Строительство домов и коттеджей: материал – дерево

Статья от компании Монтос-Дом
Дата размещения: 29 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Взвесив и обдумав все варианты, вы решили построить дом из дерева? Осталось выбрать сорт древесины, вид материала - и можно начинать строительство.

Для строительства домов или коттеджей обычно используют:

  • Бревно – оцилиндрованное или ошкуренное;

  • Профилированный брус – клееный или простой.

Древесина может использоваться как хвойных, так и лиственных пород – чаще всего используют сосну, ель, кедр, лиственницу, дуб, березу, орех, осину. Если вы планируете строительство хозяйственных сооружений (баня, колодец, хозблок), предпочтительнее использование лиственной древесины. Для постройки домов и коттеджей обычно применяют хвойные породы.

При выборе материала стоит обратить внимание на внешний вид древесины. Не стоит приобретать материал, имеющий явные дефекты – гниль, трещины, следы поражения грибками или червями. Все эти воздействия нарушают однородность дерева и снижают прочность будущих построек.

Наиболее бюджетным вариантом для строительства домов или коттеджей из дерева можно назвать оцилиндрованное бревно и простой профилированный брус. При этом нужно учесть, что при одинаковом диаметре теплосбережение оцилиндрованного бревна меньше, чем у бруса, из-за наличия в местах соединения бревен мостиков холода. С другой стороны, сруб из оцилиндрованного бревна можно просто отшлифовать и покрасить, брус же требует дополнительного утепления и обшивки.

Толщину бруса выбирают в соответствии с назначением дома. Для дома или коттеджа сезонного проживания достаточно будет 10-15 см., если же вы собираетесь проживать в доме постоянно – выбирайте брус от 20 см.

Особенностью клееного бруса является то, что он хорошо просушен и внутри, и снаружи. Отсюда и преимущества строительства коттеджей из клееного бруса – он не трескается, конструкцию не ведет, усадка такого дома будет небольшой и предсказуемой. Длина клееного бруса может достигать 12 метров, что позволяет избежать дополнительных швов. Строительство домов и коттеджей из такого бруса привлекает технологичностью и удобством.

Рубленые дома (из отшкуренного бревна) отличает индивидуальность, близость к традициям, естественность. Строительство таких домов требует особого умения и большого опыта мастера-строителя.

Существуют 2 основных способа рубки стен:

 - С остатком («в чашку»)- при таком способе строительства углы сруба получаются прочными и теплыми, но расход материала довольно велик. Применяется для круглого бревна.

 - Без остатка («в лапу») - этот способ более экономичен, т.к. бревно не выходит за пределы угла, и может быть применен при рубке из любого вида бревна.

Сруб состоит из рядов бревен, которые горизонтально уложены друг на друга. В каждом бревне делается паз для плотного соединения с другим бревном. Сначала сруб собирают не на фундаменте будущего дома, а на строительной площадке, там просушивают около 6 месяцев, после чего разбирают, пронумеровав бревна. После этого его устанавливают на фундамент, закладывая в пазы бревен теплоизолирующий материал. Наружную обшивку стен делают лишь после полной осадки дома.

Строительство домов и коттеджей из дерева – сложный технологический процесс, поэтому, если для вас эта тема новая – консультация профессионала никогда не будет лишней.

Источник: http://www.montos.ru/articles/2023/

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Строительство коттеджей, в чем преимущества и как построить дом из пеноблоков
Строительство домов и коттеджей: материал – пеноблоки. Все больше людей, принявших решение построить дом, при выборе материала для строительства отдают предпочтение пено ...
Читать полностью

Строительство домов из профилированного бруса
За последние несколько десятилетий технология строительства домов получила много изменений. Несмотря на широкий ассортимент современных материалов, одним из самых популярных по-прежнему остается &n ...
Читать полностью

Строительная компания "Цветной Мир"
Список наших заказчиков постоянно растет. Среди них как частные лица, так и с корпоративные клиенты. Мы избавляем наших клиентов от всех проблем, связанных с ремонтом, предлагая полный комплекс ремон ...
Читать полностью

Малоэтажное строительство коттеджей
Недавно, в Государственную думу был внесен проект закона о малоэтажном строительстве. Пакет поправок в закон предполагает гражданам объединиться в кооперативы дольщиков и приступить к малоэ ...
Читать полностью

Какой дом лучше: из кирпича или из дерева?
Кирпичный дом: теплопроводность, прочность,архитектура сооружений. Деревянный дом: цена, экологичность. Комбинированные дома ...
Строительство собственного дома влечет за собой массу хлопот и непростых решений, начиная от совершенно практических, таких как, например, затраты на строительство, до сугубо эстетических (например ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск