Строительство из древесины: какую породу лучше выбрать?

Дата размещения: 30 марта 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Изделия из сибирской лиственницыНесмотря на наличие самых разнообразных строительных материалов, дома и другие постройки из дерева не теряют своей популярности на протяжении многих веков.

Древесина, наряду с камнем, использовалась в строительстве с древних времен. По сей день сохранились храмы и дома, возведенные без единого гвоздя.

Тщательный отбор материала для возведения построек гарантировал их долголетие. Наши предки хорошо разбирались в свойствах различных пород деревьев, произрастающих в российских лесах.

Сейчас эти знания могут пригодиться тем, кто собирается построить деревянный дом. В этой статье мы охарактеризуем самые популярные породы древесины, чтобы вам легче было ориентироваться при покупке стройматериалов.

Сосна

Сосна имеет довольно ровный ствол и относительно небольшое (по крайней мере, по сравнению с елью) количество сучков. Широкое распространение этой породы способствовало тому, что она стала одной из наиболее используемых для строительства и отделки.

Сосна относится к ядровым породам. По цвету ядра (центральной части ствола) дерево делят на две категории: кондовую и мяндовую сосну. У первой ядро имеет ярко-красное или желтовато-красное ядро и ценится очень высоко. Ядровая часть мяндовой сосны окрашена в бледно-желтый цвет, такая древесина стоит намного меньше.

Для строительства лучше выбирать дерево, заготовленное в зимнее время – оно более плотное и устойчивое к растрескиванию. При теплой погоде заболонь часто синеет, даже если древесина хранится в хорошо проветриваемых штабелях. Синева не изменяет физических свойств материала, только ухудшает его внешний вид. Но с ней можно успешно бороться при помощи различных защитных средств, выпускаемых промышленностью.

Сосна – довольно мягкий материал, что одновременно является ее достоинством и недостатком. Дерево хорошо обрабатывается, однако, может легко деформироваться при сильном механическом воздействии. Без нанесения защитного покрытия сосна быстро выцветает на солнце.

Ель

Ель распространена также широко, как и сосна. Она относится к безъядровым породам, ее древесина очень легкая, но рыхлая и не отличается прочностью. Цвет белый с желтоватым оттенком. Единственное преимущество ели перед сосной – она не подвержена чернению, посинению и долго не выцветает на солнце, сохраняя красивый бледно-золотистый оттенок.

Древесина ели имеет большое количество сучков, менее устойчива к растрескиванию и гниению. Тем не менее, благодаря доступной стоимости, активно применяется в строительстве, особенно в тех районах, где преобладают еловые лесные массивы. Наши предки считали дома, выстроенные из этого дерева, очень здоровыми. Как и большинство хвойных, ель выделяет фитонциды, полезные для человека.

Кедр

Одна из самых дорогих ядровых пород дерева. кедр очень популярен в строительстве и даже упоминается в Библии как материал, который использовали для возведения Иерусалимского храма и дворцов царей. Построить дом из кедра могли себе позволить только очень богатые люди. Сейчас эта древесина тоже относится к элитному классу.

Усадка кедра при эксплуатации небольшая, в отличие от многих других пород. Он отличается стойкостью к гниению и растрескиванию, практически не повреждается насекомыми. Кедровая древесина имеет очень красивую текстуру, цвет ее желтовато-белый с розовым оттенком. Она легко обрабатывается, а также обладает целебными свойствами. Однако, как уже было сказано, этот материал имеет весьма существенный недостаток – очень высокую цену.

Дуб

Наши предки называли дуб царь-деревом. Он упоминается во многих сказках и легендах, ассоциируется с силой и мощью. Дубовая древесина отличается прочностью, плотностью и крепостью, однако имеет очень большой вес. Свойства материала и его внешний вид зависят от условий произрастания дерева.

Древесина дуба издавна является популярным строительным и отделочным материалом. Особенно ценился мореный дуб, который выдерживали в воде до 100 лет, в результате чего его приобретал практически черный цвет и крепость камня.

Раньше из дуба часто возводили срубы изб. Сейчас, из-за высокой цены этого материала, это дерево чаще всего используется только для нижних венцов, которые должны выдерживать большие нагрузки.

Лиственница

Все преимущества сосны, кедра и дуба сочетает в себе сибирская лиственница. Ее древесина такая же плотная и прочная, как дубовая или кедровая, однако, имеет меньший вес. Лиственница отличается красивым природный оттенок, не выцветающим под воздействием солнца, и текстурой, которая меняется в зависимости от возраста дерева. О его полезных свойствах и применении в различных сферах промышленности можно почитать здесь: lesinter.ru/articles/polezno-znat/listvennitsa.

Стоимость пиломатериалов из сибирской лиственницы немного выше, чем из сосны или ели, однако значительно доступнее, чем кедровых или дубовых. Отличительной особенностью дерева является устойчивость к влаге, гниению и насекомым-вредителям. Как и кедр, сибирская лиственница имеет целебные свойства. В доме, построенном из этого дерева, очень здоровый микроклимат.

Выбирая древесину для строительства, обратите внимание на пиломатериалы из сибирской лиственницы. И по качеству, и по цене этот вариант является оптимальным.

баня из дерева






Похожие статьи

Деревянный пол в ванной комнате
При обустройстве ванной комнаты много внимания приходится уделять выбору напольного покрытия. Материал должен быть устойчив к влаге и иметь достойный, эстетический вид. При этом подразумевается, чт ...
Читать полностью

С чего начать строительство на участке? - Разрешение на строительство
Продолжаем тему освоения участка и начала строительства, начатую в этой статье. Разрешение на строительство Итак, вы приобрели участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и начи ...
Читать полностью

Заказные художественные паркетные полы
Очень легко и удобно выбирать тип и цвет напольного покрытия, когда определено художественное решение помещения, его стены выкрашены в нужный цвет, двери навешены, а мебель ожидает установки. Но ин ...
Читать полностью

Кровать из массива дерева. Преимущества
Спальня – место для отдыха, место, где можно набраться сил перед очередным рабочим днем. В такой комнате должна присутствовать умиротворенная атмосфера, чтобы человек отдыхал физически ...
Читать полностью

Кровельные материалы и конструкция кровли
Что такое крыша? Мало,кто задает себе такой вопрос. Если спросить вас, то вы скажете,ну кто же это не знает.  Оказывается большенство людей имеют довольно общее представление о столь важной детал ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск