности  и предъявляет особые требования к квалификации сварщика.

Так вот, принципиальным в масках хамелеонах является то, что их светофильтры могут менять степень затемнения и параметры цветопередачи. Это не только повышает качество и производительность работ, но и делает маску более универсальной, подходящей для разных видов сварки и режимов работы.  Светофильтр маски-хамелеона автоматически переключается из светлого состояния в темное при зажигании дуги и возвращается в светлое состояние по окончании сварки.

Возьмем для примера маску сварщика китайского производителя Tecmen ADF-815S 5-8/9-13 TM16. Это не самая дешевая маска-хамелеон, но и  далеко не самая дорогая (цена в районе 6 тыс руб.)

В силу широкого диапазона регулирования светофильтра и большого смотрового окна маска успешно применяется в условиях слабого освещения, позволяет следить не только за местом сварки, но и за происходящим вокруг. А ведь это крайне необходимо, например, при монтажных работах.

Кроме автоматической светорегулировки (для этого используются встроенные датчики) в маске есть и ручная регулировка. Выбирая режимы работы можно прямо в сварочной маске производить зачистку сварных соединений, нет необходимости одевать щиток от искр вместо маски. Как нет необходимости работать в защитных очках при плазменной резке, ведь и такие работы вполне удобно выполняются в этой маске-хамелеоне.

Видно,  что современные маски-хамелеоны представляют собой развитые высокотехнологичные системы, которые способны серьезно повлиять на скорость и качество работ и, что далеко немаловажно, обеспечивают высокий уровень безопасности, защищают здоровье сварщика.
 

сварочная маска Tecmen ADF-815S 5-8/9-13 TM16

свариочная маска хамелеон

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как выбрать респиратор для работы на стройке
Органы дыхания человека во время строительных работ подвергаются воздействию вредных факторов. Как известно, главный враг строителя – это пыль. Снизить уровень опасности помогут специальные м ...
Читать полностью

Средства защиты 3M и Walcom
Средства защиты 3M и Walcom Защита органов слуха и дыхания 3М предлагает полный набор средств индивидуальной защиты для всех видов окрасочных работ: сварке, шлифовке, покраске и т.д. ...
Читать полностью

Визоры и маски: назначение, функции, особенности выбора
Как визор, так и маска являются элементами хоккейной экипировки. Оба атрибута разработаны для защиты лица от возможного повреждения при ударе клюшкой, шайбой или другим игроком. Они являются частью ...
Читать полностью

Сварка и наплавка чугуна - Чугун относится к группе плохо свариваемых металлов
ПАНЧ-11 – проволока для сварки чугуна Чугун относится к группе плохо свариваемых металлов. Сварка и наплавка чугуна производится только в целях ремонта, устранения трещин и дефектов ...
Читать полностью

Электроды сварочные: свойства и классификация
Несмотря на стремительное развитие технологий, преобладающим способом изготовления сварных конструкций является дуговая сварка покрытыми металлическими электродами. Сварочные электроды - распро ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск